Предложения со словосочетанием «всемирная история»

С появлением металлического оружия и возникновением первых цивилизаций большие и малые войны стали во многом определять содержание и ход всемирной истории.
Средние века – это период всемирной истории, главным содержанием которого является формирование, расцвет и упадок феодального строя.
И в этом смысле нет ему равного ни в какую эпоху всемирной истории.
Русский народ, не имея прошлого и ничего не создав, не внёс оригинального вклада во всемирную историю человечества.
В наши дни всемирная история – это ощутимая реальность, но она сформировалась лишь в XIX веке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сухопутчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта периодизация всемирной истории была прогрессивной для своего времени.
Целью данной книги является ознакомление читателей с основными этапами всемирной истории развития страхования и перестрахования до конца прошлого столетия.
Таковы были подлинные соотношения сил в день дуэли в петербургском обществе, в европейских салонах, быть может, во всей текущей главе всемирной истории.
Всеобщая религиозность человечества – один из самых впечатляющих фактов всемирной истории.
Идея всемирной истории доныне несёт на себе след такого умозрения, хотя на практике она выступает как некое предельное понятие, горизонт, на котором видимы очертания тех или иных действующих субъектов.
Эти эпохи соответствовали его представлению о делении всемирной истории на древнюю, среднюю и новую.
На определённом этапе взаимодействия локальных цивилизаций возникает феномен всемирной истории и начинается процесс становления общечеловеческой цивилизации.
Всемирная история начиналась в пустынях, но эта книга больше говорит о болотах.
Повторение истории всегда имеет оттенок фарса, и люди «как раз в такие эпохи революционных кризисов… боязливо прибегают к заклинаниям, вызывая к себе на помощь духов прошлого, заимствуют у них имена, боевые лозунги, костюмы, чтобы в этом освящённом древностью наряде, на этом заимствованном языке разыгрывать новую сцену всемирной истории».
На страницах всемирной истории можно найти немало примеров того, как никому не известные люди находили своё место среди сильных мира сего только благодаря трудолюбию и природному таланту, который заключался в умении вызывать у окружающих искреннее уважение своим безупречным поведением, сочетавшим в себе благородство, исключительное самообладание и чувство собственного достоинства.
Но из-за «растянутости» хронологии разрушилась причинно-следственная связь между событиями, отчего всемирная история стала выглядеть, как скопище нелепостей.
Это, согласно «пошаговому» принципу восприятия (от простого к более сложному), позволит учащемуся за оптимально короткие сроки и без эмоционально-психологических нагрузок привести знания за курс всемирной истории в систему, не тратя драгоценное время на поиск его в учебной и дополнительной литературе.
А ведь это была и запечатлённая в воске хроника скандальных происшествий, и увековеченная череда поворотных моментов всемирной истории, в сердцевине которых, по сути, тоже заложено нечто от восковой показухи – все эти парады, коронации и прочие пышные торжества.
По его мнению, всемирная история философии должна включать философское наследие всех народов, однако далеко не все народы смогли создать настоящие системы мысли, к которым применимо слово «философия».
Однако, хотя первая причина, безусловно, верна, иностранные наёмники являются частью всемирной истории и далеко не все из них были мародёрами и бандитами.
Всемирная история представляет немало примеров, противоречащих такой предвзятой трактовке.
Надо было найти место русскому народу в той грандиозной картине всемирной истории, которую дали нам переводные хроники и рано возникшие на их основе компилятивные сочинения.
Они ценны – как предельно широкие, социально-философские абстракции, как выражение наиболее общих тенденций развития всемирной истории.
Займёмся же теперь ближайшим топографическим описанием местности, выступающей на политическую арену всемирной истории.
Морфология всемирной истории неизбежно становится универсальной символикой.
Историк не скрывает то, что сутью всемирной истории является борьба.
Самый беглый взгляд на всемирную историю показывает, что риск насильственной смерти от рук исступлённой толпы статистически выше для привилегированных, нежели для любой иной категории.
Кроме того, и новоевропейские музеи успели за своё недолгое в масштабах всемирной истории время претерпеть заметную эволюцию.
Публикации книги о каком-то народе или племени означало присвоение данных об этом народе европейской наукой для понимания всемирной истории, т. е., в конечном счёте, всё той же европейской истории.
Однородное, неделимое, абстрактное время всемирной истории – успокоительная символика предопределения и судьбы.
Но я изучал в вузе на философском факультете всемирную историю культуры, а разные её аспекты мною изучались ещё и в рамках разных философских дисциплин.
В течение всемирной истории она находила всё новые и новые цели и мотивы, чтобы убивать.
Поэтому мировой финансово-экономический кризис есть вместе с тем и кризис самого субъекта всемирной истории – мирового духа как составляющей космического духа, абсолютной субстанцией которого является божественный дух.
Что он подразумевает под именем живой природы, как раз соответствует тому, что я называю всемирной историей в широком смысле, т. е. миром как историей.
Однако следует ли ценностные оценки такого рода класть в основание схемы всемирной истории?
Каждый человек есть вселенная, которая с ним родилась и с ним умирает. Под каждым могильным камнем погребена целая всемирная история.
Их прекрасно иллюстрированные карточки с важными событиями всемирной истории есть в продаже.
Однажды во время урока всемирной истории я шла по пустынному коридору школы в учительскую, меня отправили за журналом.
Г. Рюккерт в своём «Учебнике всемирной истории в органическом изложении» заявил, что «историческая действительность не может быть логически правильно расположена в виде одной линии».
Изучение всемирной истории теперь казалось парню абсурдной.
Изучая всемирную историю и общественное поведение, само за себя говорит о необходимости соблюдении правил и законов своей страны и зарубежья.
Вот и сейчас она деловито прошла через холл, длинный коридор, поднялась на второй этаж и направилась к кафедре всемирной истории.
Представители данного подхода отрицают единство всемирной истории.
Наконец с окончательной отчётливостью выяснилось, что ни на один отрезок истории не может быть по-настоящему пролит свет прежде, чем будет прояснена тайна всемирной истории вообще, а точнее, истории высшего человечества как органического единства, имеющего упорядоченную структуру.
Во всемирной истории может быть речь только о таких народах, которые образуют государство.
Это различие имеет решающее значение, и между прочим мы обратим главное внимание именно на это обстоятельство, когда, в конце нашего изложения всемирной истории, мы будем рассматривать новейшее политическое состояние.
Так мы узкий предмет политологии помещаем в универсальный контекст всемирной истории (социологии) и геополитики как учении о географическом «месторазвитии».
Это тотальность, потому что речь идёт о «первом отделе всемирной истории», и это пространственно-временной фрагмент, потому что он отграничен от других феноменов, пусть и произвольно.
Здесь же в его горницу входят в превеликом множестве развоплощённые персонажи всемирной истории, человечествуют в её духе, и это одухотворение читательским присутствием возвращает ей человекопоэтическое существо здесь-бытия во времени…

