Предложения со словосочетанием «индивидуальное развитие»

Вместе с тем структура личности, сложившаяся в процессе индивидуального развития человека, сама детерминирует направление, степень изменения и уровень развития всех феноменов психического развития.
Некоторые психологи и педагоги пытаются расширить содержание данного закона на весь процесс индивидуального развития человека.
Даже менделисты признавали, что индивидуальное развитие организма отчасти объясняется наследственностью, а отчасти – влиянием окружающей среды.
Усвоение категорий в ходе индивидуального развития человека – необходимое условие формирования у него способности теоретического мышления.
Коучинг в настоящее время – одно из самых популярных и востребованных направлений индивидуального развития личности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фугованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом необходимо учитывать возрастно-половые и индивидуальные особенности детей, подростков, зрелых и пожилых людей, а также резервные возможности их организма на разных этапах индивидуального развития.
С точки зрения биологии период индивидуального развития человека, или период онтогенеза, подразделяется на раннее детство, отрочество, зрелость и старость.
Кроме того, психологизм не ограничивается изучением человека как представителя рода, а обращается к анализу конкретных особенностей индивидуального развития.
На фоне очевидных просчётов, которые допускают сегодня наши лидеры, начинаешь думать, что насильственный курс индивидуального развития может оказаться для них совсем не вредным.
Ощущение недостаточности является мощным импульсом в дальнейшем индивидуальном развитии человека.
Призываю тебя построить свой план индивидуального развития и пути к своей собственной мечте.
Но даже люди одного возраста обладают разными интеллектуальными способностями из-за сугубо индивидуального развития мозга, т. е. существует ровно столько видов интеллекта, сколько и жителей на планете.
Обучение ставит перед индивидуальным развитием ученика задачу – овладеть современным для данной эпохи уровнем знаний.
Эта наследственная информация реализуется во время индивидуального развития.
Согласно его представлениям, каждый ребёнок в своём индивидуальном развитии проходит все стадии развития человеческого рода.
– Ориентация на индивидуальное развитие сотрудников – тренд последнего времени.
Всякое свободное индивидуальное развитие воспрещалось законами, – и это-то и дало спартанцам гегемонию над соседними племенами.
Рост числа систем и отношений между ними в ходе индивидуального развития приводит к увеличению дифференцированности опыта и системных процессов, обеспечивающих поведение.
Как уже было отмечено выше, формирование всё новых систем в процессе индивидуального развития обусловливает прогрессивное увеличение дифференцированности в соотношении организма и среды.
Действительно, факты, говорящие о том, что человек в его индивидуальном развитии отчасти повторяет развитие предков, бесспорны.
Эту стратегию эксперимента называют стратегией срезов, поскольку здесь одномоментно выявляется уровень возрастного или индивидуального развития какого-либо психического процесса.
Действия, направляющие на благоприятные варианты индивидуального развития и роста человеческой души, за счёт прохождения и осмысления сепарации, являются необходимым для развития личности на всех жизненных этапах.
Кроме того, экзистенция – это очень индивидуальное развитие событий, которое нельзя отделить от свободы отдельного человека.
Автор также отметил, что индивидуальное развитие невозможно понять без учёта социальных факторов окружающей среды.
Сделана попытка создать систему оценки индивидуального развития детей с учётом целевых ориентиров, образовательных областей, видов детской деятельности, задач развития, а также возрастных особенностей детей.
Матрица поможет провести диагностический анализ самообучаемости личности каждого ребёнка, чтобы предметно определить вектор и программу индивидуального развития и повысить эффективность процесса самообучения.
Образование– процесс и результат освоения определённых обществом уровней культурного наследия, овладения учащимися системой знаний, навыков и умений, формирования на их основе мировоззрения, нравственных и других качеств личности, развития творческих сил и способностей; педагогически организованный процесс передачи накопленной людьми культуры и связанный с ним уровень индивидуального развития.
Объяснение такого относительного постоянства – выработавшаяся в процессе индивидуального развития система психологических механизмов (в том числе мотивов).
Оценка индивидуального развития по видам деятельности наиболее удобна для педагога при планировании индивидуальной работы с детьми и своевременного внесения изменений в планирование, содержание и организацию определённой образовательной деятельности.
Он одарён природой и социумом возможностью индивидуального развития в контексте развития человечества в целом.
Вычленение общих характеристик функционирования сознания в онтогенезе и филогенезе человека, а также психики животных в процессе индивидуального развития особей и эволюции биологических видов, становится ныне важным аспектом интегративных, междисциплинарных аспектов научных исследований и получает название evo-devo-perspective.
