Карта слова «гумус» примеры предложения

Предложения со словом «гумус»

Он предпочитает чернозёмные почвы – лёгкие суглинки или супесчаные, с большим содержанием гумуса.
Лещина любит солнечное местоположение, богатую гумусом почву.
Итак, грунт ниже поверхностного, богатого гумусом слоя почвы, как правило, содержит супеси, суглинки и скальные породы, но о последних мы говорить по понятным причинам не будем и остановимся на первых двух.
Суглинки равнины покрывает слой гумуса толщиной от 10 до 60 сантиметров.
Так, верхние слои обычно имеют тёмные оттенки коричневого и серого вследствие присутствия в них значительного количества гумуса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дойность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, в почвах, где мало гумуса, кальций не удерживается и вымывается дождями в более глубокие слои почвы, то есть прямиком попадает в колодцы с грунтовыми водами.
Работает на накопление гумуса в почве только органика, вносимая извне в сочетании с опадом трав-аборигенов.
Здесь средняя зимняя температура ниже, в почве меньше гумуса и условия для земледелия куда менее благоприятные.
Знаем, что на плодородной почве всё растёт гораздо лучше, потому что она содержит много гумуса.
Даже если переувлажненная почва богата гумусом и азотом, растения плохо используют питательные вещества этих почв из-за избытка влаги, недостатка воздуха и слабой биологической активности.
Один квадратный метр почвы толщиной в 25 см имеет массу 250–300 кг, а содержит эта масса всего 5–6 кг гумуса.
А вот в низине, где гумуса больше, именно зимние прививки через 10 лет дали самые урожайные деревья.
Мы ещё опавшие листья и растительные остатки убираем, мешая нормальному процессу восстановления гумуса.
Корни выделяют в почву ферменты, органические кислоты, которые помогают им разрушить твёрдые частицы гумуса, извлечь из него минеральные элементы, чтобы использовать их для пропитания.
Почва, насыщенная гумусом, лучше удерживает питательные вещества, которые попадают в неё с подкормками.
Гумус образуется исключительно в результате разложения органических остатков.
Содержание гумуса зависит от типа и условий почвообразования.
Это – водопрочные, водоёмкие, гидрофильные структуры, которые составляют в почве наиболее ценные формы гумуса и являются центрами микробиологической активности.
Этот препарат тоже на основе гумуса, в котором законсервирована почвенная бактерия Bacillus subtillis – хищница и наша большая помощница, пожирающая возбудителей грибных и бактериальных болезней.
Причём гумус является очень активной частью коллоидов.
Печальны последствия такого земледелия и для почвы: уничтожается почвенная микрофлора, исчерпываются все резервы почвенного гумуса, почва превращается в безжизненный субстрат.
Поэтому любое утверждение типа: «Самое главное минеральное питание растений (наличие органики в почве, наличие гумуса, правильное расположение грядок по сторонам света, мульчирование, и т. п.)» – неверно.
В настоящее время в качестве удобрения часто используют гумус – переработанные дождевыми червями органические отходы.
Если в почве много органики, то под раннюю капусту вносят перегной или компост (5 – 10 кг на 1 м2), а на бедных гумусом почвах – вносят в 2–3 раза больше.
Вот и приходится для восстановления гумуса ежегодно вносить в почву органику в виде компоста, навоза, листового перегноя, низового торфа или просто зелёной массы сорняков или сидератов, причём зелёной массы требуется в 3–4 раза больше, чем перепревшего навоза или компоста.
Пятая причина заключается в том, что при перекопке верхняя наиболее плодородная часть почвы, содержащая гумус, оказывается рассеянной по всей толще перекопанного слоя.
При этом содержание водного гумуса может колебаться от 1 до 150 мг/л.
Пригодные для земледелия почвы, в основном, малоплодородны: пески, суглинки, глины с небольшой примесью гумуса.
Бережная обработка почвы способствует образованию гумуса и создаёт оптимальные условия для жизни обитающих в почве организмов.
Растительный мир создал, ту благодатную почву, на которой оказалось человеческое зерно, некогда упав в плодородный гумус, оно взошло, и превратилось во всём известный вид животных, который сам себе придумал название.
Такие растения создают хорошие запасы гумуса.
Главнейшую по значимости часть гумуса составляют гуминовые и ульминовые вещества (кислоты).
В засушливое время, наоборот, следует предохранять почву от потери гумуса прикатыванием верхнего слоя, мульчированием (укрывание грядок травой, торфом, плёнкой, соломой).
Рогатость коров позволяет надеяться на бурный рост производства товаров народного потребления, а качество гумуса обеспечит высокую наполняемость закромов родины.
Причина разрушения структуры почвы связана с отрицательным балансом гумуса, кальция, а также с частыми механическими обработками почвы.
Качество гумуса зависит от климата конкретной местности, организмов, из которых он образуется.
Затем примем решение по реализации операции «Аккумуляция гумус».
Для повышения гумуса необходимо внести в почву (под перекопку или в каждую лунку при посадке) органические удобрения из группы удобрений животного происхождения − это домашний навоз (перепревший помёт): коровий, конский, бараний, свиной, куриный, навозная жижа (разбавленной концентрации 1:10).
Почвы сравнительно богатые гумусом имеют структуру, напоминающую таковую чернозёмов, т.е. приближающуюся к зернистости.
Гумус содержит в себе практически весь необходимый для почвы азот, часть фосфора, серы, железа, меди и другие микро– и макроэлементы.
В гумус превращается только органическая мульча, а песок просто улучшает характеристики почвы (делает её более рыхлой, водопроницаемой).
Происходит усиление минерализации гумуса и органических остатков, обычно этот процесс занимает всего один тёплый сезон.
Поэтому чистильщики с ними не церемонились, отправляли их в гумус удобрения, создавая питательную среду для следующих поколений с заложенных в них информацией, подчерпнутой из ноосферы их планеты, подвергнутой переформатированию.
Совокупность всех неживых органических веществ почвы называется гумусом.
Микроорганизмы при создании и разложении гумуса выделяют большой объём углекислого газа, который служит одним из основных питательных элементов для растений.
Если почва бедна гумусом, то под плантаж вносят органическое удобрение, навоз, из расчёта 4–6 кг на 1 м2. Кислые почвы известкуют.
Кроме лесных и скальных, в ней есть виды, обитающие на песках, болотах, плодородных, обеднённых гумусом или засоленных почвах, на открытых пространствах, не защищённых от палящих лучей солнца, высоко в горах.
Без дождевого червя анаэробная составляющая гумуса в нижнем почвенном слое будет недоступна для питания растениями.
Зола была прекрасным удобрением бедных гумусом лесных почв.

Ассоциации к слову «гумус»

Все ассоциации к слову ГУМУС

Значение слова «гумус»

Цитаты со словом «гумус»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гумус»

ГУ́МУС, -а, м. Спец. Перегной.

Все значения слова «гумус»

Синонимы к слову «гумус»

Ассоциации к слову «гумус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я