Предложения со словосочетанием «исследовательская деятельность»

До конца жизни он продолжал заниматься исследовательской деятельностью с публикацией в научных изданиях.
Функции теории государства и права– основные направления исследовательской деятельности, которые раскрывают и показывают роль теории государства и права как науки в общественной жизни и юридической практике.
Стремление к независимости побуждает детей к самостоятельной исследовательской деятельности, в процессе которой ребёнок познаёт и совершенствует данные ему способности.
Но почему любой обладатель диплома о высшем образовании считает себя вполне подготовленным для того, чтобы начать исследовательскую деятельность?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно говорить только о частичном изменении смыслов и значений терминов, их приспособлении к решению задач в системе профессиональной исследовательской деятельности.
Со временем многие психологи, которые начали заниматься этой сферой исследовательской деятельности в прикладном и научном планах, поняли, насколько она противоречива и сложна.
Они стали работать отдельно и проводили исследовательскую деятельность независимо друг от друга.
Поэтому вести серьёзную исследовательскую деятельность в отношении соседних народов и государств у них не было ни возможности, ни необходимости.
Исследовательская деятельность имеет много общего с игрой, поэтому провести грань между этими видами деятельности зачастую бывает непросто.
Повышенный уровеньпрофессиональной компетентности по критерию «владеть»– владение методами научно-прикладных исследований, организации консалтинга, способность самостоятельно готовить электронную презентацию по результатам исследовательской деятельности.
Они характеризуют научный аппарат педагогического исследования (проблема, тема, объект, предмет, гипотеза, цели, задачи исследования), теоретические и эмпирические методы исследования, критерии успешности педагогического поиска, этапы исследовательской деятельности учителя, мониторинг процесса и результатов исследования.
Вопрос ставится так: в каких случаях диссертанту следует читать полный текстстатьи, а когда можно ограничиться просмотром реферата?Совет таков: в первые годы активной исследовательской деятельности читайте полные текстынаучных статей и лишь потом позвольте себе перейти к работе с рефератами.
Просто тема взаимосвязи между погодой и здоровьем, которая сегодня является полем широкой исследовательской деятельности учёных всего мира, и вопрос климатических изменений слишком тесно связаны, чтобы не рассматривать их в комплексе.
Однако, занимаясь руководством исследовательской деятельностью школьников, о научных результатах следует забыть: они являются побочным и, строго говоря, нежелательным её продуктом.
Что касается R&D, тут всё проще: исследовательская деятельность является инвестицией в рост компании, при этом её плоды могут быть видны лишь через несколько лет.
Это привело его к обоснованию и практическому использованию в его собственной исследовательской деятельности метода широкого многоуровневого сравнительного анализа данных, характеризующих проявления человека в норме и в патологии, в экспериментальных условиях и во время клинических исследований, в ситуации индивидуальной и групповой деятельности, а также выявлению специфики психических проявлений человека в отличие от животных, особенностей разных возрастных этапов в развитии человека и т. д.
Этнографию же лишил статуса самостоятельной научной дисциплины и, исходя из буквального перевода с древнегреческого её названия (народоописание), придал ей значение начального этапа исследовательской деятельности, который заключается в сборе, первичной обработке и описании фактического материала из жизни изучаемых народов.
Говорится о новых объектах и предметах исследований, об изменении совокупного субъекта исследовательской деятельности – научного сообщества (Журавлёв, Мироненко, Юревич, 2018, с. 59).
Таким образом, содержание исследовательской деятельности учителя в данной сфере его профессионально-педагогической деятельности состоит в анализе, осмыслении и оценке реальной педагогической действительности как в собственной педагогической практике, так и в практике других учителей с целью оптимизации образовательного процесса; выявлении противоречий и тенденций развития педагогического явления, объекта; нахождении оперативного решения педагогических задач; конструировании учителем собственной деятельности и ситуаций, стимулирующих активность учащихся с учётом целей обучения и воспитания (отбор и композиция содержания, проектирование ситуаций деятельности учащихся и собственной деятельности и поведения, какими они должны быть в процессе взаимодействия с учащимися).
Реализация при разработке метода тех или иных общенаучных подходов, определяющих направление, стратегию познавательного процесса и нормативные требования (гносеологическо-методологическое содержание метода), в качестве которых выступает система методологических принципов, лежащих в основе исследовательской деятельности.
Принцип исследования образования есть принцип исследовательской деятельности, когда автор формулирует и осуществляет идею своего исследования.
Однако в них рассмотрение проблемы ограничено либо сферой деятельности учащихся, в процессе которой происходит формирование мировоззрения, (например, «в процессе усвоения религиоведческих знаний» [179], «в процессе исследовательской деятельности» [290], «в системе литературного развития» [30]), либо определённым контингентом учащихся (например, «в гуманитарных классах» [205]).
