Предложения со словосочетанием «инстинкт сохранения»

Инстинкт сохранения вида развит у китообразных настолько сильно, что порой даже подавляет инстинкт самосохранения, поскольку помощь иногда приходится оказывать в смертельной опасности.
Инстинкт сохранения рода – вот что подвинуло людей обратиться к освоению новых путей.
Тут известное саморазрушение, инстинкт сохранения скомпрометирован…
Часы тяжких испытаний, выпавших на их долю, когда страх перед смертью и инстинкт сохранения жизни возобладал над всем, так измочалили их, что на какое-то время они притупили бдительность и, наплевав на инструкции, запрещавшие им собираться вместе, расселись прямо на влажных от дождей и морской влаги брёвнах, сложенных штабелями возле пирса и, подставив лица робкому солнышку, стали отогреваться и приходить в себя.
Типы людей по доминированию инстинкта следующие: эгофильный тип(инстинкт самосохранения); генофильный тип(инстинкт продолжения рода); альтруистический тип; исследовательский тип; доминантный тип; либертофильный тип(инстинкт свободы); дигнитофильный тип(инстинкт сохранения достоинства).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: священнодейственный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отдельно взятые муравьи, как и другие социальные насекомые, по-видимому, не обладают инстинктом самосохранения, в отличие от инстинкта сохранения колонии: они всегда вступают в битву против захватчиков, даже ценой собственной жизни.
Парадоксально, но именно инстинкт сохранения энергии ведёт нас к ещё большим её потерям.
В то время как животные безусловно подчиняются инстинкту сохранения жизни и размножения, во власти человека овладеть даже этими инстинктами.
Потому, что во всём этом сказывается инстинкт сохранения рода.
– Когда случилось бы, было уже поздно! Ты знаешь, как опасно оставлять без присмотра малыша в полтора года? Да у них же инстинкт сохранения почти на нуле!
Естественный порядок поддерживается инстинктами сохранения самого себя и своего вида.
Пару слов хочу сказать об инстинкте сохранения потомства.
Инстинкт сохранения подсказывает, что надо делать, когда нет той соломинки, за которую можно ухватиться.
Птицы и рыбы, движимые инстинктом сохранения в толпе, собираются в стаи, некоторые виды живых существ бросаются в незнакомые ареалы обитания, впадают в несвойственную им спячку.
Отсюда сформировался инстинкт сохранения калорий – экономии энергии.
Патриотизм – это ощущение ценности, необходимости для жизни каждого человека его включения в большую индивидуальность народа или, с другой стороны, − инстинкт сохранения народной индивидуальности.
Лишь много позже я осознал, что детская эта борьба моя, была глубоко естественным инстинктом сохранения самого главного, что есть в каждом – его психической целостности.
Человек всегда использует своё право на возникновение, и неизбежно, в течение своей человеческой жизни, соблазняется возникать из небытия вновь и вновь – он прельщается возможностью вновь рождаться и жить, продолжая игнорировать свои прямые обязанности и, тем самым, он – человек, лишь поддаётся инстинкту самосохранения, а точнее – инстинкту сохранения тела, другими словами – подчиняется своей внутренней химии, отрицает свою свободу принимать собственные решения, отрицает своё предназначение и отвергает свою волю.
От небольшого надавливания рукой (вероятно инстинкт сохранения жизни подсказал, а возможно и впитавшееся в кровь любопытство) выпуклость вдавилась в стену.
Повинуясь могучему древнему инстинкту сохранения жизни, солдаты рванули из гибнущей машины, как тараканы.
Данное положение дел позволяет говорить о наличии языкового, ментального архетипа или архетипов, которые выступают неким инстинктом сохранения взаимодействия и стабильного существования общества в процессе выработки мнений относительно нечто воспринимаемого.
Люди, как животные в стаде, чувствуют себя в безопасности только в окружении себе подобных, поэтому инстинкт сохранения жизни заставляет их объединяться и держаться вместе.
Инстинкт сохранения запричитал первым: – Не надо открывать!
С одной стороны, она призвана отделить человека от животного, возвысив дух человека над его материальной составляющей, но с другой – эта категория настолько размыта, условна и спорна, поскольку в какой-то степени сводима к скрытому проявлению инстинкта сохранения вида, замаскированному культурой и общественными нормами и сшитыми воедино нитками фантазий, что всерьёз принимать её в расчёт…
Даже если бы «небо обрушилось в этот момент на землю», она не смогла бы противостоять инстинкту сохранения своего будущего потомства и продолжила бы своё строительство.
В любом из этих вариантов инстинкт сохранения собственных заблуждений нашёл бы повод отказаться от лекции и заняться чем-нибудь иным менее опасным для того свода заблуждений, который большинство из нас называют правилами, убеждениями, традициями или хорошим тоном.
Сознание, возвышая человека, одновременно и обостряет его эгоизм, объединяется с инстинктом сохранения индивида (сохранения жизни).
Они лежат в доминировании инстинкта сохранения вида, из которого проистекает жертвенность, а вместе с нею эмпатия и альтруизм.
Инстинкт в нём самосохранения уступает инстинкту сохранения вида.
В ней заговорил великий природный инстинкт сохранения потомства.
Инстинкт сохранения животного двигал его тело к нападению.
Мужского населения (здорового, плодовитого) было мало, сработал инстинкт сохранения вида.
Ничего не соображала, чисто материнский инстинкт сохранения и защиты своего дитя.
Но тут уже входит в силу инстинкт сохранения, и не видать ему покоя.
Не то чтобы я планировала стать мамочкой так рано, но во мне внезапно проснулся инстинкт сохранения малыша, пусть даже крохотного!
И вновь эволюция тысячелетий закрепила инстинкт сохранения рода, как наиболее рациональный для выживания человечества.
Инстинкт сохранения чувства умственного превосходства порой даже сильнее инстинкта самосохранения, и это, в сущности, странно и нелепо.
И ещё инстинкт, мелькнуло в голове, проявляющийся, увы, не у всех, инстинкт сохранения племени.
Свою главную роль сыграл инстинкт сохранения рода, который изначально выражен в женщине сильнее, нежели в мужчине.
– Но вся беда в том, что справедливость – это мутация инстинкта сохранения, который отвечает за благополучие только вверенной ему особи и игнорирует интересы всех остальных…
Здравый смысл и логика предсказуемо уступили место инстинкту сохранения и панике.
Крестьянка подчинилась инстинкту сохранения частной собственности и забыла, что у неё в руке ударное оружие.
От животного состояния человек унаследовал инстинкты сохранения вида и индивида при доминировании первого.
Может, я ошибаюсь, но в нём нет инстинкта сохранения.
Через пятнадцать лет работы в регионе я понял, что выжить за эти годы мне помог инстинкт сохранения и постоянная работа мозгами.
К своему шестнадцатилетию он сформулировал предельно краткий план на предстоящий год жизни: прекрасно учиться, воспитывать волю и терпение, игнорировать инстинкт сохранения вида.
У людей словно проснулся глубинный инстинкт сохранения жизни, тот, который накопили многие поколения предков, сумевшие выжить в любой ситуации.
Природа заложила инстинкт сохранения энергии.
Наверно, меня остановил инстинкт самосохранения или, ещё более, инстинкт сохранения дома.
Мы тогда ещё договорились до того, что у некоторых людей есть инстинкт сохранения прекрасного, примерно такой же сильный, как инстинкт самосохранения, потому что для них прекрасное – это и есть сама жизнь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «инстинкт сохранения»