Это оказывается возможным потому, что в основе жизни каждого организма лежит непрерывное взаимодействие трёх потоков информации: одного – из внешней среды и ещё двух потоков генетической информации: по горизонтали, он обеспечивает индивидуальное развитие организма и реализацию его жизненных функций, и другого – по вертикали, который обеспечивает передачу потомству всех признаков родителей, т. е. наследственную непрерывность вида и самой жизни.
Применительно к процессам индивидуального развития живых систем можно выделить те же типы регулирования: программное, обусловленное наследственными факторами; развитие в зависимости от факторов внешней среды и развитие на основе обратных связей, т. е. выправление уклонений и восстановление «нормальных» соотношений при их нарушениях.
Индивидуальная жажда совершенства, осуществления духовного «я», что и составляет сущность нравственной проблемы, утоляется беспредельным индивидуальным развитием, упирающимся в духовное бессмертие, и беспредельным универсальным развитием, т. е. прогрессом культуры.
Одним из аспектов отсутствия учёта индивидуального развития юных хоккеистов является применение неадекватных физических нагрузок, что приводит к ухудшению профессиональных показателей спортсмена и его отчислению из команды.
Таким образом, возникает необходимость не только тщательной квалификации феноменологических проявлений индивидуального развития ребёнка, но и понимания механизмов этих проявлений, отнесения их к типологическим группам отклоняющегося развития.
Однако, я хочу подвести к пониманию, того, что в принципе возможен другой путь индивидуального развития человека, отличный от социальной программы.
Здесь позиции теоретика определяются решением вопроса о связи истории индивидуального развития личности с её сложившейся организацией.
Мы показали целесообразность постановки этой проблемы восприятия как продукта и вместе с тем фактора индивидуального развития.
Эта множественность зависит от строения генома у разных систематических групп, способности к дубликации генов, к скрещиванию с другими видами, от типа размножения и способности индивидуального развития.
Наука должна открывать объективные законы индивидуального развития человека, чтобы в соответствии с этими законами можно было в процессе воспитания управлять развитием.
Фенотип – совокупность внешних и внутренних признаков организма, приобретённых в результате собственного индивидуального развития.
Toyota большое внимание уделяет коллективной работе в группах, при этом максимально поощряя индивидуальное развитие каждого сотрудника.
Идеальные цели развития природы, исторического и индивидуального развития субъекта мы, в соответствии с принципом единства микро- и макрокосма, полагаем тождественными.
Интроверсия и экстраверсия в сочетании со многими другими свойствами личности и опытом индивидуального развития порождает огромное разнообразие человеческих характеров.
Он считал уникальным свойством человека то, что его индивидуальное развитие зависит от истории его вида в целом.
Функциональные системы, реализация которых обеспечивает достижение результата поведенческого акта, формируются на последовательных стадиях индивидуального развития, поэтому системная структура поведения отражает историю его формирования.
Например, материальное общениепозволяет человеку получать необходимые для нормальной жизни предметы материальной и духовной культуры, которые, как мы выяснили в главе, посвящённой деятельности, выступают в качестве условия индивидуального развития.
Считается, что в этих местах концентрация энергии максимальная и это многократно усиливает результаты от любых энергетических практик и медитаций, а также способствует индивидуальному развитию и полному раскрытию потенциала.
Для каждой эры характерно индивидуальное развитие животного и растительного мира, которое часто зависело от климата, состояния земной коры, подземной деятельности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «индивидуальное развитие»

  • Национализм есть положительное благо и ценность, как творческое утверждение, раскрытие и развитие индивидуального народного бытия.
  • Все народы, все страны проходят известную стадию развития и роста, они вооружаются орудиями техники научной и социальной, в которой самой по себе нет ничего индивидуального и национального, ибо в конце концов индивидуален и национален лишь дух жизни.
  • Еще раз подчеркиваю: не в индивидуальной душе знание есть оформление и просветление, т. е. творческое развитие бытия, а в самом универсальном бытии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «индивидуальный»

  • ИНДИВИДУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Личный, присущий только данному индивидууму, отличающий его. Индивидуальные особенности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «индивидуальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «индивидуальный»

ИНДИВИДУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Личный, присущий только данному индивидууму, отличающий его. Индивидуальные особенности.

Все значения слова «индивидуальный»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к словосочетанию «индивидуальное развитие»

Ассоциации к слову «индивидуальный»

Ассоциации к слову «развитие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я