Предложения со словосочетанием «индивидуальный труд»

Однако переход к производящей экономике настолько повысил производительность индивидуального труда, что преобразовалась вся система социальных отношений, изменилось само положение человека в обществе.
Коллективный труд уступил место индивидуальному труду, общественная собственность стала превращаться в частную собственность семьи, а обмен товаров постепенно перешёл в руки глав семей.
Развитие орудий производства достигло такого уровня, когда индивидуальный труд стал доставлять избыточный продукт, и вместе с тем появилась возможность эксплуатации одного человека другим.
Развитие средств индивидуального труда, производительной силы позволяло создавать избыточный в сравнении с потребностями поддержания жизни продукт, обеспечило прогресс первобытной общины.
Вещественное содержание на рабочем месте ― содержание индивидуального труда; на общественном уровне ― система видов и отраслей трудовой деятельности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сюрвейер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главное – решить практические проблемы: создать новую систему отношений на производстве, которая бы помогла управлять им в условиях социалистического хозяйствования, стимулировать труд работников, вплоть до мельчайших указаний как эффективно работать на каждом рабочем месте, соединяя индивидуальный труд с коллективным.
Классы в школе отлично оборудованы: компьютеры, много всяких приспособлений для занятий индивидуальным трудом.
Английский ручной ткач употреблял на эту работу столько же времени, как прежде; но продукт часа его индивидуального труда представлял уже лишь полчаса общественно-необходимого рабочего времени, и поэтому ценность его упала наполовину.
Четвёртое – та же проблема в отношении труда, сочетание умелого индивидуального труда с коллективным трудом, выработка навыков индивидуального и коллективного труда, правильная координация труда, учёт сделанного, взаимный контроль; кооперирование – сотрудничество во всех областях хозяйственной жизни.
Самое главное, они допускали существование индивидуального труда.
И понятно, что в этом случае вопрос о преимуществе индивидуального труда вообще не встаёт.
Можно сказать, что централизованный аппарат для распределения материальных благ, неизбежный в условиях обобществлённого присвоения продуктов индивидуального труда, вообще не является институтом государства.
Сторонники индивидуального труда предпочитают быть максимально независимыми и обособленными.
Тренд нарастания противоречий между качественно новой ступенью развития производительных сил общества, связанной с превращением индивидуального труда творчески-созидательного типа, в сочетании с комплексной автоматизацией материального и интеллектуально-информационного производства, и господством в обществе одной из двух диаметрально противоположенных социально-экономических систем – рыночно-капиталистической или планово-распределительной, при противоречивости и фрагментарности процесса образования из их положительных свойств, при нейтрализации негативных, синергетической системы.
Главные, конечно, свадьбы да крестины, уборка урожая, продуктовая программа, импортозамещение, духовно нравственное воспитание подрастающего поколения, разделение труда и обмен результатами индивидуального труда по бартерным схемам.
До сих пор нет обоснованного понятия «результат личного индивидуального труда», даже в условиях использования технически обоснованных норм времени.
Они предпочитают индивидуальный труд и не очень удачливы на руководящих постах.
Обобществление труда – превращение процесса труда из индивидуального в общественный в связи с развитием и заменой средств производства, требующих индивидуального труда, средствами производства, требующими коллективной деятельности.
Особое распространение индивидуальный труд получил в период разложения феодализма.
Вместе с тем общественная сторона труда, труд как общественный труд отрицает индивидуальный, придаёт ему общественную значимость, стремится стереть всякие различия между разными видами и затратами индивидуального труда.
Качественная определённость индивидуального труда характеризуется его целесообразной направленностью и представляет собой определённый род производительной деятельности, который определяется своей целью, характером операций, предметом, средствами и результатом.
Следовательно, разные виды индивидуального труда обладают различной качественной определённостью, создают разные предметы потребления и услуги, направлены на удовлетворение различных потребностей людей.
Простому народу сложно было понять социалистическую природу индивидуального труда – мешал социальный стереотип отождествления индивидуального с частным.
Последовательность шагов операционной обработки предметного знания, выполняется индивидуальным трудом участника интеллектуальной деятельности, владеющего средствами производства и вступающего в инновационный процесс с целью создания полезного знания, представляющего потребительную ценность продуктивного решения.
И только буржуазное право на труд (единоличный индивидуальный труд), который порождает неравенство и эксплуатацию человека человеком.
Практически планировалось только долей индивидуального труда влиять на долю получения прибыли, а доля общественного достояния должна прирастать в равной степени от всех участвующих в производстве.
Все существующие теории трудовой стоимости до настоящего времени рассматривают только чистый физический индивидуальный труд рабочего.
Другой пример, индивидуальный труд высокой квалификации, признанный обществом, оплачивался, оплачивается и будет оплачиваться по самым высоким стандартам.
Наёмный труд по сути стал возможен только после изобретения механических часов, которые задали способ систематизации индивидуального труда и сделали возможным деление труда на части.
Здесь при необходимости возможно лишь соединить разные части завершённого индивидуального труда и получить на выходе коллективный труд.
Собственность – это результат собственного индивидуального труда, поэтому её нельзя приобрести, украсть, подарить, её можно только произвести индивидуально собственным трудом.
Заработная плата различных категорий работников (основных и вспомогательных рабочих, служащих, конструкторов, технологов, управленческого, технического персонала и т. п.) определяется по-разному без всяких обоснований, независимо от результатов и качества индивидуального труда, которые никто не умеет определять.
К концу «эпохи застоя» всё больше стал намечаться отход от тотального обобществления всякой сельскохозяйственной деятельности в сторону индивидуального труда на приусадебных участках.
А здесь, в свете того, что партия официально объявила, что индивидуальный труд эксплуататорским не является (то есть артели и кооперативы вполне процветают, и колхозы стали реально самостоятельны, а не тенью совхозов с таким же планом и директивами – ты лишь сдай осенью указанное количество продуктов по регламентируемой цене, а в прочем тебе полная свобода, никто не приказывает, когда и сколько тебе сеять и пахать), – с одной стороны, обеспеченность населения продовольствием и товарами заметно улучшилась, с другой, создалась почва для злоупотреблений, тогда и пришлось «финансовую полицию» создать, которая занималась не только соцсобственностью, но и претензиями частников друг к другу.
Во-первых, настоящие инновации – это всегда индивидуальный труд.
Никто до сих пор не знает, как описать, определить (рассчитать) и оценитьрезультат индивидуального труда в системе объективно кооперативной деятельности, как определить денежную стоимостьсовместного труда и продукции, как формировать стратегию развития общества с позиций социальной эффективности и т. д.
Нерасчлененный индивидуальный труд одного ремесленника заменяется механизированным узкоспециализированным, разделённым на отдельные операции трудом многих работниковв мануфактуре на основе использования системы машин и механизмов.
Вместе с тем, развитие сферы туризма и услуг, а также отраслей квазидеятельности, является одним из основных факторов разрушения общественных устоев, потому что устраняется социальная основа существования общества, вследствие замены совместной кооперативной деятельности индивидуальным трудом, усиливается разобщённость и деградация населения за счёт сокращения непосредственного общения и примитивизации труда, жизненные интересы ограничиваются животным существованием.
Зажиточные крестьяне показывают власти, что своим индивидуальным трудом добиваются хороших урожаев, а для власти это кость в горле.
Меня неудержимо влечёт к независимому индивидуальному труду, к труду земледельца, который даёт отдых и успокоение издёрганным прошедшими годами нервам.
Обмен трудом осуществляется через постоянное превращение индивидуального труда в общественный, через противоречивое взаимодействие этих внутренних моментов труда.
Подчеркнём ещё раз, что если учесть подлинный смысл понятия «собственность» как овеществлённого результата индивидуального труда (предмета, вещи), пригодного для использования и полностью изготовленного только собственными рукамибез участия других людей и, естественно, принадлежащего изготовителю (создателю), то к такой собственности могли относиться только овеществлённые орудия первобытных людей и некоторые простейшие индивидуальные средства труда ремесленника.
В действительности собственностью может быть толькотакая вещь,или предмет, которые придуманы собственной головой и являются результатом собственного индивидуального труда, выполненного самостоятельно собственными рукамибез посторонней помощи.
Никакая честная конкуренция собственно в сфере производства за счёт личного индивидуального труда и предприимчивостине может привести к росту капитала, достаточному для монополизации рынка.
Прежде всего, в связи с отсутствием каких-либо оснований для определения количества и качества индивидуального труда и оценки психофизиологических трудовых усилий работников «заработная плата» устанавливается, исходя из минимального обеспечения физиологического существования работника, необходимого для выполнения работы, т. е. оплата труда, соответствующая нормальным условиям жизни работника и его семьи, просто не устанавливается.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «индивидуальный труд»

