Предложения со словосочетанием «излишние усилия»

Такое излишнее усилие чрезвычайно вредно для самой позы и для творчества.
И вам даже не нужно прилагать излишние усилия, чтобы создать красоту.
Творчество хотя бы приносит мало с чем сравнимое удовлетворение, а вот излишние усилия порождают усталость, вплоть до отвращения.
Без излишних усилий повернула ручку и впустила свежий воздух.
Не рекомендуется резать из очень старого, пересушенного материала, такого например, как старый паркет, это потребует излишних усилий и отрицательно скажется на результате.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: айс-фифи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы без излишних усилий станем единственными хозяевами города.
Есть лишь немного счастливых народов, которые могли творить свою историю исходя преимущественно из собственных потребностей и идеалов, не замечая или преодолевая без излишних усилий неблагоприятные внешние обстоятельства.
Сам по себе человек очень не любит предпринимать излишних усилий, поэтому нередко выбирает для себя самый лёгкий путь.
Тогда девушка вынула из спрятанного в стене ящика салфетки для снятия макияжа и стала тщательно, даже с излишним усилием тереть ими уставшее лицо.
Таким образом, лишь проявляя своё естество, проявляя лучшее в себе и не совершая излишних усилий, мы могли бы реализовать то самое представление о счастье и благой жизни без войн и распрей, в изобилии, в любви и гармонии друг с другом.
От излишних усилий получается эдакое протяжное посвистывание.
Она очень тонко позаботилась о том, чтобы он мог избежать излишних усилий.
Слишком молодые от приложения к ним излишних усилий ломаются, слишком зрелые – быстро киснут…
Эгоист – думающий прежде всего о своём благе и удобстве, не утруждающий себя, избегающий излишних усилий, пользующийся бескорыстием других.
Может, от грязи, а может, от излишних усилий вскрылась старая рана на руке.
Вы без излишних усилий привлекаете к себе людей из различных социальных слоёв, тех, которые подходят для воплощения ваших грандиозных планов в жизнь и способны стать вашими единомышленниками.
Вилочки переключения передач при малейшем перекосе или излишнем усилии сразу ломались.
Именно потому всё делалось гораздо дольше и ценой излишних усилий.
Не применяя излишних усилий, он ведёт меня к своему автомобилю, игнорируя все мои отчаянные попытки вырвать руку из его железной хватки.
Жизнь представала перед юношей расхлёстанной, ни к чему не обязывающей игрой, не требующей излишних усилий, но и не дающей никаких гарантий.
Ранние сумерки, спускающиеся с чистейшей прозрачной сини, умиротворяя суетность, гасили желания производить излишние усилия.
Голос его безучастен, однако пальцы правой руки с излишним усилием сжимают вилку.
Основной движущей силой которого стало неприкрытое стремление правящих центральных и местных элит быстренько, без особого труда и излишних усилий стремительно обогатиться за счёт общегосударственной и общенародной собственности, по существу валяющейся у них под ногами.
Крепко уцепившись обеими руками в моё запястье, своими излишними усилиями оставляет на коже белые следы, грозящие превратиться в синяки, ёрзает, не боясь упасть, такая оживлённая и беззаботная.
Я не стал прилагать излишних усилий, чтобы придать украшению праздничный блеск.
К счастью, моё личико идеально и не требует излишних усилий.
Нет в самолёте и доходчивого объяснения, как пользоваться индивидуальными освещением и вентиляцией: с болью в сердце можно увидеть, как путешествующие прилагают излишние усилия, вплоть до вывода из строя, чтобы заставить заработать оборудование индивидуального пользования, но тщетно.
Предположу, что основным их занятием был поиск возможностей избежать излишних усилий с одновременным ожиданием ежемесячного денежного довольствия.

Ассоциации к слову «излишний»

Все ассоциации к слову ИЗЛИШНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «излишние усилия»

Значение слова «излишний»

  • ИЗЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее; -шен, -шня, -шне. 1. Превышающий потребность, необходимость; чрезмерный. Излишние подробности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗЛИШНИЙ

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «излишний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «излишний»

ИЗЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее; -шен, -шня, -шне. 1. Превышающий потребность, необходимость; чрезмерный. Излишние подробности.

Все значения слова «излишний»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Синонимы к словосочетанию «излишние усилия»

Ассоциации к слову «излишний»

Ассоциации к слову «усилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я