Предложения со словосочетанием «действующая армия»

Военкоматы принимали указанных лиц в местах заключения под расписку и отправляли в штрафные батальоны военных округов для последующей отправки их в штрафные части действующей армии вместе с копиями приговоров.
Из них в составе действующей армии находилось 114 батальонов и дружин, 127 сотен и 304 орудия.
Призывная молодёжь украинская уже побывала в тылах действующей армии, развратилась от безделья и большевистской пропаганды на сходках и митингах, но главное – бездельем тыловой службы и связанного с нею времяпровождения.
– Разрешите вступить в ряды действующей армии на борьбу с фашистами!
Тогда численность действующей армии составит 4922 тысячи человек в дивизиях и бригадах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: магнезит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Планом предусмотреть использование тылового штаба округа как штаба, отвечающего за руководство боями против десантов на территории, где нет войск действующей армии.
Но… основные районы дислокации и комплектования русской действующей армии находились в 9—10 тысячах километров от будущего театра военных действий.
Участились случаи, когда на приветствие военного министра и главнокомандующего действующей армией воинский строй отвечал гробовым молчанием!
Между этими двумя направлениями были распределены и все маршевые пополнения действующей армии.
В годы войны отец работал в тыловой прифронтовой службе по снабжению действующей армии скотом и мясом.
Одновременно с эвакуацией предприятий в восточные районы страны осуществлялось непрерывное материально-техническое обеспечение действующих армий.
За время его командования действующая армия увеличилась вдвое, был резко поднят уровень вооружённости и оснащения, ни о каком отступлении в глубь страны больше не было и речи.
Большая действующая армия получала в своё распоряжение тыловой район с его экономическим потенциалом и коммуникациями.
Отец как врач при действующей армии получил охранную грамоту на жилплощадь и имущество бывших буржуев.
Франциск I осуществлял свою власть через институт должностных лиц, через свою постоянно действующую армию, через управление налогами.
Фактически – точнее говоря, по сводкам штабов частей и соединений действующей армии – число убитых и умерших от ран в госпиталях составило 567 тыс. человек.
Там не создавались предприятия оборонной промышленности, которая могла бы хотя частично обеспечивать действующую армию боеприпасами, снаряжением, производить ремонт вооружения и судовых механизмов.
Из более чем 200 дивизий действующей армии на 80 процентов укомплектовано лишь 90, остальные соединения насчитывали не более 3000 личного состава.
Вспоминаю, как незадолго до революции, когда, по убеждению всех, “никогда влияние императрицы не было так сильно”, её величество на основании ходатайства чинов её санитарного поезда просила государя дать разрешение всем гражданским чинам, соприкасавшимся с военной обстановкой, “лишь доносить” их походное обмундирование, превращённое ими совершенно в форму офицеров действующей армии, что вызывало давно не только недоразумения, но и естественное негодование в войсках.
Начальник генерального штаба действующей армии выразил офицерам разведки в первом обращении к ним после начала войны “благодарность за успехи, достигнутые в период кризиса и мобилизации, тем более что на нас выпала внезапность”.
Целью и задачей данного исследования является воссоздание повседневного быта римского солдата, его подготовки от призыва до времени демобилизации, а также оценка роли солдат действующей армии и ветеранов в жизни общества, к которому они принадлежали.
Из действующей армии стали приходить тревожные телеграммы: нужны парашюты.
Начальник тылового района группы армий «Центр» также считал, что личный состав подчинённых ему соединений выполняет поставленные задачи не хуже, чем солдаты на передовой, и вполне соответствует высоким требованиям, предъявляемым к военнослужащим действующей армии.
При этом необходимо было, с одной стороны, обеспечить оперативную переброску определённого числа и профиля предприятий для развёртывания военного производства на востоке, а с другой – требовалось не допустить, чтобы эвакуация вызвала резкие перебои в обеспечении первоочередных нужд действующей армии.
Мобилизованными пополнились по штатам военного времени соединения и части, дислоцировавшиеся на белорусской территории, сформировались новые полки действующей армии и дружины государственного ополчения, подразделения тылового снабжения.
Передача руководства действиями партизан какому-то правительственному ведомству означала бы возврат ко временам “частных армий”, которые, несмотря на всю их доблесть и упорство, не вносили в общее дело того вклада, который они могли бы сделать под руководством командующего действующей армией.
