Предложения со словосочетанием «индивидуальная жизнь»

На протяжении индивидуальной жизни человека они могут неоднократно сменять друг друга.
Течение индивидуальной жизни периодически порождает проблемы, неуверенность, необходимость выбора, политику повседневности, которая строится на стратегическом использовании социальных правил.
Историки, как все интеллектуалы, обычно осмысляют историю в масштабе индивидуальных жизней и убеждений.
Вызывает сомнение формирование определённого значения данных фигур в индивидуальной жизни животного.
Мы хотели этим выделить идею, что речь идёт не о справедливости в обыденном понимании индивидуальной жизни, а о справедливости, обуславливаемой пользой всего социального организма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рудяк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причём самоутверждение личности связано не с условиями социальной среды, а с условиями индивидуальной жизни.
Эта же мысль актуальна и для патологического опыта – открытого для формирования нормального опыта – восстановления бытия-в-мире, целостности индивидуальной жизни.
Каждый знает, что его индивидуальная жизнь очень уязвима, хрупка, недолговечна.
Проблема временности касается временной ограниченности индивидуальной жизни.
Недаром сегодня интерес исследователей привлекает нарративный метод, который даёт возможность восстановить, обнаружить, зафиксировать различные переживания как события индивидуальной жизни человека.
Условные рефлексы, в отличие от безусловных, постоянно образуются во время индивидуальной жизни и отвечают на какой-либо постоянный раздражитель не стереотипно, как безусловные рефлексы, а реагируют в зависимости от многообразных изменений окружающего мира.
Цель и смысл индивидуальной жизни (единственной жизни, которая реальна) заключаются уже не в индивидуальном развитии, а в государственной политике.
Под развитием, в отличие от роста, понимают процессы формирования организма на протяжении индивидуальной жизни, изменения в соотношениях отдельных частей тела и т.п. Следовательно, развитие связано с изменениями качественных характеристик организма.
Признавать «нравственный миропорядок» значит признавать, что мир имеет нравственный смысл, что индивидуальная жизнь находится в неразрывной нравственной связи с жизнью универсальной, с миропорядком.
Эта самостоятельность сотворённого не больше противоречит происхождению из чистой творческой способности индивидуальной жизни, чем появление самостоятельного потомства ставит под сомнение наличие родителей.
Социальное и биологическое окружение, безусловно, признаются и учитываются в виде норм, мотивов, установок, образов и пр., но выступают скорее фоном, на котором развёртывается индивидуальная жизнь субъекта, нежели рядоположенными и взаимообусловленными элементами универсума.
Мироги, хотя и не являются предметом культа ни в одной религии, но почитаются всеми корейцами не только как священные изображения, но и как существа, обладающие индивидуальной жизнью и таинственным могуществом.
Между тем коль скоро смысл жизни обретается в отношении к тому, что превосходит индивидуальную жизнь, то встают вопросы: что есть это превосходящее, является ли оно конечным (а вместе с ним оказывается конечным и найденный нами смысл) или бесконечным, неуничтожимым (тогда бесконечным становится и найденный смысл)?
Формирование стратегии адаптации генетически детерминировано, но в процессе индивидуальной жизни, соответствующего воспитания и тренировки их варианты могут подвергаться коррекции.
Точно так же каждый индивидуум какой-нибудь расы имеет очень короткую индивидуальную жизнь и очень долгую коллективную.
Из этого следует, что ценность индивидуальной жизни вторична по отношению к жизни сообщества, а правила и законы государства вторичны по отношению к воле народа и интересам нации.
Короче сказать, не лежат ли в основе всякого исторического процесса черты, присущие индивидуальной жизни?
Во-вторых, временной диапазон культурной памяти не ограничивается периодом индивидуальной жизни и потенциально может быть продлён до бесконечности.
Здесь была радость другого рода: от тепла общения, сопричастности к всеобщему, с одной стороны, а с другой – от ощущения полноты собственной индивидуальной жизни, ощущения потока.
