Предложения со словосочетанием «общественный труд»

Связана с развитием обмена, вызванного первым крупным общественным разделением общественного труда – выделением скотоводческих и земледельческих племён.
Таким образом, относительная прибавочная стоимость за счёт повышения производительности общественного труда становится главным средством эксплуатации.
Она позволяет судить о пропорциях и взаимосвязях отраслей в распределении общественного труда между отраслями и производствами, об их роли в промышленном производстве.
Новое разделение труда создало новую организацию общественного труда.
Цельмеждународного разделения труда – увеличение эффективности производства, экономия затрат общественного труда и рационализация общественных производительных сил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бюрократизированность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если полдня среднего общественного труда выражается в массе золота в 3 шилл., или в 1 руб. 50 коп., то 1 руб. 50 коп. есть цена, соответствующая дневной стоимости рабочей силы.
Предположим, что в полученной цифре товаров, представляющей собой среднее за один день, воплощены шесть часов общественного труда.
Отсюда следует, что в основе определения стоимости товаров лежит затраченный на их производство общественный труд.
С одной стороны, с ликвидацией капиталистического способа производства весь труд становится непосредственно общественным трудом, и классовый характер прибавочного труда исчезает.
Стоимость – это воплощённый в товаре общественный труд товаропроизводителей. Затраты труда служат общей основой определения меновой стоимости.
Обычно это связано с разрушением системы общественного труда в результате войн, народных бедствий.
Во-первых, это определённые потери общественного труда, поскольку невозможно всегда точно определить общественные потребности и тенденции изменения спроса – затраты могут оказаться излишними.
Если полдня среднего общественного труда выражается в золоте в одном талере или в трёх марках, то талер есть цена, соответствующая суточной стоимости рабочей силы.
Распределение – это этап, на котором распределяются итоги производства (результаты общественного труда), а также распределяются необходимые ресурсы для возобновления производства.
Сущность национальной экономикисостоит втом, что она представляет собой сложившуюся систему национального и общественного воспроизводства государства, в которой между собой взаимосвязаны отрасли, виды и формы общественного труда, сложившиеся в результате длительного исторического эволюционного развития конкретной страны.
Разрыв и антагонизм становятся необходимыми, и самой крайней формой этого разрыва (при котором производительные силы общественного труда будут в то же время развиваться наиболее благоприятно) является разрыв капитала.
Толковый словарь русского языка: Человек это живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.
Таким образом, продукты общественного труда стали присваиваться не теми, кто действительно приводил в движение средства производства и действительно был производителем этих продуктов, а капиталистом.
Заинтересованность практически всех стран в расширении своей внешней торговли связана прежде всего с потребностью сбыта национальной продукции на внешних рынках, необходимостью получения определённых товаров извне и, наконец, стремлением извлечь высокую прибыль за счёт международного разделения труда, позволяющего добиться экономии общественного труда в процессе рационального производства и обмена его результатами между различными странами.
Разделение общественного труда проявляется в трёх формах: общее, частное, единичное.
Рука об руку с этой централизацией или экспроприацией многих капиталистов немногими развивается кооперативная форма процесса труда во всё более и более широких, крупных размерах, развивается сознательное техническое применение науки, планомерная эксплуатация земли, превращение средств труда в такие средства труда, которые допускают лишь коллективное употребление, экономизирование всех средств производства путём употребления их как средств производства комбинированного общественного труда, вплетение всех народов в сеть всемирного рынка, а вместе с тем интернациональный характер капиталистического режима.
Когда товарное производство и обмен достигли определённой стадии развития, деньги стали завершённой формой стоимости, представителем стоимости, непосредственным воплощением общественного труда, «нервом вещей» и «абсолютной социальной формой» богатства, и таким образом возникли деньги.
Далее, ежедневный опыт показывает, что в капиталистическом обществе, в зависимости от изменяющегося направления спроса на труд, известная доля общественного труда предлагается попеременно, то в форме портняжества, то в форме ткачества.
Обобществление труда капиталистическим производством состоит совсем не в том, что люди работают в одном помещении (это только – частичка процесса), а в том, что концентрация капиталов сопровождается специализацией общественного труда, уменьшением числа капиталистов в каждой данной отрасли промышленности и увеличением числа особых отраслей промышленности; – в том, что многие раздробленные процессы производства сливаются в один общественный процесс производства.
Производительность общественного труда зависит от качества продукции (определяющей возможную её цену) и от эффективности использования всех ресурсов производства.
