Карта словосочетания «процесс труда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «процесс труда»

Это относится и к продукту, который получен нашим капиталистом как результат процесса труда.
Мануфактурное производство основывается на ручной технике и на чисто субъективном расчленении общественного процесса труда, представляющем собой просто комбинацию отдельных рабочих.
В процессе труда возникает личная заинтересованность в его результатах.
Они сохраняют по отношению к продукту свою самостоятельную форму – не только при жизни их, то есть во время процесса труда, но и по своей смерти.
Важной чертой способа расходования рабочей силы является степень потребления в процессе труда энергии и здоровья работника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пречестный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В процессе труда осуществляется воздействие на какой-либо предмет труда, который подвергается преобразованию.
Стоимость рабочей силы и её использование в процессе труда суть две различные величины.
Они представляют собой форму достижения связи и единства совместного процесса труда и реализуются через определённые виды деятельности.
Равноправие сторон трудовых договоров – при их заключении и расторжении, подчинение – в процессе труда правилам внутреннего трудового распорядка.
Поэтому рабочий находит в мастерской необходимые средства производства не только для шестичасового, но и для двенадцатичасового процесса труда.
В процессе труда человек реализует всю совокупность своих физических и духовных способностей: знания, умение, сноровку, классификацию – всё то, что дало ему общество в соответствии с его историческим и культурным уровнями развития.
Общественное производство имеет различные производственные циклы из-за «материальных условий процесса труда», «некоторые предприятия берут труд и средства производства на более длительный период времени».
Так, предметом трудового договора является сам процесс труда работника в соответствии с трудовой функцией и подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, а предметом же гражданских отношений – вещественный результат труда.
Или «рабочий в продолжение одной части процесса труда производит только стоимость своей рабочей силы, т. е. стоимость необходимых ему жизненных средств» (ч. 1, гл. 7, I том «Капитала»).
Следовательно, процесс труда совершается с помощью вещей, закупленных капиталистом; поэтому продукт труда является его собственностью.
В этом процессе между людьми обязательно возникают определённые связи и взаимный обмен деятельностью, а в конце процесса труда получается результат, стремление, которое уже в начале этого процесса имелось в представлении человека в форме концепции.
Рука об руку с этой централизацией или экспроприацией многих капиталистов немногими развивается кооперативная форма процесса труда во всё более и более широких, крупных размерах, развивается сознательное техническое применение науки, планомерная эксплуатация земли, превращение средств труда в такие средства труда, которые допускают лишь коллективное употребление, экономизирование всех средств производства путём употребления их как средств производства комбинированного общественного труда, вплетение всех народов в сеть всемирного рынка, а вместе с тем интернациональный характер капиталистического режима.
Это привело к возникновению автоматизированного индустриального общественного производства, в котором функция управления процессом труда передавалась автоматизированным системам, оставляя за человеком сферу творческой, индивидуальной деятельности.
При этом они используются либо для содействия нормальной работе средств труда (смазочные и обтирочные материалы), либо для внесения качественных изменений в основные материалы путём присоединения к ним (красители, лаки, клей), либо, наконец, для обслуживания процесса труда – освещения помещений, поддержания должных санитарных и гигиенических условий труда (электротехнические материалы, мыло, опилки и т. п.).
Рассмотрим продукт удлинённого процесса труда.
Предметом сознания для передового рабочего, стремящегося повысить своё мастерство, становится процесс труда и те подчас неуловимые и весьма тонкие особенности этого процесса, которые вскрываются и поддаются определению лишь при направленности внимания и мышления на «секреты» высокой производительности труда.
Совершенно иначе обстоит дело с субъективным фактором процесса труда, т. е. с рабочей силой, проявляющейся в действии.
Однако особенности современной занятости свидетельствуют о серьёзных изменениях характера и содержания процесса труда.
Разумеется, общий характер процесса труда не изменяется от того, что рабочий осуществляет этот процесс для капиталиста, а не для самого себя.
Что же касается используемых в процессе труда средств производства, то их стоимость лишь переносится на готовый продукт с помощью конкретного труда рабочего.
Следовательно, новая стоимость, или вновь произведённая в процессе труда стоимость, отличается от полученной в конце этого процесса всей стоимости продукта.
Предположим, что процесс труда завершился на том пункте, когда рабочий произвёл эквивалент стоимости своей рабочей силы, когда он, например, шестичасовым трудом присоединил к предмету труда стоимость в 3 шиллинга.