Практика и теоретический контекст употребления понятия духовность подсказывают, что её социальным ядром является выход отдельного человека за пределы индивидуальной жизни, ориентация на общее благо.
Первая группа потребностей образует собой психологическую основу индивидуальной жизни и свойственна человеку наравне со всеми животными миром.
Предельным по масштабу обобщением опыта индивидуальной жизни является духовная биография данной личности.
Изменения, происходившие в ней, обнаружить было практически невозможно, так как они выходили за рамки индивидуальной жизни.
Индивидуальная жизнь может быть в двух предельно противоположных формах – потребления и познания, мышления.
Жизнь в мире, бытие и жизнь в себе предметом для себя, самопознание есть противоположные формы индивидуальной жизни.
Путь познания психики есть путь познания индивидуальной жизни.
Настоящее время не понимает этой необходимости мышления, не понимает, что оно возникает как поиск решения противоречия индивидуальной жизни.
Пятый тип: противоречия между эмпирическими фактами индивидуальной жизни человека науки и законами, существующими в науке.
Чтоб дойти до субъективных идеалов, на которых держится этика, чтоб связать в сознании индивидуальную жизнь с общею объективною, без чего этика немыслима, надо смело, без страха пройти шаг за шагом, до конца весь путь отрицаний.
Более того, представители традиционной науки принципиально дистанцируются от формулирования общих законов индивидуальной жизни, от утверждения высших жизненных ценностей, от изучения первоначальных причин и конечного смысла и назначения человека и человечества.
Через событийность индивидуальной жизни происходит – изменение – корректировка предназначения.
Труд познания есть средство решения противоречия конкретной индивидуальной жизни.
Поражает кажущаяся «простота», с которой разбрасываются природой индивидуальные жизни или их зачатки.
Индивид, задумывающийся о сущности человека и вещей, его окружающих, не может не задуматься о сущности таких средств индивидуальной жизни, как одежда и жилище.
У таких видов, благоприятствующих расцвету индивидуальной жизни, стремление самца к автономии – которое у низших животных стоит ему жизни – увенчивается успехом.
Не буду вдаваться в детали о начале индивидуальной жизни и своём быте, т.к. не это суть моего рассказа.
Каждый такой аналог – это сфера индивидуальной жизни в вечности, одна для мужчины, другая – для женщины.
Психолог не может эмпирически охватить индивидуальную жизнь.
Многие учёные согласны с тем, что чем выше уровень деятельности центральной нервной системы, тем больше сроки индивидуальной жизни человека.
Является ли эта малая бережливость следствием влияний восточного коллективизма, мало ценящего индивидуальную жизнь?
У психической реальности есть важнейшее свойство – она принадлежит индивидуальной жизни человека и меняется с течением этой жизни.
Это время – кульминация нашей истории, пик индивидуальной жизни каждого человека.
Осознание конечности своего бытия впервые во всей его грандиозности ставит вопрос о смысле жизни, заставляя искать этот смысл в том, что превосходит конечную индивидуальную жизнь, что неуничтожимо фактом смерти.
Процесс самоопределения приобретает в этих условиях отчётливое героическое измерение, наполняющее индивидуальную жизнь почти религиозным смыслом.
Сейчас мы переживаем эпоху, уникальную по набору таких политических и экономических факторов, которые независимо от нашей воли, желаний и усилий изменяют индивидуальную жизнь человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «индивидуальная жизнь»

Значение слова «индивидуальный»

  • ИНДИВИДУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Личный, присущий только данному индивидууму, отличающий его. Индивидуальные особенности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «индивидуальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «индивидуальный»

ИНДИВИДУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Личный, присущий только данному индивидууму, отличающий его. Индивидуальные особенности.

Все значения слова «индивидуальный»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «индивидуальная жизнь»

Ассоциации к слову «индивидуальный»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я