Карта слова «излишек» примеры предложения

Предложения со словом «излишек»

Желательно, в ближайшие несколько дней, иначе он может сам произвести сброс излишков энергии.
В случае несанкционированного забоя скота или попыток продать излишки зерна на рынке угрожало жёсткое тюремное наказание.
Храм разрушен, а дренажи, пожалуйста, сливают излишки воды даже в сезон дождей.
Лучше пользоваться роговым гребнем, так как он прекрасно впитывает излишки жира.
Это был один из тех районов, где примитивные общины впервые стали получать излишки продуктов, и в течение многих тысячелетий он оставался призом, который старались завоевать пришельцы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обновительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только теперь это будет сеть электроэнергетики, где миллионы небольших производителей смогут сбрасывать излишки электричества на колоссальный виртуальный рынок, выгодно продавая свои киловатт-часы.
Но разумно ли выбрасывать вполне пригодные в пищу излишки хлеба, который просто зачерствел?
Во втором приведённом примере мы видим небольшой излишек веса.
Он у меня появился, когда только клинику начали обустраивать и все излишки магии перед сном я сливал в него и сейчас впервые ими воспользуюсь.
Когда овощи выделили достаточно сока, отожмите их руками, чтобы удалить излишки жидкости.
Нанесите средство на губы, через 2–3 минуты уберите излишки масла салфеткой.
Без записи долга невозможно правильно распределить излишек урожая.
Если вам везёт и земля даёт хороший урожай, вы продаёте излишки зерна и начинаете зарабатывать более 2 долларов в день, благодаря чему переходите на следующий уровень.
Если образуется излишек денег, один из членов моаи – в порядке очереди – получает установленную общиной сумму.
Сверху залить полученную смесь горячей водой, оставить на 10 часов, затем излишки жидкости слить, добавить растительное масло, уксус, сахар и соль.
На поверхности листа, как и на коже человека, находятся специальные поры, устьица, они позволяют растению дышать и выводят излишки влаги, что особенно важно в тропической зоне.
Так вот, когда после этого остаются излишки углерода, формируются графитовые частицы.
Но в последнюю минуту посчитали достаточным лишь продать излишки продукции, частично сократить число работников, а оставшихся с 1804 года перевести на сдельную оплату труда.
Вместо этого компания продаёт прогнозы, которые только она и может изготовить из своих исторически рекордных частных запасов поведенческого излишка.
Также надо следить за тем, чтобы на поверхности не появлялись излишки побелочного раствора, так как это приводит к образованию потёков.
Свёклу сварите, натрите на крупной тёрке и смешайте с печенью, слив излишки масла и жидкости.
Благодаря коже с её разветвлённой сетью капилляров кровь отдаёт излишки тепла во внешнюю среду, поддерживая тем самым постоянную температуру тела.
Доколе подданные производили и отдавали излишки, правители предоставляли их самим себе.
Изъятие излишков сельскохозяйственной продукции делает невозможными инновации в сфере аграрного производства.
Картофель нарежьте на продолговатые тонкие дольки, обжарьте до золотистого цвета и выложите на бумажное полотенце, чтобы удалить излишки масла.
У меня тут образовались излишки оружия, а наши бойцы и командиры нуждаются.
Клетчатка нормализует микрофлору кишечника и выводит из организма излишки холестерина.
Война явилась средством обогащения, позволяя продавать хлебные излишки, мёд и пр. по невероятным ценам.
Перед употреблением овощей, законсервированных этим способом, их следует вымачивать для удаления излишков соли.
Карандаши для бровей нового поколения имеют на конце расчёсочку, с помощью которой можно снять излишки карандаша при расчёсывании.
К тому же, полнота – это не только излишек жировой ткани, но и засорение организма шлаками, которые приводят к преждевременному старению.
Не вызывает сомнений, что с развитием экономики, появлением излишков производства, денег как средства товарного обмена значительные материальные ценности стали накапливаться в руках одних в ущерб другим.
Кроме того, организму намного легче разобраться с небольшими излишками воды, чем страдать от её нехватки и выдавать ограниченными порциями жизненно важным органам, жертвуя интересами второстепенных функций.
Разделение труда ведёт к росту его производительности, что позволяет не только удовлетворять потребности производителя в собственном продукте, но и создавать излишки товаров, которые можно обменивать.
Я только попрошу вас запастись терпением, благо в этом вам способствует излишек свободного времени.
Имея излишки пищи, поселения быстро увеличивались, и численность их жителей также росла.
После удаления излишка воды баклажаны переложить в подготовленную банку, пересыпая солью, и залить уксусом.
Этот ритуал заключался в том, что самый удачливый охотник племени, который смог накопить излишки еды и меха, устраивал для своего племени торжество, пир и очень щедро одаривал своих соплеменников.
Главная их функция – закупка излишков сельскохозяйственных продуктов у крестьян и продажа по договорам государственным предприятиям.
Южные крымские районы губернии нуждались в ввозе хлеба, северный степной район имел излишки, которые в большей доли были сосредоточены в руках помещиков.
Лишь этой зимой я, наконец, научилась самостоятельно переливать излишки силы в камешки, металл и дерево, превращать невзрачные с виду безделушки в амулеты, и с тех пор вот собираю это ожерелье, нанизываю на крепкую нить колдовскую силу.
Если во всей системе из двенадцати меридианов избыток ци-энергии, они (восемь меридианов) забирают излишек; в случае недостатка – возмещают её.
При таких условиях очень естественно в тридцатилетие должен бы получиться излишек населения в 2.845 душ, но вместо этого в итоге является уменьшение на 655 душ.
Умеет исчезать и поглощать излишки магии.
Лица и организации, имеющие временно свободные излишки денежных средств, заинтересованные в их приумножении и приобретающие с этой целью ценные бумаги, называются инвесторами.
Это потребовало на самом раннем этапе создания центральной власти, которая могла организовать строительство каналов в достаточно широких масштабах и устроить продажу излишков сельхозпродукции в регионах за пределами аллювиальной зоны и покупку там недостающего сырья.
Наиболее эффективен при перекопке так называемый перевал, когда участок проходит по бороздам шириной 30–40 см (или на ширину лопаты): при обратном прохождении борозды засыпают землёй, образовавшиеся при первом проходе излишки земли засыпаются в последнюю борозду.
А потому, их излишки просто вымываются в грунтовые воды, попадают в наши колодцы, загрязняют наши реки и озёра, а мы попросту выбрасываем свои денежки на ветер.

Цитаты из русской классики со словом «излишек»

Значение слова «излишек»

  • ИЗЛИ́ШЕК, -шка, м. 1. То, что остается как лишнее по удовлетворении потребности; избыток. Продажа излишков хлеба государству. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗЛИШЕК

Цитаты со словом «излишек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «излишек»

ИЗЛИ́ШЕК, -шка, м. 1. То, что остается как лишнее по удовлетворении потребности; избыток. Продажа излишков хлеба государству.

Все значения слова «излишек»

Синонимы к слову «излишек»

Ассоциации к слову «излишек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я