Карта слова «называемый» примеры предложения

Предложения со словом «называемый»

Многое привлекает нас в канадском федерализме, иногда называемом классическим.
Есть и другие места, обычно называемые местами силы или энергетическими провалами – ямами, где эта энергия словно поднимается из земли без каких-либо сооружений, созданных руками человека.
Его способность жить без пут, мебели, с минимальным количеством одежды даёт ему преимущество в этой борьбе, называемой жизнью.
От европейской техники эта отличается тем, что вязание начинается из скрученного особым способом кольца, называемого ещё магическим кольцом или волшебным, а затем идёт по спирали, и ряды не соединяются.
Поэтому, когда закончится нефть – исчезнет и современная, часто называемая автомобильной цивилизация.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ангиопластика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Интерес к вашему магазину могут вызывать необычные вещи, обращённые к разным каналам восприятия вашего потенциального покупателя, в народе называемые фишками.
Кстати, именно сейчас была продемонстрирована ущербность так называемых систем управления огнём.
Если мысленным взором окинуть всю историю этой болтовни, легко увидеть, что так называемая теория мышления сводится к выдумыванию более или менее сложных терминов для обозначения явлений, которых человек не понимает.
В этот момент в магазине возник так называемый новый русский и упёрся глазами, нет, не в сербскую продавщицу, а в актрису.
Даёт о себе знать и так называемый эффект свидетеля, когда одно и то же событие по-разному преподносится в зависимости от настроения говорящего, его желания обидеть или успокоить своего собеседника.
Считается, что они могут проникать в поры и препятствовать образованию комедонов, т. е. так называемых чёрных точек.
Как известно, в окрестности звезды существует так называемая зона жизни.
Один такой игрушечный домик представлял собой крестьянскую усадьбу в так называемом русском стиле.
Астрономические термины в них приводятся в так называемом разделе AN, в частности слова, включающие знак mul.
Высшие цели бизнеса обычно выводят из требований так называемого закона свободной конкуренции.
Тогда, как только вы удовлетворите свой животный аппетит, вся так называемая любовь исчезнет.
Значительная часть реэкспортных операций осуществляется на территории так называемых свободных зон.
Напротив терм форума расположен так называемый дом трагического поэта.
Жизнь в подземных пещерах, называемых здесь городами и деревнями, кипела, как и прежде.
Сами они пасли скот, который кормил их и одевал, так как ходили они в одеждах из шкур, ныне называемых дублёнками.
Речь идёт о так называемой социальной культуре, способности поддерживать связи с другими.
Люди, ставившие эти рекорды, были спортивно воспитаны не в вузе, а в так называемых общих клубах.
Внутренний аналитический центр и комиссия по заключению сделок, так называемая группа развития, иногда продумывали перспективы деловых соглашений на десятки лет.
Существует множество астральных планов, условно называемых высшими и низшими.
Внутри организации находится так называемая внутренняя среда, которая является источником её жизненной силы.
Вполне предсказуемо между их юными душами возникло то самое нежное чувство, называемое первой любовью.
Например, для преодоления инерции мышления появился так называемый метод маленьких человечков.
Бьются до конца, ищут выход, обращаясь порой к самым экзотическим средствам, которыми располагает так называемая народная медицина.
Они же, как правило, диктуют и композицию, и развитие событийных мотивов, и выразительность так называемого второго плана.
Это была ощутимая пощёчина всему так называемому высшему свету.
И, во-вторых, я слишком много времени отдал так называемой общественной работе.
Публика, как и ожидалось, выглядела довольно неоднородной, несмотря на очевидные притязания каждого относить себя к так называемой элите.
Действующие лица тогаты – так называемые маленькие люди города и деревни, т. е. крестьяне и ремесленники.
Именно они образуют основу так называемого среднего класса и формируют гражданское общество.
И даже в странах так называемого третьего мира избыточный вес имеют уже 115 миллионов человек.
Ревматические заболевания, чаще называемые просто ревматизмом, – одни из самых распространённых в мире.
Управление обществом, называемое теперь политикой, было раньше неотделимо от религии, этики и философии.
А ещё существуют так называемые права на синхронизацию – к ним относятся права на использование песни в рекламе, во время спортивных матчей, телешоу и фильмах.
Эта легенда, в настоящее время называемая золотым мифом, долгое время пользовалась популярностью, поскольку поддерживалась верой многих известных заводчиков в российское происхождение голденов.
Следующий параметр отличия трейдинга от инвестирования – так называемая научная гипотеза, или идея, о том, как рынки функционируют в принципе.
Это так называемые цивилизованные люди, а вовсе не примитивные придумали и развязали войну, делая её всё совершеннее в техническом отношении, постепенно приближаясь в своих безнравственных разрушительных действиях к тому моменту, когда будет уничтожена вся планета и все формы жизни навсегда исчезнут в ядерном холокосте.
А на поверку так называемая душа представляет собою «орган» куда менее совершенный и гармоничный, чем желудок или печень, ибо у «бессмертной» много рудиментарных отростков и слепых мешков, куда набивается походя всякая застарелая дрянь, вызывающая то и дело зуд и духовные нарывы.
Кроме того, если мы поймём, насколько недавно так называемые человеческие расы отделились от общего африканского предка, и измерим крохотные генетические различия между ними, мы сможем наконец осознать, что расизм – бич человеческих отношений на протяжении многих веков – не имеет никаких оснований.
Ведь современная наука невозможна без использования огромной созданной человеком технической аппаратуры; сегодня можно говорить об изобилии соперничающих друг с другом гипотез и теорий, отстаиваемых разными учёными и их группами; наука возможна в наши дни лишь как деятельность больших коллективов со сложными коммуникациями внутри и вовне (так называемая большая наука); наконец, объекты научных исследований сегодня явным образом конструируются теоретически и часто не наблюдаемы.
Чёрные дыры в центрах галактик (хотя есть и более мелкие, так называемые местные дыры — порталы в различных частях в галактиках) являются открытыми порталами и для отработавшей свою карму «материи» (я бы сказал, фракталов материи), и для умерших — отживших свою карму людских душ.
Моя так называемая семья в полном составе собралась в малой гостиной, где маман изволила недавно репетировать.
Я невольно вспомнила, что ни одна из моих так называемых подруг не навестила меня после опалы.
Автор даёт клиническое описание так называемого синдрома NIMBY – «Not in My Backyard» («только не на моём заднем дворе»), то есть локальных общественных движений, направленных на блокирование дорожного строительства исходя из местнических соображений.

