Карта слова «президиум» примеры предложения

Предложения со словом «президиум»

Меня избрали членом президиума и заведующим окружным земельным отделом.
За столом президиума сидел рыжебородый издатель, ассириец с длинными глазами навыкате, и очень мохнатый, похожий на геральдического медведя, поэт-декадент с крупным всероссийским именем.
Отчисление и исключение из коллегии адвокатов могли быть обжалованы в судебном порядке в месячный срок со дня вручения копии постановления президиума коллегии об отчислении или исключении.
Президиум съезда преднамеренно образовали по принципу непартийному, но некоего представительства.
Избранными в состав президиума считались кандидаты, получившие большинство голосов адвокатов, участвующих в голосовании.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расклеивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выбор президиума собрания, производившийся с мест, занял несколько минут.
Встречался с ним на космодроме, на свадьбе, на рыбалке, на собрании учёных, в почётном президиуме, в весёлой комсомольской толкучке и дома в окружении ребятишек.
Из-за стола президиума поднялся среднего роста, с энергичным лицом человек.
Примечательно, что из 19 членов и кандидатов в члены большого президиума исполкома по крайней мере 15 (80 %) являлись членами губкома партии или его кандидатами.
В том же 1909 году президиумом кооператива немецких актёров я был приглашён на работу по реорганизации старого их органа Nachrichten («Новости») в новый современный журнал. <…> В 1910 году я сам по своей инициативе стал издавать журнал «Штурм».
Президиум окружного суда утверждает по представлению председателя суда членов судебных коллегий и председателей судебных составов этого суда, решает другие наиболее важные вопросы организации работы и судебной практики.
Он попробовал представить это лицо за прилавком ювелирного магазина, за ресторанным столиком, в театральной ложе, либо в рабочем президиуме
Но у многих и, в частности, в президиуме комитета возник вопрос: а для чего же дирижабли нужны?
На трибуне президиум съезда.
И вот в президиуме сидит руководитель великой державы, другие ответственные товарищи.
Во всех президиумах восседали почтенные старцы, которые постоянно друг друга награждали разными орденами и медалями.
Непосредственно под этим президиумом находилась своего рода кафедра, на которую поднимались различные ораторы во время своих выступлений.
– Будет глава президиума, – продолжала клиентка, пока я вливала магию в её лицо, добиваясь свежести и уменьшения отёчности.
Нужно было готовиться к назначенному заседанию президиума крайсовета и крайисполкома.
Речь идёт о введении должности единого председателя президиума (по сути, президента), расширении полномочий центрального правительства и укреплении единого парламента.
Поэтому на решение президиума областного суда, являющегося судом надзорной инстанции и рассматривающего надзорную жалобу в связи с возбуждением надзорного производства вышестоящим судьёй, не может влиять решение судьи областного суда об отказе в удовлетворении надзорной жалобы.
Объявить также, что, согласно решения президиума губисполкома, селения, замеченные в участии в бандитских движениях, будут обложены чрезвычайными продовольственными контрибуциями, за неисполнение которых будут конфисковываться все земли и всё имущество всех граждан.
Если, пардон, – кивнул легонько в сторону президиума, – не за этим столом…
Тотчас поднимается, берёт конструктора под руку, отворяет дверь, вводит в переполненный зал, усаживает в президиуме рядом с собой, продолжает вполголоса разговор и прислушивается к тому, что говорят выступающие.
Постановлением крайисполкома и президиума краевого совета профсоюзов от 24 мая 1989 года «Об основных направлениях работы советских, хозяйственных органов в организации профессиональной, экономической и правовой учёбы трудящихся» предусмотрена организация правового всеобуча среди населения.
В этом несомненно есть что-то от того чувства, как если бы вы перед многочисленной аудиторией с важным президиумом стали во всей синтаксической и интонационной полноте произносить фразы, которые накануне шептали наедине любимой девушке.
Меня избрали в его состав, а затем президиум выбрал меня секретарём ротной комсомольской организации.
Но так обнаглела их шайка, что и этого не испугались: через день же собрали президиум партии и сбросили маску.
На заседании 19 ноября президиум правительства, обсудив вопрос о положении в вузах, назвал студенческую забастовку акцией, не способствовавшей процессу консолидации в стране.
Теперь, как выразился один из членов президиума правления, «есть шанс попасть в лидеры перестройки и нам».
Тогда он швырнул его прямо в президиум торжественного собрания со словами «Я чужие обноски не ношу!».
На сцене в президиуме заседало руководство района и городка во главе с главой района.
За президиумом стояли лавки для коллегии суда – епископов, каноников, церковнослужителей.
Из своего состава исполком избирал президиум в составе 9 членов, в том числе председателя и секретаря.
Он то покидает президиум, то возвращается.
Как командир корабля он сидел за столом в президиуме вместе с модератором.
Многие давно просили ввести в президиум представителей татарских приведений.
Но коммунистическое большинство президиума райсовета в данном случае предпочло признать приоритет российского законодательства.
При правительственном президенте образуется правительственный президиум, который является не коллегиальным органом управления, а аппаратом правительственного президента, т. е. группой чиновников, ведающих отдельными административными вопросами.
По окончании избирательных кампаний в селе или волости вся отчётность о ходе выборов поступала на контроль в уездные, а затем губернские избирательные комиссии, которые, в свою очередь, информировали о результатах выборов президиумы исполкомов.
Если бы трудовический президиум прошёл и не оправдал надежд демократа – тогда мы разоблачили бы этим перед массой демократическую мелкую буржуазию и укрепили бы убеждение в том, что единственный последовательно-демократический класс есть пролетариат.
Мать получила «рабочую карточку», правда, не сразу – к этому времени она была секретарём президиума коллегии адвокатов.
Я, как руководитель эксперимента, пришёл к начальнику участка, который был героем социалистического труда и членом президиума верховного совета.
В тридцать пять лет он стал самым молодым заместителем председателя городского суда и, соответственно, членом президиума городского суда.
Ещё в феврале 17 года на совместном совещании президиума академии и ректоров высших учебных заведений рассматривался вопрос «о вступлении в деловые сношения с властью, распоряжающейся финансами государства».
За столом президиума появляются члены оргкомитета турнира.
В старинном особняке в то время располагался президиум сельскохозяйственной академии – ВАСХНИЛ.

