Карта словосочетания «честное имя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «честное имя»

Нельзя только опорочить честное имя и вновь считать его незапятнанным, как нельзя войти сухим в одну реку дважды.
Вы говорили, что будете позорить честное имя моего отца, если он не прибавит вам жалованья.
Те времена давно позади, но нам до сих пор приходится защищать честное имя нашей профессии.
Ни один молодой человек, вошедший в круг, не может выйти из него, сохранив честное имя.
Теперь ты отрабатываешь его, стараясь замарать честное имя достойного человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безудерж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я лишил моего сына честного имени и наследства после его матери, а он, бедное обожаемое дитя моё, он ещё ничего не знает.
Как и в первом случае, сват рассыпался в похвалах честному имени рода жениха и невесты, говорил о взаимной любви двух родов и представлял выгоды от предстоящего брака.
– Вы нагло клевещете, чтобы запачкать честное имя самой добродетельной женщины, и нападаете на поведение достойного уважения джентльмена.
В прошлый раз он посетил мой дом, чтобы оповестить о кончине отца и сообщить его последнюю волю: чтобы я не появлялся на похоронах и не позорил честное имя семьи.
Порой такие счастливчики даже женились и брали честное имя своей половины, законом это, как ни странно, разрешено.
Она пытается восстановить честное имя верлена, а я её отговариваю.
Ну вот, всего два дня в городе, а уже успел очаровать одну девушку и вернуть честное имя другой…
Наверное, только мысль о честном имени отца заставляла меня упрямо тянуть подбородок вверх и твёрдо отвечать на вопросы стряпчего.
Честное имя может быть восстановлено парой поступков или фраз.
Ей было нестерпимо ловить на себе косые взгляды здешней прислуги, порочная тень падала и на неё, марая честное имя английской няни.
Прямые полосы тяжёлых клинков, беспощадных и справедливых, несущих честное имя кузнеца-руса на своих стальных телах.
Всё боялась честное имя молодой учительницы, родившей неизвестно от кого, замарать.
У неё не будет матери, не будет брата, пусть хотя бы останется честное имя,…прошу тебя.
Гномы очень дорожат честным именем своего рода, лучше всех разбираются в торговле и во всём, что связано с деньгами.
Не имея честного имени, но имея любовь в своём сердце к сыну, она рискнула заявить права на ребёнка.
Ведь я запятнал честное имя семьи.
Убеждённость адвоката в соответствии закону своей позиции позволяет достичь желанной цели в виде освобождения подзащитного от необоснованного обвинения в преступных грехах и незаслуженного наказания, его реабилитации, восстановления честного имени обратившегося к нему человека, возвращения собственности и сохранения бизнеса доверителю.
Всегда легче опорочить честное имя человека, чем составить о нём объективное мнение.
Мне моё честное имя ещё дорого!
Вот так героини романов, поддавшись минутной слабости, теряли честное имя, и опозоренная семья прогоняла их прочь.
Это был образ старика, одетого в траурную одежду, опиравшегося на руку молодой девушки, плачущего и молящегося: печальная чета, скорбящая и оплакивающая позор честного имени.
А разве мы промотали 18 июня, в этом позорном и преступном наступлении, капитал русской революции, её доброе честное имя, её авторитет?
Совсем, короче, непристойный какой-то звук, прямо-таки позорящий честное имя настоящего мужчины и благородного варвара.
– А для меня, – отвечал я ему, – кажется всего мудренее и бесполезнее, потому что, во-первых, чрез сие может человек лишиться тех наук, которые молодого человека могут привести к славе и чести, во-вторых, надобно оное содержать в великой тайности, чтоб никто не мог о том ведать, дабы чрез то не лишиться честного имени, в-третьих, в таковых делах человек подвержен великой опасности в потере своей жизни, в-четвёртых, благородную любить без великого страха никак не можно, а подлую, которая любить будет из одного интереса, то от того получишь бесчестную славу.
Смело броситься на защиту честного имени?
Я ношу честное имя, я истинный христианин, хотя и солдат по призванию и ремеслу.
А потому, что хочу защитить честное имя женщины, которую ты оклеветал в измене.
В течение последних лет активно продолжается процесс возвращения честных имён людям, жившим долгие годы под знаком позора.
– Скулить, как собакам, и зим тридцать прятаться от людей, чтоб те не тыкали пальцем: «Вон те, кто опозорил честное имя германцев».
– Отцу об этом нечего было думать, – сказал он. – Он много думал о нас, сохранив для нас незапятнанным старое честное имя и богатство наших предков.
Он был любезней, чем когда-либо, потому что честное имя хорошего губернатора находилось теперь всецело в руках запаянных в погоны офицеров.
Восстановлены честные имена 115 наших предков, которые боролись за нашу национальную независимость и не были реабилитированы.
Имеем ли мы право упустить шанс восстановить справедливость, вернуть нашим солдатам честное имя, а заодно смыть со своей совести пятно позора?!
– Выкрадут и продадут в рабство. Надеюсь для тебя твоё честное имя дороже сотни золотых?
Если бы был иной способ, женщина бы выбрала его, продолжив идти до конца, спасая честное имя семьи, но выхода нет, – я должна быть, уверена, что ничего из этих документов не попадёт в чужие руки.
Теперь, пусть своим рвением, восстанавливает честное имя офицера.
В отличие от остальных, она не считала меня божьим наказанием, порочащим честное имя сестры, и даже охотно покрывала мои грешки, которые, если честно, были незначительны.
– И в эту тяжёлую минуту другие люди начинают чернить честное имя покойного.
В лепёшку разбиться, но честное имя советского гражданина, ты просто обязан защитить…
Был ещё дом с простым честным именем «Шермонова дыра».
Неужели уже пора паковать вещи?! Из–за выходки какой–то нахалки так опозорить честное имя сестры… втоптать в грязь родовую честь?!
Ладно, плохое вспоминать не будем, потому что если только коснуться, то за забором из зелёных фуражек творится такое, что так и хочется выстроить всех непростых парней, дать по ним очередь из пулемёта и те, кто останутся, начнут отмывать честное имя пограничников и их авторитет в народе.
– Их работа – выклёвывать мертвецам глаза, а работа журналистов – лгать и вываливать в грязи честное имя людей, которым они в подмётки не годятся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «честное имя»