Цитаты из русской классики со словом «называемый»

  • Оценка есть путь познания так называемых наук о духе, но эта оценка отражается на дух, а не на сферу объективации, которая существует не только в явлениях природы, но и в явлениях психических и социальных.
  • С другой стороны, во всякой же стране, за немногими исключениями, существуют учреждения, обязанность которых главнейшим образом заключается в наблюдении, чтобы в литературе не было допускаемо случаев так называемого превышения власти.
  • Во-первых, историк описывает деятельность отдельных лиц, по его мнению, руководивших человечеством: один считает таковыми одних монархов, полководцев, министров; другой, — кроме монархов — и ораторов, ученых, реформаторов, философов и поэтов. Во-вторых, цель, к которой ведется человечество, известна историку: для одного цель эта есть величие римского, испанского, французского государств; для другого — это свобода, равенство, известного рода цивилизация маленького уголка мира, называемого Европою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «называемый»

  • НАЗЫВА'ЕМЫЙ, ая, ое; -а́ем, а, о (книжн.). 1. Прич. страд. наст. вр. от называть. 2. только полн. формы, кем, чем, каким. Носящий название. В настоящее время появилась великая шестая держава, называемая прессою. Слткв-Щдрн. У осы есть вторая пара челюстей, называемая мандибулами. ◊ Так называемый (согласуется со следующим далее названием; книжн.) — 1) то же, что называемый во 2 знач. У осы есть вторая пара челюстей, так называемые мандибулы. 2) употр. для выражения недоверия говорящего, иронического отношения его к тому или иному утверждению. Ссылка на так называемые объективные условия не имеет оправдания. Стлн. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова НАЗЫВАЕМЫЙ

Цитаты со словом «называемый»

Афоризмы русских писателей со словом «называемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «называемый»

НАЗЫВА'ЕМЫЙ, ая, ое; -а́ем, а, о (книжн.). 1. Прич. страд. наст. вр. от называть. 2. только полн. формы, кем, чем, каким. Носящий название. В настоящее время появилась великая шестая держава, называемая прессою. Слткв-Щдрн. У осы есть вторая пара челюстей, называемая мандибулами. ◊ Так называемый (согласуется со следующим далее названием; книжн.) — 1) то же, что называемый во 2 знач. У осы есть вторая пара челюстей, так называемые мандибулы. 2) употр. для выражения недоверия говорящего, иронического отношения его к тому или иному утверждению. Ссылка на так называемые объективные условия не имеет оправдания. Стлн.

Все значения слова «называемый»

Синонимы к слову «называемый»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я