Карта слова «расчленение» примеры предложения

Предложения со словом «расчленение»

Поэтому клубень – не просто кусок еды, это священная пища, данная людям в результате расчленения тела божества.
Экономический анализпредставляет собой способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучении их во всём многообразии связей и зависимостей.
Доскональному изучению фактов помогает мысленное расчленение категории на составные части.
Данное расчленение объекта позволяет глубже проникнуть в суть вопроса и изучить его более конкретно.
Типология – это метод научного познания, в основе которого лежит расчленение систем объектов и их последующая группировка с помощью обобщённой, идеализированной модели, или типа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: литографический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Словом, ни один источник не соотносит обычай расчленения людей при помощи деревьев со славянами и тем более – с восточными славянами.
Переход, перерождение, возможность рождения, возможность расчленения.
Главное в данном случае – не расчленение живой реальности с построением абстрактных схем, а сохранение всего разнообразия событий и развития личности с помощью типологической классификации.
В предшествующие исторические эпохи мы находим почти повсюду полное расчленение общества на различные сословия, – целую лестницу различных общественных положений.
Эта постановка вопроса требует анализа, т. е. искусственного расчленения проблемы для удобства исследования.
Но, складываясь из союзов кровного родства, общественный состав государства подвергался обратному процессу внутреннего расчленения по разнообразным частным интересам, материальным и духовным.
Правда, и на расчленение страны больше губы не раскатывали.
Одновременно с внешним ростом христианства совершается дальнейшее расчленение общины.
Если в отмеченном выше различении субъективного и объективного составов преступления выражаются попытки искусственного расчленения единого понятия состава, то в различении общего и специального состава делается попытка искусственно расчленить конкретный состав путём выделения из него общего состава.
При этом под анализом понимается «мысленное расчленение предмета, явления, ситуации и выявление составляющих его элементов, частей, моментов, сторон…» (Рубинштейн, 1946, с. 354).
Анализ – процесс мысленного, а нередко и реального расчленения предмета, явления на части (признаки, свойства, отношения).
Решение психофизической проблемы в духе психофизического параллелизма, расчленение мира психических и мира физических явлений на две самостоятельные, независимые друг от друга области привело к идее о том, что существует не одна, а две психологии – «объяснительная» и «описательная».
Анализ и обобщение опыта учёные понимают как мысленное расчленение целостного педагогического процесса на составляющие элементы (цели и задачи, содержание, деятельность учителя, деятельность учащихся, внешние условия, результат и др.) и их оценку с точки зрения эффективности.
Она предполагает расчленение войны на несколько последовательных частей (кампаний), в каждой из которых решаются определённые задачи тем или иным составом вооружённых сил.
Я стал доказывать, что одной территориальной системой ничего не достигнуть, что в настоящих условиях территориальная организация могла повести бы лишь к расчленению армии и с нею и страны и что в то время, как война продолжается, эту организацию практически провести нельзя.
Тогда грубо заострённые кремни служили разным целям, от расчленения туши животного до выскабливания волос с его шкуры или откапывания корней (а также разбивания голов – животных и оппонентов человеческого рода).
Гносеологическая парадигма неизбежно приводит к дискурсивному, аналитическому расчленению отношения «человек – окружающая среда» на три отдельные его составляющие и их противопоставлению друг другу.
Организация разведки, постановка задач в соответствии с теми данными, которые требуются для принятия решения, систематизация этих данных, характеристика расчленений боевого порядка противника, изучение найвыгоднейших условий манёвра, развёртывание боевого порядка и развитие боя по этапам, соответствующая организация службы связи, отдача предварительных и окончательных распоряжений, организация тыла и прочей работы – всё это является основными вопросами организации полевой службы штаба.
Анализ – расчленение явления или предмета на составные его части (элементы) для изучения их как частей целого.
Поэтому плодотворным и в лингвистическом и в психологическом отношении может явиться только такое изучение звуковой стороны речи, которое будет пользоваться методом расчленения её на единицы, сохраняющие свойства, присущие речи, как свойства звуковой и смысловой сторон.