Лица, осуждённые за контрреволюционные преступления, уголовно-бандитствующие элементы, рецидивисты, дезертиры в соответствии с инструкцией не могли быть задействованы в работе в тылу врага, и их заявления о приёме в ряды действующей армии оставались без рассмотрения.
Оно проводилось после того, как в основном были сформированы части и подразделения действующей армии.
Так вот, все санитарные потери действующей армии (раненые и заболевшие) авторы сборника «Гриф секретности снят» определили в 1314 тыс. человек.
Скоро в местных газетах, а также в специальных объявлениях, развешиваемых в городе, стали появляться призывы вступать в действующую армию добровольцами, вольноопределяющимися, а также открылся приём на ускоренный курс в военные училища всех родов войск и вновь открываемые школы прапорщиков.
В 1917 году действующая армия насчитывала больше семи миллионов человек, и от них зависела судьба страны.
Агентами во многих случаях указывается на явное злоупотребление своей осведомлённостью чинов действующей армии и тыловых частей.
В 1917 году действующая армия насчитывала больше семи миллионов человек, и от её позиции зависела судьба страны.
Эти разногласия сделали главную действующую армию ненадёжной, и именно этот факт заставил готских петухов разойтись по своим насестам.
Говорят, что число врачей нашей действующей армии превышает относительное число врачей армии прусской во время войны 1870–1871 гг.
Как видно из этих выдержек, присутствие подобных людей в рядах действующей армии может подорвать боевой дух тех участников боевых действий, которые не являются преступниками.
Переправа прошла с умеренными потерями, и сапёры принялись наводить мосты для основных сил действующей армии.
Справа от него высилась серая башня военного корпуса, где заседали командиры действующей армии.
Денежное довольствие рядового бойца в действующей армии составляло 17 рублей, командира взвода 700 рублей, командира роты 950 рублей, командира батальона 1100 рублей.
– Тогда надень мои вензеля. Поздравляю тебя с генерал-адъютантом и назначаю тебя командовать корпусом действующей армии.
Он оказался привлечён к работе по снабжению нашей действующей армии продовольствием.
– Вам и так поблажка вышла как вольно поселенцам в действующую армию попали, другие ваши собратья прежде чем удостоится такой чести в штрафниках должны побывать кровью или делами своими искупить свою вину перед родиной.
Одних только коммунистов в армии фронта пришло около 15 тысяч, притом преимущественно в качестве рядовых бойцов действующей армии.
Нет, не репортаж, репортаж не то слово, по степени напряжения, это были скорее сводки с фронтов действующей армии.
Но в действующей армии уже давно шёл процесс брожения, солдаты требовали окончания войны, заключения мира с немцами и возвращения домой.
В русско-японской войне 1904–1905 годов в действующей армии появились линейные части связи и подразделения радиосвязи, применялись проводной телеграф, радиотелеграф и телефон.
Приказом г. главноуправляющего 30 мая 1849 назначен инспектором военных сообщений действующей армии – 30 мая 1849.
Например, к началу января более половины дивизий действующей армии имели примерно 50% штатного состава [5; 9].
Всего с декабря 1942 г. по декабрь 1943 г. пограничники задержали в тылу действующей армии более 4 тысяч шпионов и диверсантов и разоблачили более 30 тысяч гитлеровских пособников.
Вторым источником укомплектования действующей армии являлось ополчение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «действующая армия»

  • Так, например, известно было, что, находясь при действующей армии провиантмейстером, он довольно непринужденно распоряжался казенною собственностью и облегчал себя от нареканий собственной совести только тем, что, взирая на солдат, евших затхлый хлеб, проливал обильные слезы.
  • В буфете и внизу заседали отцы семейств, коммерсанты, денежные тузы; вверху сновала из комнаты в комнату действующая армия невест, находившаяся под прикрытием маменек, тетушек и просто дам, которые «вывозили» девушек в свет.
  • Он был тогда полковником в действующей армии, его вдруг арестовали, свезли в Петербург, потом сослали в Сибирь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «действующая армия»

Афоризмы русских писателей со словом «действующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «действующая армия»

Действующая армия (воен.) — все войска на театре военных действий. См. также армия.

Все значения словосочетания «действующая армия»

Синонимы к словосочетанию «действующая армия»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я