  • — Нет, она это в полном сознании говорила. И потом: любить женщин — что такое это за высокое качество? Конечно, все люди, большие и малые, начиная с идиота до гения первой величины, живут под влиянием двух главнейших инстинктов: это сохранение своей особы и сохранение своего рода, — из последнего чувства и вытекает любовь со всеми ее поэтическими подробностями. Но сохранить свой род — не все еще для человека: он обязан заботиться о целом обществе и даже будто бы о всем человечестве.
  • «Всякая великая философия, — говорит Ницше, — представляла до сих пор самопризнание ее творца и род невольных, бессознательных мемуаров… сознательное мышление даже у философа в большей своей части ведется и направляется на определенные пути его инстинктами. И позади всякой логики и кажущейся самопроизвольности ее движения стоят оценки, точнее говоря, физиологические требования сохранения определенного рода жизни».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «инстинкт»

  • ИНСТИ́НКТ, -а, м. 1. Биол. Врожденная способность животных организмов к совершению бессознательных целесообразных действий в ответ на изменение внутренней или внешней среды. Инстинкт самосохранения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСТИНКТ

Значение слова «сохранение»

Афоризмы русских писателей со словом «инстинкт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «инстинкт»

ИНСТИ́НКТ, -а, м. 1. Биол. Врожденная способность животных организмов к совершению бессознательных целесообразных действий в ответ на изменение внутренней или внешней среды. Инстинкт самосохранения.

Все значения слова «инстинкт»

Значение слова «сохранение»

СОХРАНЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. сохранитьсохранять и состояние по глаг. сохранитьсясохраняться (в 1 и 2 знач.). Отдать деньги на сохранение. Сохранение тайны. Закон сохранения энергии.

Все значения слова «сохранение»

Синонимы к словосочетанию «инстинкт сохранения»

Ассоциации к слову «инстинкт»

Ассоциации к слову «сохранение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я