Предложения со словосочетанием «ряд исследований»

Это событие достаточно освещено в те времена и советской и белой печатью, а впоследствии ему был посвящён целый ряд исследований.
Они провели ряд исследований расположения кровеносных сосудов в лапах собак и кошек и опубликовали их результаты в журнале Veterinary Dermatology.
Ряд исследований показал, что воспитатели с низким уровнем продуктивности деятельности воспринимают лишь высший рисунок, но не углубляются в истинные цели и мотивы.
Феномену героизма, его происхождению, генезису посвящён ряд исследований, в основе которых лежат различные подходы к рассмотрению проблемы.
Так, в течение нескольких десятилетий был проведён ряд исследований, результаты которых нашли своё место в данной работе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метаграмма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В общем, нужно провести ещё ряд исследований, например генетических.
В то время по результатам ряда исследований учёные определили, что страдающие ожирением люди потребляют примерно столько же калорий, сколько и люди со здоровым весом.
Ряд исследований свидетельствует, что факторам ситуации мы склонны придавать гораздо меньшее значение, чем они этого заслуживают.
Целый ряд исследований позволяет предполагать, что слишком много спать так же вредно для здоровья и продолжительности жизни, как и спать слишком мало.
За последние несколько лет в ведущих медицинских изданиях был опубликован ряд исследований, основанных на глубоком обучении.
Настоящее издание отражает результаты ряда исследований авторов по проблеме государственно-частного партнёрства.
Прежде чем классифицировать растение по его лечебному предназначению, учёными проводится ряд исследований и опытов для выявления в нём лекарственных веществ определённого действия.
В военном ведомстве он проработал до 1821 года, досконально изучил российскую экономику, написал ряд исследований на эту тему и понял, что необходимо сделать для процветания страны.
Необходимо выделить ряд исследований, посвящённых вопросам развития военной униформы советской авиации, в том числе касающихся и периода конца 1930-х – начала 1940-х годов XX века.
Практическая значимость данной проблематики подтверждается рядом исследований, проведённых в области организации профессиональной подготовки и повышения квалификации персонала.
В заключение не могу не выразить своей признательности тем, кто так или иначе помог мне в работе над этой книгой, – своим гостеприимством, предоставлением мне опубликованной и неопубликованной информации, а также денежных сумм, необходимых для проведения ряда исследований.
Так, Spearman, на основании ряда исследований, произведённых по методу корреляции, пришёл к заключению, что нахождение близкой связи (высокого коэффициента корреляции) между двумя какими-нибудь способностями далеко не всегда обусловливается внутренним сродством этих способностей, а, наоборот, чаще свидетельствует об участии в них одного общего фактора, который Spearman называет «общим фондом психической энергии».
Эмоционально-оценочная лексика встречается в словарном материале ряда исследований, посвящённых изучению методики обогащения словарного запаса у детей дошкольного возраста.
Следует отметить ряд исследований, в которых, в рамках изучения деятельности и взглядов государственных деятелей, рассматриваются их представления и об устройстве земских учреждений.
На примере результатов ряда исследований можно сделать вывод, что оценка населением уровня экономического неравенства практически никак не зависит от фактического, объективно измеряемого уровня экономического неравенства.
Последний в ряде исследований описывает коммунизм и национал-социализм как «политические религии»; характеризуя их религиозность, он называет её «гностической».
В результате более сложного понимания заключительных лет сталинизма появился ряд исследований, в которых начался слом границ между этим периодом и годами, которые традиционно именуются оттепелью.
В ряде исследований показано, что прерывистое голодание может повысить устойчивость организма к окислительному стрессу.
Схожим образом целый ряд исследований подтверждает долгосрочную тенденцию к снижению доли неспособных к самообслуживанию в возрастной группе старше 65 лет, причём темпы этого снижения в последние годы возросли.
В ходе анализа ряда исследований было выявлено, что поддержка семьи социальным окружением является жизненной необходимостью как на этапе приёма ребёнка в семью, так и в процессе адаптации семьи и ребёнка друг к другу.
Ряд исследований выявили существенную разницу между оценкой жертвами действий как жестоких и научным определением жестокого обращения.
Обобщая материалы ряда исследований различных случаев производственного утомления, он условно выделил в соответствии с особенностями саморегуляции четыре его типа.
