Карта слова «являющийся» примеры предложения

Предложения со словом «являющийся»

Это представители сравнительно новой социальной группы современного российского общества, привлекающие к себе внимание средств массовой информации и являющиеся частым объектом житейских суждений.
Вся наследственная информация реализуется в виде синтеза тех или иных белков, являющихся основой жизни на нашей планете.
Разумеется, разделение человеческих свойств на индивидные, личностные и субъектные относительно, так как они суть характеристики человека как целого, являющегося одновременно природным и общественным существом.
Миф и волшебная сказка имеют единую морфологическую структуру, которая представляет собой цепь потерь некоторых космических или социальных ценностей и их приобретение, являющееся результатом определённых действий героя.
Поскольку приток крови к пищеварительному тракту ослаблен, снижается также уровень сахара в крови, являющегося источником энергии мозга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подпитывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это произошло благодаря действию элементарных законов рынка для продуктов, не являющихся предметами первой необходимости, а также благодаря развитию и налаживанию их массового производства.
Взаимность страхования состоит в том, что страховые премии собираются у определённого круга лиц, являющихся членами общества, и расходуются на выплаты этим же лицам.
Те критерии, по которым жизненный материал отбирается для драматического сюжета, позволяют считать драму инструментом осмысления девиантных форм социальной жизни, являющихся основным предметом забот социума.
Но это всего лишь привычка, являющаяся следствием исторического протекания классических революций.
На даче убедился в том, что куры – это живые существа, являющиеся объектом собственности.
Постепенно, столетие за столетием, создавались национальные кухни, являющиеся неотъемлемой частью всякой национальной культуры.
Итак, при каждом новом этапе формирования сознания делается шаг вспять – в обход поколения, являющегося главным носителем изменений, умы наиболее податливые объединяются с наиболее отвердевшими.
После прохождения курса я поняла, что EFT можно использовать для снятия эмоционального дискомфорта и ограничивающих установок, являющихся причиной финансовых трудностей.
Однако эти проекты вызвали всеобщее возмущение народа, в основе своей верующего и одновременно являющегося носителем высшего патриотического, антиимпериалистического и революционного сознания.
Он был убеждён, что обществом правят объективные законы, являющиеся продолжением законов природы.
Каждая культура порождает свою специфическую рациональность, мораль, эстетику, выражающие себя в специфических символических формах и являющиеся продуктом национальной социально-политической истории.
Появляясь, кажется, из ниоткуда, возможно, движимое внешними силами, но на самом деле являющееся неизбежным результатом вашего опыта.
Для ребёнка, пребывающего в младенчестве, характерно восприятие своих родителей как всемогущих существ, являющихся центром мира и источником всех благ и смыслов, а также самого его существования.
Юридические организации могут создавать филиалы и представительства, не являющиеся юридическими лицами.
Решения о снятии с учёта граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учёта с обязательной ссылкой на обстоятельства, являющиеся основаниями для снятия с учёта.
Такие почвы обычно практически не пропускают влагу, что обусловливает невозможность развития внутренней капиллярной системы, являющейся важным условием создания оптимальной среды для роста растений.
К ним относят экологические, транспортные, политические, природно-естественные, а также имущественные, производственные и торговые, являющиеся составными частями коммерческих рисков.
Начинается борьба с миром, по сути являющаяся борьбой с собственными оценками и концепциями по поводу мира.
Величина объективного угла, являющегося единственным критерием добротности операции, представляется более решающей, чем направление базы, хотя последнее и не вовсе безразлично.
Можно использовать и алый, красный, бордовый, пурпурный цвета, являющиеся символами любви.
Крестьяне ведут собственное хозяйство на своём земельном наделе, являющемся собственностью феодала или феодального государства.
Мы же считаем, что предметом изучения должны стать закономерности образования этой данности, являющейся человеку как идеальное.
Эти меры могут быть реализованы в нескольких направлениях, являющихся общими для любой компетенции.
В этом случае собственники вправе установить шлагбаумы и ограничить проезд для лиц, не являющихся собственниками помещений в доме.
Хазары, как и все прочие люди, ели и пили и, конечно, били посуду, а где же черепки – материал, всегда являющийся первой находкой археологов?
Хотя и он осуждает государственное вмешательство в работу рынка, у него предусматриваются также функции государства, являющиеся необходимым условием самого существования рынка.
Это достигается путём концентрации внимания читателя на дюжине экономических индикаторов, являющихся наиболее важными инструментами любого аналитика или экономиста.
Для должностных лиц, являющихся участниками процесса, момент возникновения уголовно-процессуальной правоспособности и уголовно-процессуальной дееспособности имеет особенности.
Два соединения, являющихся отражениями друг друга, имеют одинаковые физические качества, за исключением направления, в котором они вращаются, и того, как они взаимодействуют с другими соединениями.
Примерные основные образовательные программы проходят экспертизу и включаются в реестр примерных основных образовательных программ, являющийся государственной информационной системой.
Мы учим патриотизму, но больше говорим об армиях и войнах, политике и правительстве, а не о миллионах больших и маленьких компаний, являющихся ключевым фактором нашего процветания и силы как нации.
Государственный аппарат представляет собой совокупность должностных лиц, государственных органов и организаций, являющихся субъектами государственной власти и выполняющих функции государства.
Здесь возникли самые древние диплоидные виды, имеющие циркумполярное происхождение, а также первые тетраплоидные виды, являющиеся представителями первой ступени полиплоидизации.
Но прежде необходимо ознакомиться с мудараба, являющейся ещё одной типовой моделью финансирования, основанной на разделении прибылей.
Существуют и другие производства, являющиеся местами образования органических отходов, при наличии которых ухудшается качество почвы, воды и пищи.
Тот факт, что нечто ныне являющееся правом было изначально несправедливостью или, точнее говоря, было вне сферы права, не свидетельствует об ущербности правового порядка.
Особенностью когнитивных операций с метафорами является анализ архетипов, являющихся своеобразным первоначальным фундаментом для построения бесконечно новых образов психологического и материального мира.
Название хохокам взято из языка индейцев пима, являющихся прямыми потомками людей этой культуры.
Больший набор обязанностей налагается на индивидуальных предпринимателей и организации, меньший – на физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.
Во-первых, академические учёные часто принимают как должное те возможности, которые создают для них учебные заведения, являющиеся важнейшим компонентом инфраструктуры научной жизни.
Гуманитарная интервенция– применение силы или угроза силой, осуществляемые государством либо группой государств за пределами своих границ без согласия страны, на территории которой применяется сила, и направленные на предотвращение или пресечение масштабных и грубых нарушений основных прав людей, не являющихся гражданами государств, её осуществляющих.
Также исключается покупатель, уже являющийся акционером, кредитором, зависимым или контролирующим юридическим лицом, способным пожелать приобрести долю в бизнесе по искусственно завышенной или заниженной цене из соображений, не свойственных мотивации независимого финансового покупателя.
В качестве источников международного права могут выступать лишь решения межправительственных организаций, являющихся формой межгосударственного сотрудничества.
Указанные ограничения не распространяются на заключение договоров, являющихся производными финансовыми инструментами и предусматривающих либо обязанность одной стороны договора передать другой стороне товар, либо обязанность одной стороны на условиях, определённых при заключении договора, в случае предъявления требования другой стороной купить или продать товар, если обязательство по поставке будет прекращено без исполнения в натуре (ст. 5).