Следовательно, раз процесс труда является предметом изображения в литературных произведениях, значит, он достоин того, чтобы считаться искусством.
Например, технические условия процесса труда могут преобразоваться настолько, что там, где раньше 10 рабочих с 10 орудиями малой стоимости обрабатывали сравнительно небольшое количество сырого материала, теперь один рабочий при помощи дорогой машины перерабатывает в сто раз большее количество сырого материала.
По мере того, как он овладевает общественным производством, совершается переворот в технике и в общественной организации процесса труда, а вместе с тем и в экономико-историческом типе общества.
Реально эти противоречия формируются с самого начала процесса труда, т. к. производитель товара создаёт новое благо на неизвестный ему рыноки на удовлетворение неизвестной ему потребности.
Поэтому мы предлагаем более детально рассмотреть процесс труда в тех аспектах, которые мы считаем наиболее важными не только для развития человечества, но и для его существования.
Вещественно в действительном процессе труда участвует весь капитал, а в процессе образования стоимости только часть его.
Другая часть процесса труда выходит за пределы необходимого рабочего времени, необходимого труда рабочего, хотя и она и стоит ему затраты рабочей силы, т. е. труда, однако последний не образует никакой стоимости для самого рабочего.
Помещик завёл общественную запашку с тем, чтобы, облегчив процесс труда крестьянам, приобрести сэкономленное ими время в собственное распоряжение и иметь рабочих, которые бы, как говорится, «не разрывались», одновременно работая по найму и на себя, но, отработав свою часть на общественной пашне, были бы совершенно свободны.
Уже в единичном процессе труда можно наблюдать взаимодействие противоречивых сторон – материального и идеального, объективного и субъективного.
Выполнение в процессе труда указаний руководителей производства и других требований, составляющих содержание трудовой дисциплины, является составным элементом внутреннего трудового распорядка.
Конечной целью процесса труда так или иначе является сам человек как субъект, его жизнедеятельность, удовлетворение его потребностей.
Технический прогресс, интенсификация процесса труда могут служить повышению производительности и улучшению качества производимого продукта.
В чём существо того принципиально нового видения процессов труда и жизнеобеспечения, благодаря которому нам удалось выбраться из наезженной мыслительной колеи и преодолеть сугубо экономические трактовки трудовых отношений и благосостояния?
Которые исключительно одни и становятся решающим фактором осознанной, сознательной, активной, целенаправленной производительной деятельности способной через процессы труда преобразовывать естественные природные формы материалов в изделия уже готовые к потреблению в качестве жизненных благ.
Нам-то, опять же, внушают, что частная прибыль генерируется особыми талантами – внедрением передовых новаций, оптимизацией процессов труда и управления, возможной экономией энергетических ресурсов и всем талантливым, что снижает себестоимость товаров и услуг, а соответственно и потребительские цены.
Физиократам нельзя ставить в вину то, что ими, как и всеми их преемниками, эти вещественные формы существования капитала – инструменты, сырьё и т. д. – рассматриваются как капитал в отрыве от тех общественных условий, в которых они выступают в капиталистическом производстве, короче говоря, рассматриваются в той форме, в какой они являются элементами процесса труда вообще, независимо от его общественной формы.
Именно «поэтому процесс труда необходимо рассмотреть сначала независимо от какой бы то ни было определённой общественной формы».
Структура организации, утверждает автор, определяется тем, какими способами процесс труда сначала разделяется на отдельные рабочие задачи, а затем достигается координация действий по решению задач.
Они связаны с качественно новым уровнем производительных сил процессов труда.
Изучение человека и его поведения в процессе труда даёт только некоторые общие объяснения мотивации, но даже они позволяют разрабатывать прагматические модели мотивации работника на конкретном рабочем месте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «процесс труда»

  • Он неохотно и ‹не› очень много затратил времени на этот труд, но затраченного оказалось вполне достаточно для того, чтоб решительно не согласиться с философией истории, по-новому изображающей процесс развития мировой культуры.
  • Чтобы облегчить мой труд и сократить время, мне любезно предлагали помощников, но так как, делая перепись, я имел главною целью не результаты ее, а те впечатления, которые дает самый процесс переписи, то я пользовался чужою помощью только в очень редких случаях.
  • Повторяю: результаты моей деятельности были сомнительны, но существовал самый процесс излюбленного литературного труда, и это до известной степени удовлетворяло.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «процесс труда»

Ассоциации к слову «процесс»

Ассоциации к слову «труд»

Каким бывает «процесс труда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я