Предложения со словосочетанием «инстинкт самосохранения»

Глупо, конечно, и поздно, но запоздало сработал инстинкт самосохранения.
Инстинкт самосохранения заставлял животных держаться подальше от людей.
Конечно, он ещё не пробовал отрубить ей голову, но инстинкт самосохранения подсказывал, что лучше и не пытаться.
Когда человек попадает в экстремальные для жизни условия и встаёт вопрос личного выживания, у него включается инстинкт самосохранения, который мобилизует его на бурную деятельность.
Помимо присущего человеку инстинкта самосохранения наши потребности на физическом уровне определяются жизнеспособностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вклеиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Замечено, что дети, рано начавшие ползать, в дальнейшем более самостоятельны, не боятся ответственности, у них лучше развит инстинкт самосохранения, чувство опасности.
Инстинкт самосохранения оказался быстрее мысли – мужик с криком описал в воздухе дугу и ткнулся головой в траву, а его алебарда оказалась у меня в руках.
Во мне, наконец, проснулся инстинкт самосохранения, и я опять заорал так, что пламя погасло, а "чудовище" отскочило к краю комнаты.
Поэтому живучесть, бойкость и развитый инстинкт самосохранения считаю своими врождёнными качествами.
Инстинкт самосохранения взял верх над очарованием незнакомца и его собаки, поэтому я вежливо отказалась.
– Доверяю, просто инстинкт самосохранения говорит мне что нужно посетить другое место в следующий раз.
Эти тревожные реакции являются проявлением инстинкта самосохранения и оправданы при наличии реальной опасности, но избыточны и неуместны при её отсутствии.
У них нет уже ни сил, ни надежды, только инстинкт самосохранения ещё заставляет их передвигать ноги.
Возможно, в эти чудовищные секунды древний инстинкт самосохранения и был единственным уместным в данной ситуации здравым смыслом?
Как и то, что мой противник действительно тупой болван, неспособный на простейшую тактику и лишённый инстинкта самосохранения.
Врождённый инстинкт самосохранения развит тысячелетиями, не сравнить с человеком.
Я ещё не успел принять никакого решения, но инстинкт самосохранения уже направил меня ко второму плоту, который с каждым мгновением всё удалялся и удалялся.
Человеку и его психике ничего не угрожает, но подсознание включает инстинкт самосохранения.
Успех в конечном итоге приходил к тому, кто умом или звериным чутьём понимал необходимость подавить инстинкт самосохранения и атаковать сегодня, чтобы выжить и победить завтра.
Сейчас известно всем, что больное животное отыскивает целебное растение, руководствуясь инстинктом самосохранения.
Усугубляется ситуация ещё и тем, что у мужчин практически напрочь отсутствует инстинкт самосохранения.
Они ощущали мощную магическую ауру, исходившую от него, но голод, донимавший желудки, оказался сильнее инстинкта самосохранения, а мозги никогда не являлись полноценным рабочим органом у этого вида хищников.
Инстинкт самосохранения требовал не спешить и не делать поспешных выводов.
Я не была уверена, что объектом охоты являюсь я собственной персоной, но инстинкт самосохранения вопил, что на всякий случай нужно спрятаться.
Инициаторы реформ уничтожались если не физически, то морально, а пришедшие на смену политики начинали с продолжения реформ, но в итоге подчинялись инстинкту самосохранения.
Против него – неизвестное количество врагов, в активе нерешённых задач – спасение людей, конфликт с одной, а может быть, и с несколькими планетными цивилизациями иной расы… с одной стороны, долг, с другой – элементарный инстинкт самосохранения плюс ответственность за возможные последствия каждого совершенного действия.
Люди будто посходили с ума или потеряли инстинкт самосохранения.
– А то что? – мой инстинкт самосохранения совсем отключился, – перегрызёшь мне глотку и закопаешь?
Когда у него оставалось совсем немного магического резерва и передача прекращалась, поскольку включался естественный инстинкт самосохранения, в дело вступал маг и активировал передачу последней капли силы через пентаграмму.
Отдельно взятые муравьи, как и другие социальные насекомые, по-видимому, не обладают инстинктом самосохранения, в отличие от инстинкта сохранения колонии: они всегда вступают в битву против захватчиков, даже ценой собственной жизни.
Инстинкт самосохранения толкнёт их на войну.
Для этого архетипа свойственно иметь инстинкт самосохранения, адаптироваться в любых условиях, выносливость, интуитивное чувство опасности (когда нужно убегать, а когда драться), адреналин, физическая сила, физическая активность, способность противостоять агрессии.
У парня, очевидно, притупился инстинкт самосохранения: он не пошёл отдыхать на носовую надстройку, где уровень радиации ниже, чистый воздух, а не атмосфера 3-го отсека, насыщенная радиоактивными аэрозолями.
В мгновение ока, повинуясь инстинкту самосохранения, я и водитель мотоцикла скатились в кювет, длинная пулемётная очередь прошила воздух над нашими головами.
И ты всегда должен об этом помнить – даже если нападающих пять человек против одного, инстинкт самосохранения работает у них так же хорошо, как и у жертвы.
– Что же в тебе такого особенного, милая, кроме, конечно, полного отсутствия инстинкта самосохранения?
Попробуйте вовлечь котёнка в игру, чтобы охотничий инстинкт победил инстинкты самосохранения.
Инстинкт самосохранения кричал немедленно оттолкнуть разошедшегося друга.
Таков уж животный инстинкт самосохранения, грубый и жестокий.
Человеческий инстинкт самосохранения даёт о себе знать в обычной жизни без катастроф.
То есть подчеркну ещё раз, в моём случае инстинкт самосохранения брал верх и бессознательное, знавшее внешнюю угрозу, помогало вытаскивать меня из лап смерти.
Демон с удовольствием ими бы подзакусил, но инстинкт самосохранения гнал его прочь.
Не потому ли в наше время человечество, движимое инстинктом самосохранения, задумалось о смысле этих понятий?
Мы не сможем решить проблему наилучшим образом, если позволим инстинкту самосохранения управлять нашими решениями.
А вы когда-нибудь обращали внимание, что реакция ёжика на то, как он упал в речку, совсем ненормальная? У него, кажется, вообще нет инстинкта самосохранения.
Зверский голод притупил инстинкт самосохранения, и я решился. Закрыв глаза, вонзился зубами в тушку. На удивление, монстр оказался очень хорош.
К этому моменту я уже дошёл до той стадии усталости, при которой здоровый инстинкт самосохранения должен вот-вот смениться тупым безразличием.
Но я тоже была зла, а злость сжигает страх и отключает инстинкт самосохранения.
В противном случае инстинкт самосохранения может причинять постоянный вред нашему здоровью и отношениям и заставлять нас упускать прекрасные моменты жизни.

