Предложения со словосочетанием «иметь под собой почву»

Следовательно, опасения советского правительства могли иметь под собой почву.
– Такое предположение имеет под собой почву, но что делать нам? Входа не видно. Гора непроницаема для сканеров, мы не знаем, что внутри…
Всё это в совокупности оставило у многих потенциальных потребителей неприятный осадок, так что их сомнения по поводу генно-модифицированных пищевых продуктов имеют под собой почву.
Твои опасения имеют под собой почву, поэтому обсуждаем, никто и не говорит, что мы завтра проведём операцию.
Ещё до отплытия „Стратфорд“ приобрёл репутацию загадочного корабля, и вскоре я понял, что эти слухи имели под собой почву.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выбегание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно встретить на пути развития злонамеренных людей или неприязнь, которая не всегда имеет под собой почву.
Сыщик решил, что опасения заявительницы имеют под собой почву, но чтобы начать расследование, необходимо ехать туда, где всё началось.
Ты считаешь себя великим магом и считаешь, что твои амбиции имеют под собой почву?
Что, если эти обвинения имеют под собой почву?
Значит, его беспокойство имеет под собой почву.
Видимо, слухи о вмешательстве мага и вине родича имели под собой почву.
Он хотел надёжности, основательности, устойчивости, – хотел иметь под собой почву, и он закапывался в её пучину слой за слоем.
Бесспорно, мысль о палеоконтактах имеет под собой почву, если, конечно, не обращать внимания на смешной вопрос: а те – прилетавшие – откуда взялись?
Истоки любого направления в искусстве всегда имеют под собой почву фундаментального порядка.
Моё возмущение имело под собой почву.
Если бы ваши подозрения имели под собой почву, то не сидели бы мы в ресторане и не беседовали, как два приятеля, а схватили бы вас на улице и притащили в какой-нибудь грязный подвал, где прежде всего избили бы до полусмерти.
Поскольку никто из сопровождавших гостя не спросил, вооружен ли он, догадка имела под собой почву: инспектора провели через систему детекторов, определяющую наличие оружия.
Надо признать, что их сомнения имеют под собой почву.
Впрочем, подобная неприязнь имела под собой почву, поскольку, и это во-вторых, преклонение перед империей в основном выражалось в том, что варвары, закончившие обучение, совершенно не горели желанием возвращаться на собственные полудикие миры и предпринимали героические усилия для того, чтобы остаться в империи.
Скажу всё же, что кое-что из написанного имеет под собой почву.
Его рассуждения имели под собой почву, но кто знает, что на уме у этих парней и какой приказ им отдан.
Не только для того, чтобы перекрыть неудачи, время от времени всё же случавшиеся, но и для того, чтобы прошение об отставке имело под собой почву.
Важна суть: появление подобных слухов неизменно имеет под собой почву.
– По крайней мере уже в пяти популярных изданиях они сообщили о том, что легенда о камнях вечной жизни имеет под собой почву.
Все проявления нацизма, фашизма, расизма, экстремизма имеют под собой почву базовой эмоэнграммы злости, аффектом которой является агрессия и гнев, каким бы праведным он ни был.
Сентябрь в этом году был и впрямь на удивление жарким, так что высказывание регистраторши имело под собой почву.
И кто будет спорить, что какой-нибудь генерал этого мрачного ведомства, которому сообщили об аварии, не воспользовался заманчивой оказией проверить, насколько имеют под собой почву давние легенды о петухах и змеях?
Возможно, что его паранойя имела под собой почву.
Так что слова о постройке своего корабля имели под собой почву.
– Не хочу сбивать тебя с толку. Я отнюдь не уверен, что мои соображения имеют под собой почву.
В отдельных случаях такая слава имела под собой почву, но, в основном, была плодом воображения поселковых кумушек с богатой фантазией!
В конце концов ей это всё надоело и она решила: раз нет повода, а её всё равно ревнуют, значит надо сделать так, чтоб эта ревность имела под собой почву.
И если эта версия имеет под собой почву.
Первый: если наши фантазии имеют под собой почву, и богиня представляет не только исторический, а хотя бы минимальный военный или какой-то другой интерес, не свойственной статуям, то почему бразильцы её так легко отдали?
Будем надеяться, что ваша уверенность в своих силах имеет под собой почву.
Но эта уверенность имела под собой почву.
Поэтому его неприязнь ко мне вполне имеет под собой почву.
Однако предположения о том, что само событие действительно произошло в реальности, могут иметь под собой почву ввиду того, что упоминаются, хотя и по-разному, во всех четырёх свидетельствах.
Училищный смотритель сказал тогда речь, из которой поняли, что слухи имели под собой почву.
Неужели её подозрения имеют под собой почву?
Если ваши опасения имеют под собой почву хоть на долю процента и мне в самом деле стоит опасаться за себя, очевидно, что соображения японского правительства по этому вопросу должна быть компромиссными, но вот в чём дело!
– Не настораживает ли вас, что упорство затронутого монастыря может иметь под собой почву в стремлении сохранить имеющиеся секреты.
– Поверьте мне, преступления всегда имеют под собой почву, иногда гнилую, иногда всхожую.
Уверенность в том, что такой слух имел под собой почву, подтверждал и тот факт, что однажды к брюнету приезжала какая-то девушка, и он даже сумел остаться наедине с ней на пару часов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь под собой почву»

  • — Я этого не говорю. Но борьба с ними бессмысленна и не имеет под собою почвы. Добровольцы выкидывают против них затрепанные, испачканные грязью знамена, и народ к белым откровенно враждебен. Сейчас же только эти две силы и есть. Надо же нам, истинным демократам и социалистам, честно взглянуть правде в глаза, как бы она тяжела ни была.
  • Пожелание далеко не платоническое, так как имеет под собой почву в текущих событиях, прекрасно иллюстрирующих мощь наших войск, делающих положительно чудеса при невозможных условиях.
  • «Кто почвы под собой не имеет, тот и бога не имеет».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «почва»

  • ПО́ЧВА, -ы, ж. 1. Поверхностный слой земной коры, в котором развивается растительная жизнь; земля. Повышение плодородия почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЧВА

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «почва»

ПО́ЧВА, -ы, ж. 1. Поверхностный слой земной коры, в котором развивается растительная жизнь; земля. Повышение плодородия почвы.

Все значения слова «почва»

Синонимы к слову «иметь»

Синонимы к слову «почва»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «почва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я