Карта слова «имевший» примеры предложения

Предложения со словом «имевший»

Опираясь на данную теорию, мы также должны суметь объяснять причины уже имевших место успехов и неудач и делать оправдывающиеся прогнозы по готовящимся проектам.
Насколько я помню, он не принимал участия в агитпоходах, студенческой самодеятельности и прочих делах, не имевших отношения непосредственно к учёбе.
Настоящей властью обладал идумейский еврей, человек, имевший большой опыт контактов с римлянами, – Антипатр.
Поэтому его бойцы, уже имевшие опыт скалолазания, без особого труда закрепились на стене, пока бирема медленно проплывала мимо.
В объявлении была, между прочим, одна довольно загадочная оговорка, видимо имевшая целью устранить недоразумения, могущие возникнуть впоследствии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слабоветреный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я то и дело замечал те или иные параллели и мог ориентироваться на уже имевшие место прецеденты.
Данная практика позволяла не включать в состав сборной команды атлетов, по уровню своих результатов не имевших возможность выйти в финальную часть соответствующих международных соревнований.
Из 3 миллионов имевших право голоса мексиканцев на избирательные участки явились фактически только военнослужащие, голосовавшие так, как им скажут офицеры, чиновники и члены их семей.
Она была довольно толстой, покрытой мощными роговыми чешуями, иногда имевшими форму бляшек.
Конечно, в те годы некоторые чукчи, ранее имевшие дело с американцами, могли изъясняться на английском, но чтоб прямо переводчик?
Для фиксирования волос при этом применяли специальное приспособление, имевшее вид длинной палочки, изготовленной из дерева.
Сыновья, даже женившиеся и имевшие собственных детей, должны были беспрекословно подчиняться отцу.
Как вы думаете, какие у такого народа, да ещё имевшего огромную границу с азиатской степью, могут быть святыни?
Но вот на эту светлую картину ложится густая тень, и сердце моё сжимается от боли. Это тень человека, имевшего несчастье родиться с чёрной кожей. Он раб!
Земцы – это активные, богатые, влиятельные люди, зачастую имевшие связи в столице, иногда сами трудившиеся на ниве государственной службы.
В этих могилах, вырубленных в скале и имевших доступ через открытые дромосы, последовательно хоронили членов одной семьи вместе с их ценным имуществом.
Защищать всех имевших неосторожность жить рядом с таким соседом?
Их преподносили как технологическое чудо, но они не были способны соперничать с аналогичными продуктами Sun Microsystems и Silicon Graphics, стоившими дешевле и имевшими более широкую совместимость.
Будет много приближённых ко двору лиц, так как задача в том, чтобы всё-таки добиться благоволения короля и королевы для этой комедии, имевшей ещё в рукописи столь странную судьбу.
– Славный, славный мальчик! – бормотал князь, имевший привычку иногда вслух произносить то, что было у него на уме.
Даже христиане, не имевшие прямого отношения к философии, вынуждены были признать, что некоторые из языческих авторов более других приблизились к религиозным истинам, которые признаваемы евреями и христианами.
Некогда жил человек, имевший двух дочерей. Обе они были взрослые и замужем. Старшая дочь вышла замуж за богача, младшая же выбрала бедняка.
К тому же руководство гражданского воздушного флота плохо понимало, каким образом следует использовать этот аппарат, имевший весьма неплохие лётные качества.
Однако салдэйец был человеком, имевшим обыкновение учитывать любые возможности.
Попытки индивидуального обучения были объективным следствием социального заказа представителей знати, имевших детей с нарушениями слуха.
Судя по номенклатуре имевших хождение эмблем служб, “лотты” служили в стрелковых, штабных, медицинских, ветеринарных подразделениях, на флоте, в подразделениях снабжения, связи.
Ветеран многих кампаний, имевший репутацию человека вспыльчивого как на поле боя, так и вне его, он интересовался русскими делами давно и внимательно.
Мы были единственными офицерами нового подводного флота, имевшими боевой опыт.
Долго бродил волшебник по материку, ещё не имевшему названия, и, наконец, нашёл подходящее место.
Во главе каждой коллегии жрецов стоял верховный жрец, имевший особый титул.
Правовые обычаи киргизов, имевшие силу закона, постепенно изменялись, дополнялись практикой суда биев, являвшихся важным источником права в условиях отсутствия письменности и распространения партикуляризма.