  • Третьи, не признающие Христа богом, считают, что спасение людей произойдет через медленный, постепенный прогресс, при котором основы жизни языческой заменятся понемногу основами свободы, равенства, братства, т. е. христианскими основами; четвертые, проповедующие общественное переустройство, считают, что спасение произойдет тогда, когда посредством насильственного переворота люди будут принуждены к общности имущества, отсутствию правительств, коллективному, а не индивидуальному труду, т. е. к осуществлению одной из сторон христианского учения.
  • Ученые принесли свою пользу науке, которую не признать было бы неблагодарно; но совсем не потому, что они стремились составить касту: напротив, одни индивидуальные труды были истинно полезны.
  • Письмо начиналось товарищеским вступлением, затем развивалось полушуточным сравнением индивидуального характера Подозерова с коллективным характером России, которая везде хочет, чтобы признали благородство ее поведения, забывая, что в наш век надо заставлять знать себя; далее в ответе Акатова мельком говорилось о неблагодарности службы вообще «и хоть, мол, мне будто и везет, но это досталось такими-то трудами», а что касается до ходатайства за просителя, то «конечно, Подозеров может не сомневаться в теплейшем к нему расположении, но, однако же, разумеется, и не может неволить товарища (то есть Акатова) к отступлению от его правила не предстательствовать нигде и ни за кого из близких людей, в числе которых он всегда считает его, Подозерова».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «индивидуальный»

  • ИНДИВИДУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Личный, присущий только данному индивидууму, отличающий его. Индивидуальные особенности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «индивидуальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «индивидуальный»

ИНДИВИДУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Личный, присущий только данному индивидууму, отличающий его. Индивидуальные особенности.

Все значения слова «индивидуальный»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «индивидуальный труд»

Ассоциации к слову «индивидуальный»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я