Ассоциации к словосочетанию «инстинкт самосохранения»

Все ассоциации к словосочетанию ИНСТИНКТ САМОСОХРАНЕНИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «инстинкт самосохранения»

  • — А наш общий знакомый Поярков находит, что богатенькие юноши марксуют по силе интуитивной классовой предусмотрительности, чувствуя, что как ни вертись, а социальная катастрофа — неизбежна. Однако инстинкт самосохранения понуждает вертеться.
  • И я не осуждаю; тут не пошлость эгоизма и не грубость развития; в этих сердцах, может быть, найдется даже больше золота, чем у благороднейших на вид героинь, но привычка долгого принижения, инстинкт самосохранения, долгая запуганность и придавленность берут наконец свое.
  • Из инстинкта самосохранения русский народ привык подчиняться внешней силе, чтобы она не раздавила его, но внутренно он считает состояние силы не высшим, а низшим состоянием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «инстинкт самосохранения»

  • Инстинкт самосохранения — это врожденная форма поведения живых существ в случае возникновения опасности, действия по спасению себя от этой опасности. Реализации этого инстинкта служат такие чувства, как боль и страх. Боль ощущается обычно как аномальное состояние организма, которое необходимо каким-либо образом устранить. Страх заставляет живое существо искать убежища и иногда провоцирует выброс в кровь адреналина. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИНСТИНКТ САМОСОХРАНЕНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «инстинкт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «инстинкт самосохранения»

Инстинкт самосохранения — это врожденная форма поведения живых существ в случае возникновения опасности, действия по спасению себя от этой опасности. Реализации этого инстинкта служат такие чувства, как боль и страх. Боль ощущается обычно как аномальное состояние организма, которое необходимо каким-либо образом устранить. Страх заставляет живое существо искать убежища и иногда провоцирует выброс в кровь адреналина.

Все значения словосочетания «инстинкт самосохранения»

Синонимы к словосочетанию «инстинкт самосохранения»

Ассоциации к словосочетанию «инстинкт самосохранения»

Каким бывает «инстинкт самосохранения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я