Предложения со словосочетанием «исследования свидетельствуют»

Результаты исследования свидетельствовали о наличии значимых положительных корреляций между показателями религиозности и духовной личности как у индуистов, так и мусульман, а также у студентов мужского и женского пола.
Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что у людей, употребляющих с пищей большое количество поваренной соли, возможность развития гипертонической болезни возрастает в несколько раз.
Результаты последних научных исследований свидетельствуют о том, что бактерии, населяющие чувствительные стенки пищеварительного тракта, играют очень важную роль.
Результаты социологических исследований свидетельствуют о том, что один человек может более-менее хорошо знать около 70 человек.
Обобщение практики и проведённые исследования свидетельствуют о возможности реализации такой модели организации, которая могла бы адаптироваться к изменениям внешнего окружения без перестройки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упиханный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последние исследования свидетельствуют о том, что разрыв между инновациями и реальным бизнесом в нашей экономике продолжает увеличиваться, инвестиции предприятий в инновации сокращаются.
Недавние исследования свидетельствуют, что картина сети существует в двух пониманиях – узком и широком.
Ряд исследований свидетельствует, что факторам ситуации мы склонны придавать гораздо меньшее значение, чем они этого заслуживают.
Новейшие исследования свидетельствуют о том, что чем быстрее вы сбрасываете вес, тем дольше не набираете его снова.
Если результаты психологического исследования свидетельствуют о выраженных нарушениях психики, то нарушения описываются в первую очередь.
Новые исследования свидетельствуют о росте того, что некоторые чиновники от здравоохранения называют эпидемией одиночества.
Результаты молекулярно-генетических исследований свидетельствуют, что неандертальцы, хотя и являются близкими родственниками человека, вклада в его генофонд не внесли.
Всё больше исследований свидетельствует о том, что предположение о пользе систем питания, крайне бедных животными белками, не находит научной поддержки.
Эйкозапентаеновая кислота имеет решающее значение в регулировании настроения, клинические исследования свидетельствуют также о том, что она оказывает благотворное воздействие при депрессиях и снижает воспаления.
Но многочисленные наученные исследования свидетельствуют об обратном.
Имеющиеся исследования свидетельствуют также, что выигрыш, который можно ожидать от увеличения масштабов деятельности предприятий, не следует преувеличивать.
Биохимические исследования свидетельствуют, что при микротравмах снижается интенсивность тканевого дыхания мышц, последние находятся в состоянии гипоксии.
Свежие исследования свидетельствуют о том, что небольшое превышение средней весовой нормы коррелирует с большей продолжительностью жизни.
Современные нейрофизиологические исследования свидетельствуют о том, что физический контакт с близким человеком запускает в мозге мощную химическую реакцию.
Наряду с введением в научный оборот эпиграфических памятников, результаты археологических исследований свидетельствуют о погребальном обряде, устройстве намогильных сооружений и памятников и своеобразии коммеморативных практик во временной динамике и географической изменчивости.
Результаты современных исследований свидетельствуют о том, что стресс, помимо того что напрямую повреждает хрупкие нервные клетки, часто заставляет человека выбирать рацион, который в дальнейшем неблагоприятно сказывается на деятельности мозга, способствует увеличению веса.
Духовность, безусловно, имеет отношение к определённым качествам личности, отражённым в пятифакторной модели личности и соответствующей методике, а также в других моделях и личностных опросниках, в то же время эмпирические исследования свидетельствуют и о специфичности конструкта «духовность и религиозность» и выделяют его в отдельный фактор.
Современные психолого-педагогические исследования свидетельствуют о больших возможностях малыша.
Неспособность к называнию, точному определению предмета исследования свидетельствует о некоторой растерянности научной мысли перед стремительным изменением социального и культурного бытия, находящегося в состоянии крайней неупорядоченности, определяемой как хаос.
Многочисленные экономические исследования свидетельствуют, что в развитых странах в среднем неравенство доходов в денежном выражении снижалось в период 1914–1970-х гг. и росло, начиная с 1980-х гг. и заканчивая настоящим моментом.
Ещё одна группа исследований свидетельствует о том, что не существует принципиальных различий в результатах труда между пассивными прокрастинаторами, людьми, склонными к активной прокрастинации, и теми, кто не демонстрирует привычки откладывать запланированные дела (Seo, 2012).
Полученные статистически значимые различия между показателями первого и второго этапа исследования свидетельствуют об улучшении представлений продавцов как о своём поведении в ходе различных фаз коммуникативного акта, так и об умении взаимодействовать в целом (управление эмоциями, управление разговором).
Содержательный анализ методологической направленности психодиагностического исследования свидетельствует о том, что психиатрия как клиническая и личностно-ориентированная дисциплина, в качестве методологической базы и в научных исследованиях, и в клинической практике опирается на достижения психологической науки.
