Предложения со словосочетанием «кооперация труда»

Основанием для классификации собственности в её экономическом понимании служит степень развития кооперации труда и производства.
Трудовые отношениякак предмет трудового права складываются как в самом процессе производства материальных и духовных благ, так и в сфере услуг и обслуживания, где применяется труд работников, организованных на началах общественной кооперации труда.
Использование рабского труда позволило применять в широких масштабах простую кооперацию труда.
Мировая экономика развивается на основе глубокого разделения и кооперации труда многочисленных стран.
Он предусматривает применение системы нормативов, которые определяют состав и содержание функций по управлению персоналом, численность работников по функциям, тип организационной структуры, критерии построения структуры аппарата управления организации в целом и системы управления персоналом (норма управляемости, степень централизации функций, количество ступеней управления, звеньев, размеры подразделений, порядок подчинённости и взаимосвязи подразделений), разделение и кооперацию труда руководителей и специалистов управления персоналом организации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мяу-мяу — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В противном случае, в меру отклонения от оптимальной величины и структуры денежной массы, особенно при её значительном сжатии относительно оптимума и деформации в виде концентрации огромного количества денег в спекулятивно-посреднической сфере, затрудняется протекание актов товарно-денежного обмена, опосредующих межотраслевую кооперацию труда в ходе осуществления реального воспроизводственного процесса, в котором создаётся синергетический эффект, соответственно уменьшается его величина, особенно капитального синергетического эффекта, связанного с инвестициями в повышение качества рабочей силы и научно-технический прогресс.
Кооперация труда наряду с его разделением опосредствует становление отношений обмена трудовой деятельностью, превращения индивидуального труда в общественный.
Организационно-техническая сторонаобусловливается кооперацией труда и зависит от уровня развития средств и методов планирования.
Источником дополнительного эффекта в процессах специализации и кооперации труда является планомерность.
Позднее я понял, что это было: в коллективе сложились добросердечные отношения и разумная кооперация труда – настоящее педагогическое товарищество.
Но, ведь, мы знаем, что сплошь и рядом имеют место коллективные формы труда, то есть, так называемая кооперация труда и отсюда значит, что результаты коллективного труда являются неотъемлемой и потому исключительной собственностью только этого коллектива, и никого белее.
Заинтересованность в подсобном хозяйстве делает необходимым укрепление семейных связей, приводит к созданию семейной группы, основанной не на совместном проживании, а при сохранении семейной автономии обеспечивает кооперацию труда и взаимопомощь.
Этот период характеризуют такие технологические нововведения, как прядильный станок периодического действия, паровая машина, внедрение новых видов транспорта (пароход и паровоз и др.); совершенствование форм организации производства, основанной на применении системы машин и усложнении кооперации труда (фабрика).
Весь остальной период советской истории, а также в постсоветский период, включая и настоящее время, личности, стремящиеся раскрыть своё творчески-созидательное начало в соответствии с глубинным внутренним призванием, буквально выдавливаются из всех ячеек общественного разделения и кооперации труда системой бюрократизма и коррупции, которые являются двумя сторонами одной медали.
Не в силах понять, на что способны кооперация труда и передовая технология, греки, естественно, вообразили загадочных гигантов, коим одним под силу было возвести эти стены.
Отношения товарного обмена отличаются от «нетоварных» отношений между предприятиями (безвозмездной передачи зданий и сооружений по решению компетентных органов, выполнения проектно-изыскательских работ по наряду-заказу и за счёт средств вышестоящего органа, выполнения работ по строительству, ремонту и содержанию местных автомобильных дорог по заданиям исполкомов), а также отношений кооперации труда, складывающихся внутри предприятий.
При такой организации жизнедеятельности разрушается сама социальная основа существования и развития человеческого общества – совместная разумная деятельностьв форме кооперации труда и нормальных естественных человеческихотношений в семье и в жизнедеятельности.
Именно мануфактура становится первой формой организации общественной кооперации труда через конструирующую роль капитала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кооперация труда»

Значение слова «кооперация»

  • КООПЕРА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Особая форма организации труда, при которой много людей совместно участвует в одном и том же или в различных, но связанных между собой процессах труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КООПЕРАЦИЯ

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «труд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кооперация»

КООПЕРА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Особая форма организации труда, при которой много людей совместно участвует в одном и том же или в различных, но связанных между собой процессах труда.

Все значения слова «кооперация»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «кооперация труда»

Ассоциации к слову «кооперация»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я