Карта слова «подзол» примеры предложения

Предложения со словом «подзол»

Под плодородным слоем земли залегает уплотнённый белёсый подзол, бесплодный, и, более того, содержащий алюминий, вредный для растений.
Русские почвоведы различали с самого начала подзол, чернозём, каштановые почвы.
Плодородный слой можно наращивать сверху, например, с помощью компоста или создания искусственного грунта, о чем будет рассказано ниже, а можно увеличивать и снизу, вовлекая в плодородный слой подзол, расположенный ниже плодородного слоя.
Кроме того, надо вносить не менее двух столовых ложек смешанного удобрения (нитроаммофоску, азофоску, экофоску или др.) на каждый м2 поверхности почвы и при этом помнить, что это не удобрение для растений, а лишь наполнение для бесплодного подзола; удобрения же для растений надо вносить дополнительно.
Здесь преобладают малоплодородные тяжёлые суглинки, холодные супеси, деградировавшие лесные подзолы или кислые иловатые почвы, многими принимаемые за чернозём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемётываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Низкокачественная кислая, глинистая и песчаная почва, так называемый подзол, требует великого количества известковых добавок и удобрений.
Под этим споём лежит очень тонкий слой почвы серого цвета а затем подпочва белесовато-пепельного цвета подзол.
Улучшение таких почв возможно только внесением торфа, перегноя и глины, но выворачивание наверх подзола не рекомендуется.
Неблагоприятные климатические условия, преобладание малоплодородных подзолов и болотных почв сочетались в течение многих столетий с сохранением малоэффективных экстенсивных систем земледелия.
Под осень зажелтеют нивы, не хуже, чем на китайских лёссовых подзолах.
Дело в том, что природа, или, если точнее, отступающие ледники последнего ледникового периода кое-где оставили на территории сплошных песчаных подзолов участки плодородных земель.
Гора сразу осталась за спиной, по сторонам побежали кусты, серые от пыли, но дальше, на продуваемом месте, – зелень как зелень, воздух свежий, земля из каменистой перешла в хороший добротный подзол, вслед за кустами стали попадаться деревья, одинокие и группками, дважды он пересёк небольшие рощи.
Это ощущение было знакомо с детства, с той самой поры, когда они вдвоём с отцом ковыряли тощий подзол лесной пашни или когда жали всей семьёй свою полосу.
Но вдруг какой-то шальной, вывернувшись из-за зольного чана, мазнул его по спине мешалкой, обмакнутой в известковый подзол.
Наблюдаемые современные подзолы, серые и бурые лесные почвы, чернозёмы, краснозёмы и другие почвы имеют различный возраст и возникли вместе с развитием живой природы в разные геологические эпохи.
– Видел бы ты, какая там земля дрянная – супеси, подзолы серые.
Какое это хозяйство, пять десятин подзола и семеро едоков, а покосу ни горсти.
Не важно, что в лесу подзол, ближе к болоту суглинок, а в поле чернозём, всё равно под всем разнообразием почвы лежит толстый пласт обычной глины и тянется вниз до самых коренных базальтовых пород.
Зато на тех, кто пытался оживить эти полудохлые подзолы, эти трущобного вида подворья без петушиного крика и запахов свежего навоза, смотрели как на своих личных врагов.
На песчаных и супесчаных подзолах пшеница не росла.
Это серозём, технически являющий собой промывной подзол, более или менее подходящий для земледелия.
Трава и листья, лесной подзол скрывают их останки, их вещи, их оружие, детали грузовиков.
В затишке от северных ветров на тёмных подзолах вымахали огромные сосны и разное чернолесье.
На севере, южнее тундры, залегал торфяной глей, малопригодный для земледелия; дальше, южнее лесов, почва представляла собой песчаный подзол, серый там, где произрастали северные лиственные леса, и бурый южнее, где шелестели широкой листвой высокие деревья.
Марксистский свой кружок он оставил по недостатку времени; так орех, пуская росток в лесной подзол, разламывает стеснительную скорлупу.

Цитаты из русской классики со словом «подзол»

Значение слова «подзол»

  • ПОДЗО́Л, -а, м. 1. Малоплодородная серовато-белая почва, не содержащая перегноя, образующаяся на песках, суглинках, глинах, бедных питательными веществами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЗОЛ

Цитаты со словом «подзол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подзол»

ПОДЗО́Л, -а, м. 1. Малоплодородная серовато-белая почва, не содержащая перегноя, образующаяся на песках, суглинках, глинах, бедных питательными веществами.

Все значения слова «подзол»

Синонимы к слову «подзол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я