Цитаты из русской классики со словом «президиум»

  • И боялся хоть на одну фразу оторвать глаза от бумаги, под гнетом все той же плотно вцепившейся в мозг мысли: «А вдруг забуду, что сказать дальше?» Свободно говорил в комиссиях, на заседаниях правлений и президиумов.
  • — Товарищи! К нам сейчас приехали товарищи из Коминтерна и КИМа — делегаты от Германии, Чехословакии, Китая и американских негров. Предлагаю ввести их в президиум.
  • Пришли музыканты, прогнали девчат. Зазвенели звонки. Отдернулся занавес. Длинный стол под красной скатертью, большой графин с сверкающей под лампочкою водой. Как раз над графином — продолговатое, ясноглазое лицо Гриши Камышова, секретаря комсомольского комитета. Он встал, объявил собрание открытым, предложил избрать президиум. Избранные рабочие, работницы и пионеры заняли места на сцене.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «президиум»

  • ПРЕЗИ́ДИУМ, -а, м. Выборный орган, руководящий собранием или совещанием. Председатель президиума. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕЗИДИУМ

Цитаты со словом «президиум»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «президиум»

ПРЕЗИ́ДИУМ, -а, м. Выборный орган, руководящий собранием или совещанием. Председатель президиума.

Все значения слова «президиум»

Синонимы к слову «президиум»

Ассоциации к слову «президиум»

Каким бывает «президиум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я