Карта слова «содержащий» примеры предложения

Предложения со словом «содержащий»

Для осуществления этой задачи государственные органы проводят ряд мероприятий по контролю и надзору за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Они бывают организационно-распорядительные, то есть обязательные для исполнения, и информационно-справочные, то есть содержащие информацию о положении дел в организации.
Следующий письменный источник, содержащий сведения об аналогичной породе, относится к XVIII веку.
Интуитивный опыт рассматривается как плохо структурированный, но потенциально содержащий больше информации, чем логический.
Максимальным желчегонным действием обладают продукты, содержащие много жиров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намиловаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот текст помогает нам понять содержание и стиль ранней пейзажной живописи, содержащей элементы божественного и причудливого.
В 2013 году финские археологи обнаружили на внешних стенах домов зажиточных помпейцев тексты, содержащие описание личных качеств и профессиональных навыков политиков.
Для лучшего эффекта в воду добавляют масла, содержащие множество полезных веществ и минералов, питающих и укрепляющих ногти.
Так, новорождённые, получающие исключительно грудное молоко, нуждаются в приёме пищевых добавок, содержащих витамин D, иначе у них могут возникнуть серьёзные проблемы со здоровьем.
Первое место среди содержащих белки продуктов питания занимают мясо, мясопродукты, рыба, молоко и яйца.
Следовательно, для постановки ударения в словах, содержащих более двух слогов, необходимо знать правила долготы или краткости предпоследнего слога.
Для создания одной или нескольких групп строк таблицы, содержащих основные данные, применяется элемент TBODY.
Должностная инструкция – документ, регламентирующий деятельность каждой должности и содержащий требования к работнику, занимающему эту должность.
Не так давно на рынке процессоров появились модели процессоров, содержащих несколько ядер.
Приучите своих детей много двигаться, принимать пищу в определённые часы, вместо того чтобы есть когда вздумается, потреблять меньше продуктов, в большом количестве содержащих сахар и жиры.
Мыло плохого качества негативно влияет на состояние кожи, а средства, содержащие различные полезные вещества, не только очищают её от пыли и грязи, но и обеспечивают надлежащее питание.
Теперь неплохо бы выяснить, как следует поступать дальше… – подумал капитан, мысленно обращаясь к подсистеме, содержащей необходимые инструкции на этот счёт.
Более тяжёлые породы, содержащие железо и магний, опустились в её недра, а такие легкоплавкие металлы, как натрий и калий, почти полностью испарились.
Проспект эмиссии – это документ, содержащий подробную информацию о предстоящем выпуске и о предприятии-эмитенте.
Юридическое лицо имеет своё наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму.
Далее следует нормативный акт, содержащий определённое количество статей.
Свойства этноса, содержащая перечень особенностей этнического феномена как такового, составленный ради того, чтобы иметь возможность дать общее объяснение этногенезу, процессу, в коем возникают и исчезают этносы.
Было найдено множество таких археологических свидетельств, содержащих тексты медицинского характера, поэтому нам известны имена многих деятелей шумерской медицины.
Выбирая продукты, содержащие жиры, обращайте внимание не только на их количество, но и на качество.
Он состоит лишь из молекул воды – то есть элементарных молекул, содержащих два атома водорода и один – кислорода.
В данном меню находятся разделы справки, содержащие полную информацию, необходимую для работы в AutoCAD.
Сахар, варенье, мёд, конфеты, картофель, макаронные изделия–основные продукты, содержащие углеводы.
Для этого внутренние аудиторы обязаны предоставлять отчёты о проделанной работе, содержащие общую информацию об объекте, анализ, оценку и рекомендации по ликвидации выявленных недостатков.
Это различные, в основном содержащие кальций или фосфор, соли.
Алкалоиды – это вещества, содержащие азот органических оснований.
Его семена, содержащие эфирное масло, органические кислоты, флавониды и воск, издревле использовались как пряность и лекарственное средство.
В них происходит обмен веществ, а затем кровь, содержащая продукты жизнедеятельности организма и насыщенная углекислым газом, поступает в вены, идущие к сердцу, которые образуют уже второй, малый, круг кровообращения.
