Предложения со словосочетанием «имена членов семьи»

Когда не пострадавшие от взрыва люди с окраин пришли в город, чтобы оказать помощь, их встретило жуткое зрелище: они увидели не только груды тел, но и живых призраков, которых было почти не узнать: они шли ощупью и выкрикивали имена членов семьи, потерянных во время разрушения и хаоса.
Если бы вашей задачей стало составить список из ста имён, скорее всего, для начала вы вписали бы туда своё собственное имя, потом имена членов семьи и близких друзей.
По датам зачатия и рождения, именам членов семьи можно судить о том, с кем из предков есть особенная связь, потому что она и будет проявляться в программах жизни ребёнка.
Он забывал имена членов семьи и близких друзей.

Ассоциации к словосочетанию «член семьи»

Все ассоциации к словосочетанию ЧЛЕН СЕМЬИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «имена членов семьи»

  • Об Огареве я не слыхал у них разговоров как о члене семьи. Он жил тогда в Женеве как муж с англичанкой, бывшей гувернанткой Лизы. Словом, они оба были вполне свободны, могли бы развестись и жениться гражданским браком для того, чтобы усыновить Лизу. Формально у Лизы было имя. Она значилась Огаревой, но никакого метрического свидетельства — в нашем русском смысле, потому что она ни в какой церкви крещена не была.
  • Был еще пятый член семьи Григория Лукьяновича, самое имя которого произносилось в доме за последнее время не только слугами, но и семейными, только шепотом, — это был сын Малюты, Максим Григорьевич, восемнадцатилетний юноша, тихий и кроткий, весь в мать, как говорили слуги, а вместе с тем какой-то выродок из семьи и по внешним качествам: красивый, статный, с прямым, честным взглядом почти детски невинных глаз, разумный и степенный не по летам, и хотя служивший в опричниках, но сторонившийся от своих буйных сверстников.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «член семьи изменника родины»

  • Член семьи́ изме́нника Ро́дины (ЧСИР, в ряде законодательных актов также члены семей изменников Родине) — формулировка ст. 58-8 УК РСФСР 1926 года, Закона СССР «О членах семьи изменников Родины» от 30 марта 1935 года и ряда иных советских нормативных актов. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЧЛЕН СЕМЬИ ИЗМЕННИКА РОДИНЫ

Значение словосочетания «член семьи»

Значение слова «имя»

  • И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЯ

Значение слова «член»

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «имя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «член семьи изменника родины»

Член семьи́ изме́нника Ро́дины (ЧСИР, в ряде законодательных актов также члены семей изменников Родине) — формулировка ст. 58-8 УК РСФСР 1926 года, Закона СССР «О членах семьи изменников Родины» от 30 марта 1935 года и ряда иных советских нормативных актов.

Все значения словосочетания «член семьи изменника родины»

Значение словосочетания «член семьи»

Выражение Член семьи имеет несколько значений.

Все значения словосочетания «член семьи»

Значение слова «имя»

И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении.

Все значения слова «имя»

Значение слова «член»

ЧЛЕН, -а, м. 1. Часть тела человека (чаще о конечностях).

Все значения слова «член»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к словосочетанию «имя семьи»

Синонимы к словосочетанию «член семьи»

Синонимы к слову «имя»

Синонимы к слову «член»

Синонимы к слову «семья»

Ассоциации к словосочетанию «член семьи»

Ассоциации к слову «имя»

Ассоциации к слову «член»

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я