Карта словосочетания «продукт труда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «продукт труда»

К показателям характера труда относят отношение работника к своему труду и производственным средствам, отношение работника к распределению продуктов труда и степени социальных различий, формы собственности и др.
Обмен продуктами труда происходит между самостоятельными, обособленными производителями.
Они являются продуктом труда и уже в силу этого носят ограниченный характер.
Если первый получает часть продукта труда работника в виде прибыли на капитал, то второй – в форме земельной ренты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ротан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, он писал, что как прибыль, так и рента представляют собой не что иное, как вычеты из продукта труда рабочих.
Спрос на труд вытекает из индивидуальных рациональных решений уравнивания предельных продуктов труда и ставок зарплаты, а не из задаваемого мировым населением излишка средств существования.
В том первобытном состоянии общества, которое предшествует присвоению земли в частную собственность и накоплению капитала, весь продукт труда принадлежит работнику.
Конечно, в коммунистическом обществе, с исчезновением товарного характера продуктов труда, исчезает и понятие стоимости.
Однако вместе с тем и самый продукт труда превращается у нас в нечто иное.
Мы вовсе не намерены уничтожить это личное присвоение продуктов труда, служащих непосредственно для воспроизводства жизни, присвоение, не оставляющее никакого избытка, который мог бы создать власть над чужим трудом.
Значительно бо́льшую часть их он удовлетворяет обменом того излишка продуктов своего труда, который остаётся после удовлетворения его потребностей, на излишки продукта труда других людей, в которых он нуждается.
Таким именно способом распределяется между различными членами общества всё, что ежегодно собирается или производится трудом этого общества, или, что то же самое, вся цена годичного продукта труда.
Простое товарное хозяйство характеризуется ограниченностью товарного производства, когда в сферу товарных отношений вовлечена лишь незначительная часть производимых в обществе продуктов труда.
Когда группа не может чётко определить цели, ей трудно понять, в каких случаях требуются коллективные продукты труда, распределённое лидерство и коллективная ответственность, а в каких нет.
Но с этой точки зрения и самый продукт труда приобретает совершенно новый вид.
Но как только пытаются сконструировать на этом принципе систему, возникают непреодолимые препятствия, трудности, вытекающие из несостоятельной теории ценности, на которой базируется право на полный продукт труда.
Мелкие фермеры, а также крестьяне на своих приусадебных участках и горожане на дачах преимущественно ведут натуральное хозяйство, потребляя большую часть произведённых продуктов труда в своей семье.
Под туристским товаром понимается продукт труда производственных сфер деятельности, созданный для продажи и предназначенный для использования преимущественно туристами.
Продукт труда составляет естественное вознаграждение за труд, или его заработную плату.
Однако и продукт труда уже успел преобразиться у нас под руками.
К предметным ценностямотносят: «…естественное благо и зло, заключённые в природных богатствах и стихийных бедствиях; потребительную стоимость продуктов труда (полезность вообще); социальные благо и зло, содержащиеся в общественных явлениях; прогрессивное или реакционное значение исторических событий; культурное наследие прошлого, выступающее в виде предметов богатства современников; полезный эффект или теоретическое значение научной истины; моральное добро и зло, заключённые в действиях людей; эстетические характеристики природных и общественных объектов и произведений искусства; предметы религиозного поклонения» (Философский энциклопедический словарь, 1983, с. 462).
Богатство его более или менее велико в прямом соответствии с размерами этой возможности, т. е. с количеством труда других людей, или, что то же самое, с количеством продукта труда других людей, которое он благодаря своему богатству может купить или получить в своё распоряжение.
Какой-нибудь независимый ремесленник, который обладает капиталом, достаточным для приобретения материала и для собственного содержания впредь до продажи продукта на рынке, получает как заработную плату подёнщика, работающего на хозяина, так и прибыль, которую получил бы хозяин от продажи продукта труда подёнщика.
Качество продукта труда как экономического результата теснейшим образом связано с моральными качествами субъектов экономики: без высокого морального сознания невозможно «очеловечить» дизайн продукции, производить её с самоотдачей и продавать с искренностью и вниманием.
Повсюду на станциях кипела работа: горы разных товаров ожидали очереди отправки к местам назначения; тяжело нагруженные поезда перебрасывали на запад к фронту бесконечные эшелоны войск и продукты труда сибиряка – масло, кожи, мясо, хлеб, скот, лес и пр., и пр.
Но товарная форма продукта труда, или форма стоимости товара, есть экономическая клеточка буржуазного общества.
Участие в экономической жизни, владение собственностью и создание продуктов труда, система власти – в лучшем случае участие женщины в этих процессах было второстепенным, в худшем – женщина была вытеснена за их пределы.