Функции исследовательской деятельности учителя постоянно уточнялись на фоне разрешения проблем, связанных с усовершенствованием практики образования, обусловленной социокультурным развитием общества.
Вокруг темы света и тьмы развернётся исследовательская деятельность, которая приведёт к созданию своего теневого театра; с помощью произведений художественной литературы дети поговорят о детских страхах и боязни темноты.
В итоге, наша размытая позиция порождает бурную исследовательскую деятельность ребёнка.
Похоже, кто-то намеревается выйти в коридор, если этим некто окажется преподаватель, мою исследовательскую деятельность придётся прекратить.
Вряд ли есть необходимость приводить их целиком, но классифицировать можно и нужно – тем самым обнаруживаются главные аспекты исследовательской деятельности учёного.
Но это несовпадение постепенно и постоянно устраняется в результате исследовательской деятельности человека.
– Подождите тогда в приёмной, сейчас секретарь выпишет вам пропуск в специальный раздел библиотеки, а первую стипендию на исследовательскую деятельность получите в конце месяца.
Разнообразная творческая криминалистическая исследовательская деятельность осуществляется не спонтанно, а под влиянием определённой мотивации, т. е. всегда направлена к достижению своих специфических цели и задач.
Наконец, она повредит восприятию результатов моей в собственном смысле исследовательской деятельности, к которой я чувствую подлинную склонность.
Для плодотворной исследовательской деятельности необходимо держать какую-то часть своего разума в качестве независимого арбитра.
– Видимо, в основе направленности вашего департамента лежит исследовательская деятельность, относящаяся к различным специализированным областям, таким как научная, медицинская, исследовательская.
– Нестандартные задачи по алгебре как средство организации исследовательской деятельности учащихся основной школы.
Его научные лаборатории вели исследовательскую деятельность во всех направлениях, начиная с медицины и заканчивая военным сектором.
Выявлено, что таможенные пошлины оказывают большое влияние на ведение научной исследовательской деятельности и развитие инновационных производств.
Цель учебно-методического пособия – способствовать формированию навыков исследовательской деятельности студентов при изучении ими дисциплины «Основы интеллектуального труда».
Поэтому одной из самых важных задач исследовательской деятельности становится поиск подходов и направлений стратегического планирования, которые учитывают специфические особенности региональных социально-экономических систем [5].
Она, конечно тоже хотела перемен, хотела заняться настоящей исследовательской деятельностью.
Реализация данного подхода предполагает организацию взаимодействия педагогов, обучающихся и их родителей в ходе совместной исследовательской деятельности, направленной на выявление возможностей и рисков использования медиа-ресурсов школьниками, а также на разработку на этой основе приёмов, средств и способов профилактики обнаруженных рисков.
Применяя это положение к потребностям социальной работы, авторы этого учебного пособия понятие «методология» относят к основным понятиям теории и предлагают его в следующей редакции: «Методология теории социальной работы – совокупность принципов построения научного знания в области социальной работы, правил ведения исследовательской деятельности в данной области научного знания».
Меняется характер научной деятельности, на передний план всё чаще выдвигаются междисциплинарные и проблемно-ориентированные формы исследовательской деятельности.
Наука как трансцендентальная сущность (с включением самой логики) также остаётся здесь исследовательской деятельностью, только она, так сказать, трансцендентализируется.
Ещё большее значение имеет развитие исследовательской деятельности в студенческой среде.
Учебная апробация эти методов при исследовании истории собственной семьи в контексте истории XX века позволяет в реальной исследовательской деятельности раскрыть возможности этих методов, получить обширный эмпирический материал и провести первый опыт его обобщения.
Особо мы позиционируем и в ходе собственной коррекционно-развивающей практики, и в ходе преподавания, консультирования, супервизии, а также исследовательской деятельности возможности минимизировать затратные малопродуктивные формы занятости обучающегося и обучающихся за счёт актуализации личностных, деятельностных, креативных ресурсов всех участников социально-образовательного диалога – в пользу иных, зачастую более значимых для индивидуума и сообщества форм занятости.
Именно такие исследования и проводятся в школах чаще всего, их главная цель – развитие личности участников исследовательской деятельности.
Помимо чисто исследовательской деятельности, организуются магистерская программа по исторической политологии и летняя школа, посвящённая сравнительным исследованиям в социальных и гуманитарных науках.

Ассоциации к слову «исследовательский»

Все ассоциации к слову ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

Значение слова «исследовательский»

Значение слова «деятельность»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «исследовательский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исследовательский»

ИССЛЕ́ДОВАТЕЛЬСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к исследователь. Исследовательские способности.

Все значения слова «исследовательский»

Значение слова «деятельность»

ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность.

Все значения слова «деятельность»

Синонимы к словосочетанию «исследовательская деятельность»

Ассоциации к слову «исследовательский»

Ассоциации к слову «деятельность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я