Каменное масло представляет собой естественные квасцы, содержащие значительное количество примесей растворимых солей тех горных пород, на которых произошло образование целебного вещества.
Другие письма, большей частью личного характера, в том числе содержащие ссылки на произнесённые мною речи, написанные мною книги или видео с моим участием, образуют корпус писем, на которые отвечал я сам.
Щелчок кнопкой мыши на значке открывает вкладку, содержащую набор кнопок для выбора инструментов.
Поразительно, но эта средневековая хроника, содержащая ценные известия о древнейшей истории русов, не говоря уже про сведения по истории данов и балтийских славян, ни разу не была полностью переведена на русский язык.
Поэтому я предпочёл в настоящем издании опустить этот метафизико-философский вздор и добавил несколько фрагментов других древних авторов, содержащих материал большей важности.
Северные народы, викинги и их предки, очень часто пользовались выражениями, содержащими слово «сеть», для обозначения кольчуги.
В-третьих, было бы неточным относить разглашение государственной тайны (ст. 283) и утрату документов, содержащих государственную тайну (ст. 284), к преступлениям, посягающим на экономическую безопасность и обороноспособность.
Иногда даже эксперимент с простым изменением цвета кнопки, содержащей призыв к действию, может привести к потрясающим результатам.
Источниками международного права в широком смысле, о котором сказано выше, можно, таким образом, считать следующие международно-правовые акты: международные договоры (нормативные, а также индивидуальные, не опирающиеся на нормативную основу); решения международных конференций, имеющие обязательный характер, поскольку они не опираются на нормативную основу (например, содержащие правила процедуры конференции), или даже индивидуальные (например, предусматривающие проведение семинара на какую-либо тему и т.п.); решения международных организаций, имеющие юридически обязательный характер и предусматривающие правила, рассчитанные на неоднократное применение, т.е. нормативные решения.
Самой известной и используемой работой по логике является трактат «Summulae logicales»,содержащий ряд новых идей в области логики высказываний.
Значительное количество древних медицинских знаний сохранено в трактате «Внутреннее оружие», содержащем знания и опыт китайской медицинской теории того времени.
Эти два ингредиента разрыхлителя теста совершенно инертны, если хранить их в виде сухой смеси в шкафу, но стоит вам растворить их в воде или в чём-либо, содержащем воду, например в молоке или яйцах, как тут же начинается химическая реакция.
Так появляется интуиция существования безусловно обязательного для всех и для каждого ответственного поступка, позволяющего реально ощутить взаимосвязь будущего с конкретной минутой в настоящем, содержащей целый спектр возможных действий, одно из которых ты должен выбрать сам и сейчас.
В-третьих, появились новые программы, не содержащие конкретного языкового материала, но дающие студентам возможность использовать уже полученные навыки в общении, а также понимать речь на изучаемом языке.
Пользуйся только мягкими, не содержащими спирт тониками.
Поэтому она также представляет собой и философское произведение, содержащее анализ предмета логики и природы научного метода, рассмотрение той роли, которую методы логики играют в научном познании, а также критику многих альтернативных подходов к истолкованию логики и науки в целом.

Цитаты из русской классики со словом «содержащий»

  • Мистические озарения или метафизическая спекуляция, к ним прикрепляющаяся, философия или проповедь, или же ни то, ни другое, но третье, содержащее в себе смешение всех этих элементов?
  • — Ешьте больше овощей и особенно — содержащих селитру, каковы: лук, чеснок, хрен, редька… Полезна и свекла, хотя она селитры не содержит. Вы сказали — две трефы?
  • — Так, — соглашалась Зиночка. — Растения же наоборот: вдыхают углекислоту и выдыхают кислород. Углекислота содержится в сельтерской воде и в самоварном угаре… Это очень вредный газ. Близ Неаполя есть так называемая Собачья пещера, содержащая в себе углекислоту; пущенная в нее собака задыхается и умирает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «содержащий»

Цитаты со словом «содержащий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «содержащий»

1. имеющий в своём составе

Все значения слова «содержащий»

Синонимы к слову «содержащий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я