Это – доход землевладельца, который вычитается из продуктов труда работника и который может быть потреблён без воспроизведения.
И если во внутрикоммунном распределении и потреблении продукта труда обмен отсутствует, товарного и денежного обращения нет, то для взаимодействия с государством и внешними производствами разных форм собственности без денежного оборота не обойтись.
Поэтому, хотя стоимость создаётся исключительно в этом процессе, чтобы быть стоимостью (специфическим отношением людей как отношением продуктов труда), да и, тем более, самовозрастающей стоимостью, она должна, проходя через потребительную стоимость, двигаться к чистой, не обезображенной специфическими потребительными характеристиками товаров меновой стоимости как форме бытия стоимости.
Сегодня в общих затратах времени, отводимых на складирование, производственные операции и доставку, затраты времени на собственно изготовление продукта труда составляют в среднем от 2 до 5% [2].
Во-первых, предметом и основным содержанием трудовых отношения является сам процесс труда, живой труд, в то время как предметом отношений по бытовому подряду, поручению, литературному заказу является конечный продукт труда.
Благодаря этому quid pro quo [появлению одного вместо другого] продукты труда становятся товарами, вещами чувственно-сверхчувственными, или общественными.
На этом этапе исследуется материально-вещественная природа потребительной стоимости сырья, материалов, полуфабрикатов, готовых изделий и делаются попытки их количественной увязки с потребительскими свойствами продуктов труда.
Одни – классические буржуазные экономисты – самое большее исследовали количественное отношение, в котором продукт труда распределяется между рабочим и владельцем средств производства.
Развёрнутая форма стоимости впервые встречается фактически тогда, когда один какой-нибудь продукт труда, например скот, уже не в виде исключения, а обычно обменивается на многие другие товары.
Всеобщая форма стоимости, которая представляет продукты труда просто в виде сгустков лишённого различий человеческой труда, самим своим построением показывает, что она есть общественное выражение товарного мира.
При этом продукт труда должен быть по праву присвоен наёмными работниками, продан ими на рынке, а из вырученных средств наёмные работники должны выплатить капиталисту стоимость затраченных предметов труда и компенсировать амортизационные отчисления на средства труда.
Открытие этой тайны устраняет иллюзию, будто величина стоимости продуктов труда определяется чисто случайно, но оно отнюдь не устраняет вещной формы определения величины стоимости.
Следовательно, в той же самой мере, в какой осуществляется превращение продуктов труда в товары, осуществляется и превращение товара в деньги.
Общественные отношения сделали особыми предметами потребления ещё одну группу продуктов труда, без которых человечество могло бы обойтись.
Ей нужны собственные колонии, в которые можно было без помех сбывать африканских рабов и товары метрополии и откуда можно было бы вывозить продукты труда плантационных рабов.
Общинное пользование означало совокупное пользование землёй и раздел продуктов труда между общинниками67.
Необходимость измерения качества, установления его меры обусловило появление трактовки качества как степени удовлетворения потребителя, в связи с чем, в большинстве случаев, в экономической литературе с понятием качества обычно связывают меру или степень, в какой продукт труда способен удовлетворить конкретную общественную или личную потребность [57, 53, 78, 82].
Формирование и совершенствование этих функций или свойств конкретных продуктов труда осуществляются с целью повышения их рентабельности и более полного удовлетворения личных, коллективных, общественных и производственных потребностей в качественных параметрах этой продукции.
Труд – это целенаправленная деятельность человека, которая реализует его физические, умственные, духовные способности для получения продукта труда.
Анархия производства, невозможность трудящихся масс из-за безработицы, низкой зарплаты приобретать произведённые ими же продукты труда приводит к кризисам перепроизводства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «продукт труда»

  • А вообще Самгин жил в тихом умилении пред обилием и разнообразием вещей, товаров, созданных руками вот этих, разнообразно простеньких человечков, которые не спеша ходят по дорожкам, посыпанным чистеньким песком, скромно рассматривают продукты трудов своих, негромко похваливают видимое, а больше того вдумчиво молчат.
  • Рабочий восстает для революции, ему нужно добиться правильного распределения орудий и продуктов труда.
  • Клим Самгин видел, что пред ним развернулась огромная, фантастически богатая страна, бытия которой он не подозревал; страна разнообразнейшего труда, вот — она собрала продукты его и, как на ладони, гордо показывает себе самой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «продукт»

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «продукт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «продукт»

ПРОДУ́КТ, -а, м. 1. Предмет как результат человеческого труда.

Все значения слова «продукт»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «продукт труда»

Ассоциации к слову «продукт»

Ассоциации к слову «труд»

Каким бывает «продукт труда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я