Ассоциации к словосочетанию «всемирная история»

Все ассоциации к словосочетанию ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «всемирная история»

  • И все эти соображения о значении Славянского элемента во всемирной истории показались ему так ничтожны в сравнении с тем, что делалось в его душе, что он мгновенно забыл всё это и перенесся в то самое настроение, в котором был нынче утром.
  • Пробовал я с ней, года четыре тому, географию и всемирную историю проходить; но как я сам был некрепок, да и приличных к тому руководств не имелось, ибо какие имевшиеся книжки… гм!.. ну, их уже теперь и нет, этих книжек, то тем и кончилось все обучение.
  • Подумав, он вспомнил: из книги немецкого демократа Иоганна Шерра. Именно этот профессор советовал смотреть на всемирную историю как на комедию, но в то же время соглашался с Гете в том, что:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «всемирная история»

  • Всемирная история — процесс развития человеческого общества в целом, для которого характерны закономерности, проявляющиеся в истории всех народов. Всемирный исторический процесс начинается с появлением человеческого общества и в зависимости от общих отличительных особенностей условно делится на хронологические периоды. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «всемирный»

  • Пусть космополиты мечтают о будущем отдаленном слиянии всех племен и национальностей в одну человеческую семью, пусть этому суждено когда-нибудь исполнится, но до тех пор, и даже для этой самой цели — если б такова была в самом деле конечная цель людского бытия — необходимо каждому народу переработать все соки своей жизни, извлечь из нее все силы, весь смысл, все качества и дары, какими он наделен, и принести эти национальные дары в общечеловеческий капитал! Чем сильнее народ, тем богаче будет этот вклад и тем глубже и заметнее будет та черта, которую он прибавит к всемирному образу человеческого бытия.
  • Народ — не только сила, создающая все материальные ценности, он — единственный и неиссякаемый источник ценностей духовных, первый по времени, красоте и гениальности творчества философ и поэт, создавший все великие поэмы, все трагедии земли и величайшую из них — историю всемирной культуры..
  • К антисемитизму прибегают перед неминуемым свершением судьбы и всемирно-исторические эпохи, и правительства реакционных неудачливых государств, и отдельные люди, стремящиеся выправить свою неудачливую жизнь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «всемирная история»

Всемирная история — процесс развития человеческого общества в целом, для которого характерны закономерности, проявляющиеся в истории всех народов. Всемирный исторический процесс начинается с появлением человеческого общества и в зависимости от общих отличительных особенностей условно делится на хронологические периоды.

Все значения словосочетания «всемирная история»

Синонимы к словосочетанию «всемирная история»

Ассоциации к словосочетанию «всемирная история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я