Предложения со словосочетанием «иностранные армии»

Литература о последней войне была теперь доступна в огромных количествах, а в иностранных армиях материал её был уже достаточно разработан и отражён в соответствующих руководствах.
Между тем в иностранных армиях признаётся необходимым широкое распространение в армии здравых стратегических идей.
При этом нужно отметить, что некоторые князья приводили с собой на русские земли иностранные армии, без сожаления грабившие и уничтожавшие коренное население.
Белые, занявшие территорию после ухода иностранных армий, фактически боролись с природой в течение нескольких месяцев в конце 1919 и начале 1920 года.
Мужчин к этому времени либо арестовали, либо, как моего отца, мобилизовали в иностранную армию воевать на чужой войне, зачастую против своих соотечественников, также мобилизованных в армию другоговражеского государства, оккупировавшего другуючасть нашей страны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сталепрокатчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надо отметить, что в начале войны на экран под видом съёмок с мест событий стали выпускаться фильмы довоенного времени, рекламирующие иностранные армии.
Члены совета, считавшие, что нужно обороняться, снова стали с жаром доказывать, «насколько неосторожно будет отдаться связанными по рукам и ногам на милость иностранной армии, намерения которой неизвестны; хуже этого ничего произойти не может; сдаться на милость победителя никогда не поздно; с республикой нет никаких дипломатических отношений; неизвестно даже, находятся ли с ней в состоянии мира или войны; и, наконец, если нужно погибнуть, то лучше сделать это с оружием в руках, а не в результате собственной трусости».
Доровлёв обосновывал разницу в калибрах так: мины батальонных миномётов иностранных армий могли быть использованы нашими миномётчиками при стрельбе из наших миномётов, в то время как наши мины не были пригодны для стрельбы из иностранных миномётов.
Через неделю начались занятия по изучению иностранных армий, нашего, уже не только вероятного, противника.
Проверялись и оценивались экипировка, знание иностранных армий и их оружия, ориентирование на местности, стрельба с глушителем ночью, поиск средств ядерного нападения, физическая подготовка.
Однако в мирное время возможности бюро по разведке иностранных армий были весьма ограниченными, поскольку на проведение тайных операций выделялось всего 2000 гульденов.
Анализируя конструкцию выпускаемых машин иностранных армий, можно сделать вывод, что от выпуска тонкобронных танков и вооружённых только пулемётами – отказались.
Внедрение в иностранные армии дирижаблей, а затем и аэропланов усложнило эту задачу.
В конце концов, иностранные правители располагали иностранными армиями.
Сбору информации об иностранных армиях значительно способствовала систематизация должностей военных атташе, донесения от которых превратились в важный источник разведсведений.
Откуда здесь могла взяться неизвестная иностранная армия, которая вдруг, не объявляя о своём присутствии, взяла на себя труд воевать вместе с нами против японцев?
Самые активные тыловики уже яростно листали зарубежные журналы, осаждали участников китайского похода и африканеров с требованиями поделиться опытом и своими наблюдениями за снабжением иностранных армий.
С апреля 1947 г. был старшим преподавателем по оперативнотактической подготовке и тактическим руководителем учебной группы курсов усовершенствования командиров стрелковых дивизий, с декабря 1949 г. – начальником курса факультета по подготовке офицеров иностранных армий.
Кроме языков, будущие разведчики основательно изучают структуру, технику и вооружение иностранных армий, учатся общению с незнакомыми людьми, умению вступать с ними в контакт – навязывать свою волю, а также вербовать агентов.
После войны с марта 1946 занимал должности начальника курса, старшего преподавателя тактики (с мая 1947), начальника 5-го курса (с мая 1949), начальника специального отделения по подготовке военнослужащих иностранных армий (с апреля 1954) курсов «Выстрел».
При официальных командировках офицеры посылались на манёвры иностранных армий, в различные международные комиссии в составе делегаций, для изучения иностранных языков и т. п.
Rifle companyуказывает на то, что данная рота вооружена «винтовками», т.е. стрелковым оружием, в российской армии такие роты называются стрелковыми, но в отношении иностранных армий этот термин не используется.
Видел и военных представителей иностранных армий.
Чувства и мысли (если таковые были) большинства людей о совсем недавних событиях – гибели страны в военном разгроме, оккупации иностранными армиями, собственном участии или соучастии в самых чудовищных преступлениях – оставались как будто погруженными в туман, окутанными молчанием.
Делайте что хотите, но никаких диверсий против собственной страны, даже для вербовки иностранных армий.
Если бы немцы не начали переговоры о мире, очень быстро последовало бы как раз всё то, чего германской публике не хватало для полноценного ощущения поражения – и военный разгром на фронте, и оккупация немецкой территории иностранными армиями.
Общее чувство неопределённости висело над бывшим немецким государством – и не только потому, что его правительство было обезглавлено, мощная экономика сведена к бартеру, а управление жизнью общества почти полностью контролировалось иностранными армиями.
Группа 1 X (сухопутные войска) занималась сбором разведывательных материалов о сухопутных войсках иностранных армий.
Иностранные армии опустошали цветущую страну.
Уделяет много внимания изучению организации иностранных армий, однако, штаты подразделения, которым командует, совершенно не знает.
– От прихода иностранной армии ждали только свержения режима.
Офицер, находящийся в отставке, формально мог не испрашивать разрешения на то, чтобы вступить в ряды иностранной армии.
Ничего подобного на вооружении даже самых передовых иностранных армий пока ещё не имелось.
Тем более что какой-то гостеприимный британец пригласил в свою страну иностранную армию.
Иностранные армии наступали с востока.
И даже слухи о том, что очень скоро союзники, иностранные армии снова займут город, не могли потревожить знаменитого одесского духа.
Пехотная и кавалерийская тактика, письменность и словесность, фортификация и инженерное дело, строевая подготовка и математика, несение гарнизонной и караульной службы, боевая магия и военная топография, фехтование и верховая езда, этикет и хорошие манеры, снабжение войск и разведка, уставы и обзоры иностранных армий.
И запись в личном деле об участии в боевых действиях в условиях жаркого климата, да ещё в составе иностранной армии.
– Но ведь для прохождения службы в иностранных армиях понадобится знание языка на уровне носителя.
Но если вы обращаетесь к полковнику иностранной армии, обращение будет другим – “господин полковник”.
Ливан: статистика говорит сама за себя – в стране с населением чуть меньше трёх миллионов человек существует более ста тысяч боевиков из различных террористических организаций, а также солдат иностранных армий.
На тактической и огневой подготовке солдат собирались учить правилам общевойскового боя, тактике действий мотопехотных и затем танковых подразделений в составах роты, взвода, отделения, тройки, различиям тактики при обороне и наступлении, познакомить с вооружением и порядками различных иностранных армий, обучить основам баллистики, стрельбы и обращения с различными видами вооружений.
Представьте себе на минутку, что у вас под дверью находится иностранная армия – человек с триста.
Чтобы облегчить передвижение иностранным армиям, которых сюда приводят то одни, то другие?
Форму иностранных армий они изучали, но только вприглядку.
Меня как выпускника академии он проверил по истории, других – выпускников военных училищ – он экзаменовал по тактико-техническим характеристикам орудий, стоящих на вооружении бригады или артиллерии иностранных армий, другим вопросам.
Стойко переносил тяжелейшие условия полевого лагерного размещения в пустыне, песчаные бури, не требовал привилегий, нёс службу наравне со всеми, невзирая на статус находящегося на стажировке офицера иностранной армии.
Конечно, можно организовать «изучение уставов», вооружения иностранных армий.
На этих курсах занимал должности начальника курса, старшего преподавателя тактики, начальника 5-го курса, начальника специального отделения по подготовке военнослужащих иностранных армий.
Он сразу узнал их, хотя прежде видел такие пистолеты только в американских фильмах и в книге «Вооружение иностранных армий», которую в прошлом году брал в библиотеке училища.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иностранные армии»

