Предложения со словосочетанием «австро-венгерская армия»

Этот весёлый человек, бывший офицер австро-венгерской армии знал много солдатских анекдотов и был отличным рассказчиком перед сном.
От этого поражения австро-венгерская армия так и не смогла оправиться до конца войны.
За три года войны полмиллиона солдат австро-венгерской армии попали в плен, миллион погиб или пропал без вести.
При этом доля потерь австро-венгерских армий составила 28 % боевого состава, а германских – менее 10 %…
К тому времени австро-венгерская армия уже фактически расходилась по домам, и те, кто был взят в плен в эти дни, вскоре оказались на свободе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роботоподобный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– При ускорении разложения австро-венгерской армии я ожидаю завершение сосредоточения ударных батальонных групп на исходных позициях примерно к середине июля.
Мне не известно, обсуждало ли верховное командование этот вопрос, или же ввиду трудного положения австро-венгерской армии совершенно не поднимало его.
А ведь разгром австро-венгерской армии, после которого она так и не оправится до конца войны, был определён поздним появлением войск на фронте.
Управление, – пояснил мужчина. – Здание строили военнопленные австро-венгерской армии.
Австро-венгерская армия потеряла 400 тысяч человек, из них 100 тысяч пленными.
То есть полк должен был делать то, что до этого и делал: подвижными казачьими разъездами пресекать все попытки перехода границы противником, оказывать на неприятеля постоянное давление и проводить разведку ближних тылов австро-венгерской армии.
К числу крупных недостатков австро-венгерской армии относится слабое оснащение воздушными силами по сравнению с другими европейскими армиями и нашей армией.
Кстати, чешский корпус, сформированный в основном из пленных австро-венгерской армии, формально подчинялся французскому командованию.
Ефрейтор 23-го ландверного пехотного полка австро-венгерской армии 1916 год; Ланс-капрал 38-й валлийской пехотной дивизии 1918 год и т.д.
Сражение разгорелось между четырьмя русскими и четырьмя австро-венгерскими армиями.
– С другой стороны, та-скать, примеры, описанные в литературе, когда подразделение австро-венгерской армии заблудилось в горах, – продолжал пресноплюй, – в конце концов нашли карту.
Уж на румын возможностей австро-венгерской армии хватит с гарантией.
Русские давят численно превосходящей и лучше организованной массой, а гонвед и части регулярной австро-венгерской армии с боями откатываются назад от границы.
Численное превосходство в целом было на стороне австро-венгерской армии, особенно против русского правого фланга (28,5 дивизий против 16,5 дивизии русских).
Реабилитировали бывшего капитана австро-венгерский армии в 1955 году.
И командиры австро-венгерской армии за редким исключением уступали в профессиональном отношении германским.
На этот раз у пожилого старшины из оркестра австро-венгерской армии, который прямо дал мне понять, что я ничего не знаю, а затем стал учить меня игре на скрипке «на военный манер».
Эти бои поглощали большое количество австро-венгерской армии, со славой бившейся там в тяжёлых условиях против превосходных сил противника.
В результате с первыми же боями в австро-венгерской армии наступил снарядный голод, который не был изжит в течение всей войны.
Тогда русские потери убитыми и умершими от ран в борьбе против австро-венгерской армии можно оценить в 301 тыс. человек.
Австро-венгерская армия испытала с началом войны винтовочный и патронный голод.
При ослаблении последнего вторжение австро-венгерских армий на русскую территорию было неминуемо.
Презрение правящего слоя к своим солдатам обрекло австро-венгерскую армию на поражение.
Стратегической целью операции являлся разгром и уничтожение ядра австро-венгерской армии, что позволяло вывести из войны одну из ключевых держав германского блока.
Была обескровлена австро-венгерская армия, начавшая терять боеспособность и требовавшая всё возраставшей поддержки со стороны германских войск.
Такое положение будет гарантировать австро-венгерской армии полный разгром где-то в течение полугода или даже меньше.
Дисциплина в австро-венгерской армии стремительно падала, волнения в национальных частях происходили всё чаще.
Однако в австро-венгерской армии одиннадцать пехотных и две кавалерийские дивизии укомплектованы венграми, и вообще венгры составляют пятую часть всех их вооружённых сил.
Осенью четырнадцатого этот экземпляр, будучи пехотинцем бравой австро-венгерской армии, попал к нашим в плен, да так и прибился.
Надо было помочь австро-венгерской армии, иначе она могла быть уничтожена.
Он был умственно исключительно одарённый полководец и постоянно давал новый импульс австро-венгерской армии.
Австро-венгерская армия смогла перевести дух и в первых числах сентября перешла в наступление.
Затем двое человек в военной форме австро-венгерской армии с противоположной стороны начали выходить из окопа.
Военное столкновение со значительно более сильной австро-венгерской армией даже самому отчаянному сербу представлялось безумием; к тому же с непримиренными болгарами и с ненадёжными румынами в тылу было вообще невозможно помышлять о какой – либо войне.
Что будет в 1916-м при снарядном голоде у нас и вполне боеспособной австро-венгерской армии у них?
Австро-венгерская армия сосредоточивается около нашей границы и может нас атаковать по истечении срока. Мы не можем защищаться.
Толчком к консолидации антибольшевистских сил летом 1918 г. стало вооружённое выступление 25 мая почти 40-тысячного чехословацкого корпуса, состоявшего из пленных солдат-славян австро-венгерской армии.
Даже не принимая во внимание почти фантастические приключения, пережитые в течение долгих военных лет, плен и сложные маршруты возвращения, италоязычные солдаты австро-венгерской армии историографически представляют собой интересную тему.
Во второй главе мы переходим к началу мировой войны, двигаясь от предварительного описания структуры австро-венгерской армии, которая отражала противоречия и линии стыков между различными национальностями империи.
К началу войны австро-венгерская армия была далеко не совершенным орудием для боя.
На его столе лежали книги «Способы передачи условных знаков при оптических сигналах» и «Таблицы обмундирования австро-венгерской армии».
Из-за таких огромных потерь была подорвана боеспособность австро-венгерской армии.
В результате этой операции в лембергском котле очутилась пятидесятитысячная группировка кадровой австро-венгерской армии.
Боевые потери австро-венгерской армии достигли 400 тыс. человек, в том числе 100 тыс. пленными.
Германская и австро-венгерская армии понесли сокрушительные потери – более полутора миллионов человек убитыми, ранеными и пленными, для них это было настоящей катастрофой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «австро-венгерская армия»

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Значение слова «австро-венгерский»

Афоризмы русских писателей со словом «армия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Значение слова «австро-венгерский»

1. относящийся к Австро-Венгрии

Все значения слова «австро-венгерский»

Синонимы к словосочетанию «австро-венгерская армия»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я