Предложения со словосочетанием «небольшое усилие»

Стоит приложить небольшие усилия и можно жить вполне сносно.
Когда она сделала небольшое усилие прочитать более маленькие буквы на таблице, они исчезли.
Это были люди, пристально следящие за работой сферы услуг – мира, где совсем небольшие усилия зачастую приносят огромные, хотя и отдалённые по времени, результаты.
Но если кто-то уже тащит санки вперёд, достаточно небольшого усилия, чтобы столкнуть их вбок.
При небольшом усилии воображения мы обнаружим, что такое определение идеально приложимо к среде, омывающей паттерн-генерирующий нейронный ансамбль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раувольфия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для этого надо было с небольшим усилием потянуть его вниз, тогда он вставал на место.
Теперь небольшого усилия было бы достаточно, чтобы вынуть всю решётку.
Небольшое усилие воли – и тот поднялся вверх.
За счёт системы рычагов рыхление почвы происходит от небольшого усилия рук, что очень важно для пожилых садоводов с ослабленным здоровьем и людей, страдающих заболеваниями позвоночника.
Незначительные или почти незаметные впечатления, производимые на нашу нежную организацию в детстве, имеют очень важные и длительные последствия: здесь имеет место то же самое, что и у истоков некоторых рек, где небольшое усилие может отвести податливые воды в русла, которые заставят их течь почти в противоположных направлениях; благодаря этому слабому воздействию, которое оказано на них у самых истоков, движение вод получает различные направления, и они в конце концов достигают весьма отдалённых и далеко отстоящих друг от друга мест.
Почему при воздействии сравнительно небольших усилий с некой частотой рухнул мост, способный выдерживать в разы большие статичные нагрузки?
Эта блокировка выполняется двумя скрещёнными руками и требует небольшого усилия, и, стало быть, относительно легко выполняется.
Между тем, весьма небольшого усилия мысли требовалось бы для устранения этих недостатков, но, увы, человечество даже в таких мелочах предпочитает лучше терпеть неудобство, чем сделать новый шаг.
Он привстал на локте, и это небольшое усилие далось ему с трудом, но, когда я хотел его поддержать, дёрнул рукой, раздражённо отмахиваясь от моей помощи.
Раздаётся сухой скрежет – замком давно не пользовались, но после небольшого усилия дверь поддаётся, и я нетерпеливо толкаю её, ступая за порог.
Старик ещё раз огляделся, убедившись в отсутствии людей, и с небольшим усилием встал.
Невозможность происходящего всё ещё потрясала её, но вид того, как с небольшим усилием мужчина взобрался на дерево, вызвал в груди искру.
Сейчас доставало небольших усилий, чтобы направить поток магии, да нескольких капель крови.
С небольшим усилием раздвигая воздушные массы и отталкиваясь от них, я вполне могла набирать скорость, а потом свободно лететь по инерции вперёд.
– Но, чтобы получить эти сорок миллионов нужно сделать ещё небольшие усилия.
Широкое распространение получили эластомеры ─ материалы, которые при приложении небольших усилий способны значительно деформироваться, а после снятия нагрузки немедленно возвращаться в исходное положение.
Человеку лучше жить там, где тепло, где при сравнительно небольших усилиях можно получить наибольшую отдачу от своего труда…
Хватило небольшого усилия, чтобы мощные шарниры развалились в пыль, обрушивая вниз тяжесть всей массивной конструкции.
Качки сильной не было, но попадание в дверь стоило небольших усилий.
Так что теперь я предприняла небольшие усилия заранее.
Даже при небольшом усилии легко придумать множество вариантов выполнения ожерелья подобного типа. Один из таких образцов показан на рис. 6.
Если он попробует, то она одним небольшим усилием вернёт его назад.
Он с небольшим усилием провёл этим мечем по своему кинжалу, и состругал со своего кинжала стружку как с деревянного.
Поскольку между элементами остаётся пространство в 48 – 49 см или 58 – 59 см, плиты из минеральной ваты укладывают в каркас с применением небольшого усилия, достаточного для плотного заполнения образовавшейся ячейки.
Этот прямой обмен мыслями вскоре широко распространился; оказалось, что ценой небольшого усилия почти всякий человек способен до некоторой степени проникать в мозг другого, и началось систематическое развитие этого нового способа общения.
Потрать небольшие усилия для создания нормальных условий жизни для своей семьи.
Но на этом пришлось и остановиться; даже небольшое усилие совершенно её вымотало.
С волосами, правда, пришлось немного повозиться, но и их, после небольших усилий удалось скрутить в крепкий узел и спрятать под шерстяной шапочкой, какие носили моряки по всему побережью.
Он с небольшим усилием надавил на неё, и шлюз приоткрылся.
При дальнейшем развитии этого процесса даже при небольших усилиях появляются сердцебиение, одышка и усталость, появляются отёки на ногах, особенно к вечеру, нарастает труднопреодолимое желание меньше двигаться, уменьшается работоспособность и появляются другие симптомы заболевания сердца.
А если, например, ты сможешь при небольшом усилии видеть родственные связи, нечасто, опять-таки, то эта деятельность потребует лицензии.
Если вы хотите измениться к лучшему, следует работать с мозгом как с телом в спортзале: множество небольших усилий со временем сложатся в нужный результат.
Вот небольшое усилие, чтобы сохранить равновесие, но нужно было чуть больше, а вот резкое изменение ветра и маленькое ответное опоздание.
Не надо напрягаться и задействовать силы своего организма, лишь небольшое усилие большого пальца.
Падаю обратно, небольшое усилие вызвало прилив пота.
В спешке он быстро повернул вентиль, слил немного горячей воды в раковину, чтобы не расплескать по пути обратно, и, с небольшим усилием подняв таз, пошаркал обратно в комнату.
И даже при очень небольших усилиях с вашей стороны вряд ли отыщет.
Протянул руку и с небольшим усилием сдвинул крышку в сторону, ничего не изменилось.
Небольшое усилие памяти – и вы его узнаете.
Схватившись за ручку, она с небольшим усилием открыла тяжёлую дверь и вошла.
– Системы, которой можно положить конец: для этого нужно небольшое усилие, – только общее согласие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небольшое усилие»

  • Просто-напросто все злоключения сами собой стали учащаться, наворачиваться друг на друга, шириться и расти, подобно тому, как маленький снежный комочек, толкаемый ногами ребят, сам собою, от прилипающего к нему талого снега, становится все больше, больше вырастает выше человеческого роста и, наконец, одним последним небольшим усилием свергается в овраг и скатывается вниз огромной лавиной.
  • Еще бы, кажется, небольшое усилие, одна потуга, и степь взяла бы верх. Но невидимая гнетущая сила мало-помалу сковала ветер и воздух, уложила пыль, и опять, как будто ничего не было, наступила тишина. Облако спряталось, загорелые холмы нахмурились, воздух покорно застыл, и одни только встревоженные чибисы где-то плакали и жаловались на судьбу…
  • Иван Александрыч вынул из кармана носовой платок, обернул им свой сапог и в таком только виде осмелился поставить свою ногу на руку графа, которую тот протянул. Сапега с небольшим усилием поднял его и посадил на шкаф. Иван Александрыч в этом положении стал очень походить на мартышку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небольшой»

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «небольшой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небольшой»

НЕБОЛЬШО́Й, -а́я, -о́е. 1. Незначительный по величине, размерам. Небольшая комната.

Все значения слова «небольшой»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Синонимы к словосочетанию «небольшое усилие»

Ассоциации к слову «небольшой»

Ассоциации к слову «усилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я