Поскольку на расчленение трупа ушло немало времени, можно заключить, что преступник либо живёт один, либо работает без помощников.
Соответственно возникали многочисленные планы расчленения могучего соперника, превращая его в убогого калеку.
Процесс расчленения человека на части для последующего использования их в качестве трансплантов в телах других людей.
Но всегда при инициации происходит расчленение тела, которое испытывает страшные мучения.
Так, а то, что у меня выросли крылья, считается попыткой расчленения? Двое остались со мной, хранящей скорбное молчание, а третий куда-то исчез.
И точно так же, как я сам вовсе не считаю доказательством то, что я здесь даю, так и расчленение понятий, которыми я пользуюсь, ещё не составляет определений.
Такое расчленение имеет смысл именно для выяснения взаимосвязей между перцептивными процессами и индивидуальным развитием.
Как можно считать нормальным расчленение младенца для изъятия органов?
Два барашка, зажаренных на вертеле, оказавшись на столе, молниеносно были подвергнуты процедуре расчленения, а так как с ножами никто и никогда не расставался, то и дело делалось споро.
Однако непосредственной причиной их гибели или расчленения может быть исчезновение народа, слом или порча механизма, воспроизводящего те связи, которые соединяют людей в народ.
Эти признаки, по существу, являются продуктом последующего расчленения.
Можно предложить множество совокупностей подобных аспектов, каждая из которых представляла бы отличающийся от других способ расчленения целого на составные части.
Тейлору принадлежит идея расчленения производственного процесса на отдельные элементы, выявления наилучших способов выполнения каждого вида работ и обучение этому персонала.
Ведь в реальности собаки не занимаются расчленением запахов на составные части, а сравнивают их с теми, что им уже известны.
Относительно нередкими являются расчленения трупов с целью сокрытия преступления; при этом отдельные части трупа укрываются в различных местах.
Я, конечно возьму кожу на гистологию из мест расчленения
Поэтому можно и нужно считать недействительными все попытки до сих пор догматического обоснования метафизики; ибо то, что в том или другом случае является аналитическим, а именно простое расчленение понятий, сопутствующих нашему разуму a priori, ещё не есть цель вообще, а только событие для действительной метафизики, а именно расширение её знания a priori синтетически, и для этого непригодно, так как оно только показывает, что содержится в этих понятиях, но не то, как мы приходим к этим понятиям a priori, чтобы впоследствии быть в состоянии также определить их действительное употребление в отношении предметов всякого знания вообще.
В её результате стало ясно, что господство региональных олигархических клик не только тормозит развитие страны, но и ведёт к её территориальному расчленению.
Отмечались случаи значительного отставания строительства некоторых объектов от планируемых сроков в результате расчленения материально-технических и людских ресурсов, низкое качество строительства, незавершённость благоустроительных и инженерных работ в некоторых населённых районах.
Нет, во французском искусстве есть всегда геометрическая упрощённость построений, которая облегчает задачи расчленения родов в искусстве; есть математическая схема, дающая строгий логический рисунок.
Ноги плохо слушались, а воображение рисовало красочные картины расчленения убитого зверя.
Убивать их запретили строго-настрого – под угрозой расчленения и захоронения частей по всему свету.
Однако влияние сейсмоизоляции в имеющихся публикациях рассматривается вне зависимости от фундамента и допускается размещение сейсмоизоляции выше фундамента, т. е. предполагается расчленение системы на две части: фундамент и верхнее строение.
Да и стоит ли нам сейчас заниматься вот таким тщательным расчленением образов на исключительно оптические, чисто акустические, беспримесно моторные?
Для того чтобы предусмотреть ход развития последовательных расчленений операций, необходимо прежде всего знать исход первого труднейшего акта: атакиглавных сил.

Цитаты из русской классики со словом «расчленение»

Значение слова «расчленение»

Цитаты со словом «расчленение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расчленение»

РАСЧЛЕНЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. расчленитьрасчленять.

Все значения слова «расчленение»

Синонимы к слову «расчленение»

Ассоциации к слову «расчленение»

Каким бывает «расчленение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я