Ряд исследований доказали, что обычная питьевая вода способна активизировать умственную деятельность, в то время как ощущение жажды, наоборот, продемонстрировало обратный эффект замедления реакций мозга.
Я особо обращаю внимание на это обстоятельство, т. к. в ряде исследований отечественных авторов советского периода историографии и даже в академических трудах можно встретить совершенно обратное утверждение.
Сегодня существует целый ряд исследований работы человеческого мозга, которые показывают, что мы испытываем удовольствие, когда можем наказать тех, кто не соответствует нашим ожиданиям.
Я, в общем-то, был не против пройти ряд исследований, но она решила действовать по собственной программе.
В ряде исследований отмечается, что ребёнок, действуя произвольно в соответствии с поставленной целью, тем не менее находится во власти своих эмоций, которые управляют им, ориентируют в жизненных ситуациях и составляют смысловую основу его деятельности (П. К. Анохин, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, O.K. Тихомиров и др.).
Мы провели ряд исследований крови вашей девочки и получили не очень хорошую формулу её крови.
Сама тема насилия стала предметом большого ряда исследований, однако история истязания крестьян людьми, которые действовали от имени советской власти на низовом уровне, привлекла внимание только по периоду деятельности комбедов начала 1920-х гг. и массовой коллективизации.
Борьба консервативной бюрократии и сторонников реформ – ключевая проблема ряда исследований по данной теме.
И сейчас программа предписывала нам достичь основания горной цепи, которая опоясывала весь спутник по линии экватора и произвести ряд исследований в строго определённых точках.
До них также выходил ряд исследований [например, Срезневский, 1903; Степанов, 1909] которые не привлекают в наше время должного внимания.
Откажитесь от пластиковых бутылок (пластиковые отходы загрязняют планету, и в ряде исследований говорится о негативном влиянии пластика и выделяемых из него веществ на здоровье человека).
В дальнейшем были проведены ряды исследований, подтверждающих влияние слов на психоэмоциональное состояние человека и его физическое здоровье.
Результаты ряда исследований указывают на единые механизмы возникновения и развития зависимого поведения.
Также автор делает краткий экскурс в ряд исследований последнего времени, соотносящихся с тематикой данного коллективного труда.
Опубликовал ряд исследований по различным вопросам, включая медицинское законодательство и этику, лечение перелома шейки бедра, а также по проблемам окружающей среды.
Так, в ряде исследований установлено, что успешный менеджмент не имеет пола: эффективные менеджеры должны обладать двойным репертуаром управленческих технологий – и мужским и женским, демонстрируя смешанный тип лидерства, не имеющий чётких половых признаков.
Причём ряд исследований утверждают, что стакан красного вина за ужином или пара долек горького шоколада – улучшает здоровье не только сердца, но и увеличивает продолжительность жизни!
После ряда исследований специалистами была выдвинута рабочая гипотеза, способная объяснить этот феномен.
Ряд исследований даёт учёным основание утверждать, что в некоторых случаях сперматозоиды способны жить до 7-11 и даже 14 дней!
После ряда исследований причину нашли: оказывается, алéксы гораздо спокойнее эмпатов реагируют на плач детей и берут их на руки значительно реже, чем требуется для полноценного развития младенца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд исследований»

  • Физиология непрерывным рядом Исследований и открытий последнего времени довольно ясно уже показала несомненную связь нравственной жизни человека с устройством и развитием мозга, и очень жаль, что наша образованная публика доселе так мало интересуется результатами, добытыми с помощию естественных наук.
  • Я поспешил отделаться от директора Комиссии, Розенкампфа [Розенкампф Густав Андреевич (1764–1832) — юрист и государственный деятель, автор ряда исследований по теории и истории права.], и часу в первом был уже на квартире Алехина.
  • — Она совершенно ни к чему не служит. Эта кружка полезна, потому что в нее можно влить воды; этот карандаш полезен, потому что им можно всё записать, а тут женское лицо хуже всех других лиц в натуре. Попробуйте нарисовать яблоко и положите тут же рядом настоящее яблоко — которое вы возьмете? Небось не ошибетесь. Вот к чему сводятся теперь все ваши теории, только что озарил их первый луч свободного исследования.
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «ряд исследований»

Все определения к слову РЯД ИССЛЕДОВАНИЙ

Значение слова «рядом»

Значение слова «исследование»

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Синонимы к словосочетанию «ряд исследований»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «исследование»

Каким бывает «ряд исследований»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я