Карта словосочетания «имеющая власть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «имеющая власть»

То были пророческие слова, имеющие власть связывать и развязывать.
Монументальная архитектура, например, требует развитых технических приёмов подготовки строительных материалов и некоторого понимания базовых принципов архитектуры и механики; она предполагает также, что государство может позволить себе отвлечь некоторых своих членов от основного производства продовольствия и включить в строительные бригады; кроме того, она подразумевает, что в государстве есть элитная группа, имеющая власть инициировать строительство и надзирать за ним.
Так кто же это такой, имеющий власть заявить что-то относительно тебя?
Вымощенные светлым камнем дороги были пустынны, ноги простых смертных не смели ступать на них, а молодые, полные сил, но не имеющие власти боги давным-давно спустились на землю.
Они-то не были обработаны защитным средством от огня, а потому осыпались пеплом на землю, открывая руки, по которым вился чёрный замысловатый узор ― знак того, что я творец, имеющий власть прыгать во времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недожог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Служба имеющему власть – это суть любой власти, и в первую очередь – власти народа, демократии.
В разное время богатые или имеющие власть по-разному угнетали бедных.
Рядом по-прежнему был лес, единственный старик, имеющий власть хранить свежесть юности.
Если дух человека пал и низок в помыслах, то в двери его души входят не просто бесы и демоны тьмы, в его распахнутые врата врываются великие архонты зла, имеющие власть завладеть душой и телом человека.
Они считают дервишей святыми, имеющими власть изгонять недуг из больных.
– И не скажу, что это хорошо. Традиции зачастую держат в узде самые дурные порывы имеющего власть человека. Наши народы очень похожи, но мы – лицемернее.
Тенями, имеющими власть большую, чем у всех царей.
Охранение вышесказанных прав, за кои мы поручились, от всякой опасности и нарушения возлагаем на командира сего отряда, устанавливающего полицию на сём полуострове и имеющего власть делать свои приказания сей полиции какого бы то ни было характера, но общие для всех жителей и налагающия равные обязанности на них, без различия племенного происхождения или религиозного.
Одни ему верили, другие начали поклоняться, сделав богом, а имеющие власть посчитали угрозой своему правлению и прилюдно, дабы народ не затевал новых беспорядков, жестоко казнили его на городской площади.
Единственными имеющими власть над этими викингами были два их раскрасневшихся от жара начальника.
Сутана на нём была из тонкой шерсти превосходного качества, держал он себя не простым монахом, а как имеющий власть священнослужитель.
Приближённым из приближённых, имеющим власть наставлять и… расставлять!
Он прошёл тысячи километров, бывал во многих землях и городах – и везде было одно и то же: везде люди слепо и безумно портили жизнь себе и другим; имеющие власть жестоко подавляли не имеющих её – богатые губили свои души, а бедные не знали, чем накормить тело.
Всё чаще и чаще имеющим власть инициаторам («новой номенклатуре») кажется недопустимой и нарушающей элементарные порядки в обществе инициатива «неформалов».
К словам, не имеющим власти любви и её цвета!
Процессуальная форма административной юстиции предназначена для принудительного устранения конфликтной юридической ситуации посредством принятия решений органом, стоящим над сторонами и имеющим власть судить по вопросам права.
Но ничего так не радует имеющего власть, как напоминание окружающим о своём могуществе.
Закономерность, что человек, имеющий власть убивать, убивает.
Готов поклясться, что перстень с выгравированной на нём пастью дракона, бесхозно валяющийся на соседней со мной полке, уже давно разыскивается охотниками как одна из самых могущественных печатей демона—парки, имеющего власть вмешиваться в судьбы людей.
Но вот имеющий власть заявил: «Я выношу решение, что ты виновен в нечестивости и кощунстве».
– В нашем отечестве имеющим власть часто не достаёт вежливости.
Во всех странах и во все времена исторические факты и их интерпретацию решали имеющие власть политики, а летописцы только оформляли их указания.
Одни фронтовые жены искренне влюблялись, надеясь связать послевоенную жизнь с материально обеспеченным генералом; другие понимали, что сопротивление бесполезно – имеющие власть жизнь упрямице создадут концлагерную; третьи, лишённые высокопоставленного покровительства, подвергались надругательствам и, дабы избежать невыносимого быта, стремились забеременеть и демобилизоваться из армии.
При свете лучины он в этой лесной избушке рассказывает всем этим дремлющим на полу людям про какого-то царя, с которым народ живёт так просто, будто бы это и не царь, а лишь счастливый, имеющий власть мужик.
Чувства имеющего власть подобны чувству едущего на средстве передвижения без тормозов…
От человека-обезьяны произошёл пещерный человек, очень похожий на совершенного, однако не имеющий власти прекратить собственное существование.
Вы видели, как плачут пожилые, видевшие жизнь и имеющие власть мужчины?
Насколько он помнил историю, имеющие власть христианские священнослужители всегда любили юродивых.
Говорила она, на сей раз, мягким певучим голосом, но в небольшом количестве слов, ей произнесённых, уже успели уместиться и какие-то непонятные людоеды и весьма понятное «убить», что ясно показывало, что перед вестником сидит в кресле не обычная скучающая вечером девушка, а существо имеющее власть над жизнью и смертью.
Это насаждали теперь не имеющие власти калифы на час – комитеты, комиссары…
Воистину там сидел имеющий власть над людьми и миром.
И тут же чья-то имеющая власть рука сдёрнула с него телогрейку и одеяло.
А главное – вот этот человек, имеющий власть вершить их судьбы.
Я же говорил, что эта женщина не просто так выбирает имеющих власть и страшные тайны.
Для высокородного любое физическое занятие это умаление достоинства: имеющий власть должен повелевать другими!
Создавалось такое впечатление, что дом просто забыли, или во время вселенской игры в прятки, здание решило спрятаться за оккультными временными воротами, так, чтобы ни один человек, с его разрушительными тенденциями, ни одна живая душа, имеющая власть творить смерть для окружающего, никто больше не дотронулся до его стен.
Все обратные утверждения либо заблуждения сумасшедших фанатиков либо ложь имеющих власть, чтобы прикрыть собственный произвол.
Сейчас я тебе расскажу, закон, как пальто, его можно надеть на любого человека, но при этом закон – это то, что находится в головах людей, имеющих власть определять его.
И тут кто-то имеющий власть приказывать милиции, приказывает студентов гнать в три шеи.
А карапуз что, мелкий же, верит во все, тем более обещают люди взрослые, серьезные, и главное имеющие власть исполнить все обещания.
Рецидивистов, в свою очередь, контролировали те, кто до смерти боялись угодить на их место и таким образом попадали в зависимость от лиц, имеющих власть упрятать бедолаг за решётку: круговая порука уже давно и плотно держалась на страхе перед системой перевоспитания.
А те, кто в своё время так или иначе слышали какие-то подробности, не спешили ими делиться, поскольку лучше прочих понимали, чем чревата болтливость, ведущая к неодобрению имеющих власть.
Всё ещё имеющая власть над ним.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «имеющая власть»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Значение слова «имеющий»

Афоризмы русских писателей со словом «имеющий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Значение слова «имеющий»

1. прич. наст. вр. от иметь

Все значения слова «имеющий»

Синонимы к слову «имеющий»

Синонимы к слову «власть»

Ассоциации к слову «имеющий»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я