Первобытнообщинный способ является органическим по своей природе, в нём нет развитой специализации и кооперации общественного труда.
Если же товар не продан, то и труд товаропроизводителя суть лишь частный труд, не стал частицей общественного труда, не признан обществом.
Таким образом, основой классовой структуры общества является общественное разделение труда и частная собственность на средства производства и результаты совокупного общественного труда.
Итак, рост производительности общественного труда может быть выражен в экономии рабочего времени, а значит, перед нами появляется реальная возможность взаимного соизмерения этих двух величин.
Значительная часть общественного труда, воплощённого в мировых деньгах, омертвляется и остаётся в распоряжении нации без движения через сферу экономики.
Превращение производства в особую сферу общественного труда во многом связано с формирования городов, ставших торгово-промышленными центрами обширных территорий.
Крепостническая организация общественного труда держалась на дисциплине палки, при крайней темноте и забитости трудящихся, которых грабила и над которыми издевалась горстка помещиков.
Исследование конкретного функционирования ассоциированного труда как глубинной основы механизма хозяйствования имеет целью выявить теоретические предпосылки совершенствования системы планирования и управления общественным трудом и хозяйственного механизма в целом.
Значит, окончательное своё выражение рост эффективности общественного труда находит в приращении прибавочного продукта, создаваемого во всём народном хозяйстве или в отдельных его сферах.
Помимо того, что часть общественного богатства удерживается в этой непроизводительной форме, износ денег требует постоянного возмещения их или превращения большего количества общественного труда – в форме продукта – в большие количества золота и серебра.
В сфере аскетического труда общественный труд может проявляться как установка на результативность работы человека по устранению страстей и грехов, а также поиск эффективных путей, которые бы позволяли достичь этого результата по возможности более быстро и менее трудоёмко.
Полноценное развитие как необходимость и возможность «созидать историю» требовало большего территориального простора и большего разнообразия видов общественного труда.
Речь идёт о глубокой качественной прогресса, углублении развития общественного труда, его экономии.
Таким образом, едва ли надо говорить, что, поскольку производительность труда в одной отрасли производства проявляется как удешевление и улучшение средств производства в другой и тем повышает норму прибыли, эта всеобщая связь общественного труда выступает как нечто совершенно чуждое рабочим, касается фактически только капиталиста, поскольку только он покупает и присваивает эти средства производства.
Нельзя экономить общественный труд, не увеличивая одновременно его производительность, по той простой причине, что это две стороны одного и того же процесса, отражающего внутреннюю связь потребительной стоимости и стоимости товара.
Подобно тому, как час общественного труда всегда равен любому другому общественному часу, в какой бы потребительной стоимости он ни овеществлялся, точно так же размер экономии, или прироста прибавочного продукта, «безразличен» по отношению к отрасли, в которой он получен.
Такая форма общественного труда называется коммуной.
Разделённый труд становится единым общественным трудом, разрозненные процессы производства становятся единым обобществлённым производством.
Индивидуальный труд уже не только индивидуальный труд, а одновременно общественный труд.
Час общественного труда равен любому другому общественному часу, где бы тот ни затрачивался.
Не скажу, что я была лентяйкой, но и заниматься общественным трудом не хотела.
Никакой коммунизм и социализм не сравнится с этим реально справедливым распределением плодов общественного труда.
Играет он в волейбол неплохо, продукты на стол носит, в общественных трудах типа постройки навеса, разведения костра и заготовки дров – участвует.
Ни политики, эксплуатирующие общество, хотя на деле являющиеся лишь наёмными управленцами; ни богачи, наживающие свой капитал за счёт общественного труда – никто из них не является непосредственным производителем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общественный труд»

  • Вообще это — человек, не знающий самостоятельной жизни, несмотря на то, что вся масса основного общественного труда лежит исключительно на его плечах.
  • Песня сопровождает поселянина во всех его общественных трудах; она же следует за ним и в семейную жизнь его.
  • Он с жаром говорил о покинутых им в Петербурге женщинах, презирающих брак, ненавидящих домашние обязанности, издевающихся над любовью, верностью и ревностью, не переносящих родственных связей, говорящих только „о вопросах“ и занятых общественным трудом, школами и обновлением света на необыкновенных началах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общественный»

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «общественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общественный»

ОБЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к общество (в 1 знач.). Общественное устройство. Законы общественного развития.

Все значения слова «общественный»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «общественный труд»

Ассоциации к слову «общественный»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я