  • Свинцовая рука царя не только задушила гениальное произведение в колыбели, не только уничтожила самое творчество художника, запутав его в судебные проделки и следственные полицейские уловки, но она попыталась с последним куском хлеба вырвать у него честное имя, выдать его за взяточника, казнокрада.
  • — Да и я хочу верить, что вздор, и с прискорбием слушаю, потому что, как хотите, наиблагороднейшая девушка замешана, во-первых, в семистах рублях, а во-вторых, в очевидных интимностях с Николаем Всеволодовичем. Да ведь его превосходительству что стоит девушку благороднейшую осрамить или чужую жену обесславить, подобно тому как тогда со мной казус вышел-с? Подвернется им полный великодушия человек, они и заставят его прикрыть своим честным именем чужие грехи. Так точно и я ведь вынес-с; я про себя говорю-с…
  • Когда вам угодно было в первый раз убежать от меня, я объяснил себе ваш поступок, что вы его сделали по молодости, по увлечению, и когда вы написали мне потом, что желаете ко мне возвратиться, я вам позволил это с таким лишь условием, что если вы другой раз мне измените, то я вам не прощу того и не захочу более своим честным именем прикрывать ваши постыдные поступки, ибо это уж не безрассудное увлечение, а простой разврат.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «честный»

Значение слова «имя»

  • И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «честный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «честный»

ЧЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Правдивый, прямой и добросовестный.

Все значения слова «честный»

Значение слова «имя»

И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении.

Все значения слова «имя»

Синонимы к словосочетанию «честное имя»

Ассоциации к слову «честный»

Ассоциации к слову «имя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я