  • Все иностранные военные агенты единогласно признают, что японская армия не уступает европейской, отличаясь, кроме того, азиатскою хитростью, восточным презрением к смерти и даже пожалуй зверством недавних дикарей.
  • Я говорю о тех вагонах классных и товарных, которые стояли в разных пунктах обширного близ станции железнодорожного полотна, и в которых жили приезжие офицеры, иностранные агенты, помещалась столовая для последних, а в товарных вагонах находились разного рода небольшие склады, типография, где печатался «Вестник Маньчжурской Армии», вагон командующего армией, вагон его канцелярии и типографии поднесённой ему петербургской фирмой Леман.
  • Вы имеете много ближайших тому примеров: вы знаете, кто был тот, кого называет государь своим Алексашею, дитею своего сердца, чьи заслуги вы сами признали; другой любимец государев — Шафиров [Шафиров Петр Павлович (1669–1739) — известный дипломат петровского времени, в 1717–1722 гг. — вице-президент коллегии иностранных дел.] — сиделец, отличный офицер в вашей армии; Боур [Боур Родион Христианович (1667–1717) — сподвижник Петра, кавалерийский генерал, служивший в молодости в шведском войске и перешедший на сторону русских в сражении под Нарвой в 1700 г.] — лифляндский крестьянин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иностранный»

  • ИНОСТРА́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к иному государству, стране, принадлежащий им. Иностранные подданные. Иностранная валюта. Иностранные языки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНОСТРАННЫЙ

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «иностранный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иностранный»

ИНОСТРА́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к иному государству, стране, принадлежащий им. Иностранные подданные. Иностранная валюта. Иностранные языки.

Все значения слова «иностранный»

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Синонимы к словосочетанию «иностранные армии»

Ассоциации к слову «иностранный»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я