Цитаты из русской классики со словом «являющийся»

Значение слова «являющийся»

Цитаты со словом «являющийся»

  • Педология возникает на основе завоеваний анатомии, физиологии и психологии детского возраста… Но сами эти науки станут науками в истинном смысле слова только тогда, когда они будут опираться на исторически возникшую на их основе, но методологически являющуюся их основой — педологию.
  • Самая опасная из всей царствующей лжи есть святая, освященная, привилегированная ложь, — ложь, являющаяся для всех шаблоном правды. Она плодит другие всеобщие ошибки и заблуждения. Она есть гидроголовое древо абсурдности с тысячью корнями — Она есть рак общества!
  • Смерть (или память о смерти) наполняет людей возвышенными чувствами и делает жизнь ценной. Ощущая себя существами недолговечными, люди и ведут себя, соответственно; каждое совершаемое деяние может оказаться последним; нет лица, чьи черты не сотрутся, подобно лицам, являющимся во сне. Всё у смертных имеет ценность — невозвратимую и роковую. У Бессмертных же, напротив, всякий поступок (и всякая мысль) — лишь отголосок других, которые уже случались в затерявшемся далеке прошлого, или точное предвестие тех, что в будущем станут повторяться и повторяться до умопомрачения. Нет ничего, что бы не казалось отражением, блуждающим меж никогда не устающих зеркал. Ничто не случается однажды, ничто не ценно своей невозвратностью.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являющийся»

1. прич. наст. вр. от являться

Все значения слова «являющийся»

Синонимы к слову «являющийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я