Специальные лингводидактические исследования свидетельствуют о недостаточном уровне интонационной компетентности школьников.
Тем не менее академические исследования свидетельствуют, что они часто не работают так, как предполагалось.
Психофизиологические и электрофизиологические исследования свидетельствуют, что способы и скорость обработки информации в обоих полушариях различны.
Итак, приведённые описания исследований свидетельствуют о возможности эмпирического изучения психологических характеристик, связанных с проявлениями духовного опыта.
Материалы исследования свидетельствуют о высокой степени эпидемиологической опасности, которая грозит больным, получающим гемодиализ в центрах и особенно на дому.
Эпидемиологические исследования свидетельствуют о возможном отрицательном влиянии ультразвукового исследования на плод (об этом полезно знать женщинам, которые любят «фотографировать» своего ребёнка в различные месяцы его внутриутробного развития).
Однако результаты ряда экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что в творчестве существенную роль играет не только внутренняя мотивация, но и внешняя (Collins, Amabile, 1999; Amabile, 2000).
Однако, огромное количество исследований свидетельствует о том, что «мозговой штурм» заставляет нас подавлять, а не формировать креативные идеи.
Предварительные исследования свидетельствуют о том, что, к примеру, медитирующий, занимающийся одновременно поднятием тяжестей, достигает бо́льших результатов в медитации, и, наоборот, тяжелоатлет, практикующий медитацию, быстрее прогрессирует в своём виде спорта.
Современные правовые исследования свидетельствуют о более подробном отношении интерпретаторов как к стадии уяснения, зависящей от индивидуальных особенностей субъекта, так и к стадии разъяснения, и, особенно к стадии применения, в которой интерпретация нормы, факта, правоотношения, обоснованного вида и размера наказания приобретает чрезвычайную актуальность как для правоприменителя, так и для адресата возможного наказания.
При этом как данные 2014 г., так и данные предыдущих исследований свидетельствуют о существенных межведомственных различиях в доле обеспечивающего и управленческого персонала в федеральных службах и федеральных агентствах, а также в федеральных органах исполнительной власти в целом.
Результаты биологических исследований свидетельствуют о том, что, несмотря на чрезвычайно малые значения мощности, их излучение оказывает существенное влияние на организм.
Многочисленные морфологические, биохимические, физиологические исследования свидетельствуют, что большие физические нагрузки способствуют значительным сдвигам в морфологических структурах и в химизме тканей и органов.
Глобальные исследования свидетельствуют, что от увеличения продолжительности жизни больше всего выигрывают самые бедные страны, поскольку обладают большим потенциалом для улучшения благосостояния и дохода.
Многие американские исследования свидетельствуют о том, что заключение более двух третей сделок происходит лишь после пятого-шестого-седьмого визита к клиенту агента по продажам.
Данные западных исследований свидетельствуют о том, что самоподдерживаемый рост внутрирегиональной торговли начинается с порога в 25%.
Например, зарубежные исследования свидетельствуют о том, что малая частота реплик и слабость их проявления у младенцев с задержкой в развитии может привести к тому, что мать будет менее ориентирована на сигналы малыша [2, с. 249—271].
Данные этого и многих других подобных исследований свидетельствуют о том, что внешние факторы, пагубные привычки, эмоциональный фон матери и её окружения напрямую влияют на дальнейшее развитие плода в утробе и на его психоэмоциональное состояние после рождения.
Различные паранормальные исследования свидетельствуют о наличии сверхъестественных явлений, таких как призрачные видения и телекинез.
Генетические исследования свидетельствуют, что западноевропейский и кавказский неандертальцы (создатели индустрии восточный микок) имели общего предка около 150 тыс. лет назад [23, с.169].
Анализ анамнестических данных, результатов настоящего клинического и лабораторных исследований свидетельствует о прогностически неблагоприятном характере течения патологии органов кровообращения в виде постоперационных рубцовых изменений миокарда на фоне гипертрофической кардиомиопатии с гемодинамически значимыми нарушениями ритма.
Медицинские исследования свидетельствуют, что представительницы прекрасного пола, спринцевавшиеся более 3 раз в месяц, подвергались, по крайней мере, в 3 раза большему риску заболеть воспалением органов малого таза по сравнению с теми, которые спринцевались 1 раз в месяц.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исследования свидетельствуют»

Значение слова «исследование»

Значение слова «свидетельствовать»

  • СВИДЕ́ТЕЛЬСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов. 1. перех. (устар.) или о чем и с придаточным дополнительным. Сообщать что-л., подтверждать что-л. в качестве очевидца или осведомленного, знающего лица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «исследование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Значение слова «свидетельствовать»

СВИДЕ́ТЕЛЬСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов. 1. перех. (устар.) или о чем и с придаточным дополнительным. Сообщать что-л., подтверждать что-л. в качестве очевидца или осведомленного, знающего лица.

Все значения слова «свидетельствовать»

Синонимы к словосочетанию «исследования свидетельствуют»

Ассоциации к слову «исследование»

Ассоциации к слову «свидетельствовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я