Губы, когда-то имевшие мягкие очертания, ныне почти кривятся.
Зарождались купеческие союзы, имевшие общие денежные фонды, оказывающие помощь купцам, попавшим в беду.
За сражениями первобытного человека, которые он вёл с помощью рук и кулаков, а также палок и камней, последовало применение менее грубых орудий, имевших определённую форму и использовавшихся с определёнными целями.
Рабочие и студенты – бином, который свидетельствовал о переходе общей структуры распределения труда в новое качество и о формировании нового типа инновационного потенциала по сравнению с имевшим ранее место в XX веке.
Холл представлял собой длинный узкий коридор, шедший на всю глубину дома и в дальнем конце имевший выход в дворовую пристройку, откуда можно было попасть на задний двор.
Единственным исключением являлась наскальная живопись, не всегда имевшая ритуальный характер.
После ужина, состоявшего из каши, действительно имевшей привкус машинного масла, подземных грибов и сухарей, все минглики собрались в общей зале.
Отсюда и бесчисленные драки между собой, имевшие почти всегда пагубные последствия и которые никак не могло искоренить руководство университета.
Как отмечено в предыдущих параграфах, германские контрмеры не позволили полностью нарушить сообщение ни по одной из имевших важное значение дорог.
Другая часть авторов, не имевших непосредственного отношения к проекту, предпринимала попытки более общего описания его работы.
Решение, имевшее очень серьёзные последствия для нашей страны, было принято за спиной партии и народа.
Этим словом обозначались не просто люди, имевшие хорошее образование или определённую профессию, но люди любого класса (хотя последнее оспаривалось), которые осознают свою интеллектуальную и нравственную ответственность и полагают знание той силой, которая освобождает человека из-под власти среды, принижающей его природное достоинство и права.
Все свободные германцы в отличие от лиц, имевших статус полусвободных или рабов (впрочем, эти социальные прослойки были у варваров маргинальными), несли воинскую службу.
Он был уверен, что никто не уличит его во лжи: его собеседники, не имевшие представления о внешнем мире, не могли знать, что бекон с яичницей – традиционное блюдо англичан, которое подают на завтрак.
Поэтому следом на столе появились и запотевшие бутылки с прозрачной жидкостью, явно имевшей своей основой продукт глубокой перегонки, а мужчины пересели поближе друг к другу.
Этому способствовала прежде всего и сама его фамилия, имевшая несколько значений, так или иначе связанных с морем. Drake в переводе с английского может означать как «селезень», так и «небольшой шлюпочный якорь».
Часть земель, по которым нам предстояло проходить, подвергалась набегам диких индейских племён; что могли сделать против их нападения двое одиноких странников, не имевших понятия о военном искусстве?
У детей, воспитывавшихся в домах ребёнка и не имевших контакта с больной шизофренией матерью в течение первых 3 дней, морбидность равна 11 %, что мало отличается от уровня морбидности воспитывавшихся там же детей психически здоровых лиц (8-9%) {19}.

Цитаты из русской классики со словом «имевший»

  • Питомец, поступавший на службу в департамент полиции исполнительной, живший на каких-нибудь злосчастных тысячу рублей и заказывавший платье у Клеменца, мог иметь очень мало общего с блестящим питомцем, одевавшимся у Сарра, мчавшимся по Невскому на вороном рысаке и имевшим виды быть в непродолжительном времени attache при посольстве в Париже.
  • Это был очень маленький и очень плотненький французик, лет сорока пяти и действительно парижского происхождения, разумеется из сапожников, но уже с незапамятных времен служивший в Москве на штатном месте, преподавателем французского языка, имевший даже чины, которыми чрезвычайно гордился, — человек глубоко необразованный.
  • Судия же пред светом и пред поставившим его судиею да оправдится едиными делами [Г. Дикинсон, имевший участие в бывшей в Америке перемене и тем прославившийся, будучи после в Пенсильвании президентом, не возгнушался сражаться с наступавшими на него.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «имевший»

Цитаты со словом «имевший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «имевший»

1. прич. прош. вр. от иметь

Все значения слова «имевший»

Синонимы к слову «имевший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я