Предложения со словосочетанием «извилистый лабиринт»

Каждый, кого это коснулось, проходит, через тёмный извилистый лабиринт и кажется, что уже нет выхода.
Перспектива затеряться в извилистых лабиринтах коридоров и стать местным привидением меня не прельщала, да и возвратиться в свою комнату хотелось поскорее.
На сей раз я попросту заплутал где-то в извилистых лабиринтах корабельных палуб.
Небольшой экспериментальный цех располагался за старыми складами в конце извилистого лабиринта.
А я, облегчённо вздохнув, двинулся по лестнице, которая стала делаться всё круче и круче, и казавшийся оттуда снизу извилистый лабиринт стал теперь ничем иным как вертикально уходящими вверх ступенями, утопающими в неясной серости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энергопоезд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Путь по извилистому лабиринту кажется бесконечным.
Он провёл гостей через гигантский зал с колоннами, потом по извилистым лабиринтам пещерных ходов и удивился, насколько лёгким теперь казался этот путь, как мало потребовалось времени, чтобы его пройти.
Туннель постепенно расширялся, словно кратер вулкана, раскрывая перед ними свои необъятные извилистые лабиринты, тянувшиеся до самого́ горизонта.
В извилистом лабиринте идентичных ходов, где на совершенно гладких стенах не было ни малейших ниш, зазубрин, сколов, трещин, а тем более дверей, отказывали органы чувств, люди чувствовали себя брошенными детьми, заблудившимися в бесконечных подземных пещерах.
Блестел на солнце купол с крестом; извилистый лабиринт деревянных укреплений опоясывал дома.
Вечером на крылечке старого деревянного дома прохладный весенний закат встречали уже трое: бабушка с внучкой – за вязанием, котёнок – за плетением извилистых лабиринтов из пряжи.
Мотоциклист отвернулся, однако что-то побудило его бросить взгляд через плечо, и он продолжил наблюдать неотрывно за тем, как высокая и отнюдь не отличающаяся стройностью фигура без труда, не задев по пути ни единого предмета, прошла узким извилистым лабиринтом между столиками к выходу.
Изнутри дворец напоминал извилистый лабиринт.
Проходя сквозь извилистый лабиринт улочек, застроенных когда-то одно-двухэтажными трогательными домами, он то и дело натыкался на строительные площадки, котлованы, отбиравшие у престарелых домов их законные владения.
Он отражался от разметок, проносился мимо ограничителей скорости и слепил извилистый лабиринт улиц.
Там где кончалась открытая площадка и начинался извилистый лабиринт кварталов затеряться было намного легче.
Тем более известно, что у богатых свои причуды и нет никакого смысла проникать в извилистые лабиринты сознаний этих людей.
Вообще-то он был не очень уверен, что через сто метров появится поляна, а не очередной поворот извилистого лабиринта, уводящий её дальше, в чёрные недра.
– Меня всегда интересовали извилистые лабиринты вашей восточной истины.
Поговаривали, что под этой травой, ниже вершины холма, расположен извилистый лабиринт склепов – магический путь в королевство фей.
Мы идём по извилистым лабиринтам мраморных коридоров из нашей виллы в сады цитадели, расположенные в двух километрах отсюда.
Пусть читатель простит меня за некоторое менторство, но я хочу кратко напомнить правила, без соблюдения которых мы будем вечными слепцами в извилистых лабиринтах истории.
Если сейчас нырнуть в извилистые лабиринты дворов и немного покружить между домами, то потом легко можно выскочить на соседнюю улицу, ведущую на окраину города.
До ближайшего озерка необходимо было пройти сквозь череду карстовых пещер, прочертивших гору извилистыми лабиринтами.
Во сне она безостановочно бежала по длинному извилистому лабиринту, тщетно пыталась найти оттуда выход и отчаянно звала родных.
Казалось, они преодолели уже целые мили, шагая по извилистому лабиринту туннелей.
Вся та система особого взгляда скорее походила на какой-то извилистый лабиринт со сплошь зеркальными путями, пред которыми то и дело падают ниц все доселе известные человечеству законы.
Жующий остывающую кабанятину бородач рассказывал о сущностях, обитающих в толще старого камня, о шёпотах, слышных в извилистом лабиринте расщелин.
Двадцать восемь косточек из семи различных животных, которые соединяются друг с другом и образуют извилистый лабиринт, утопающий в узорах ковра.
Год за годом искусным извилистым лабиринтом в наших чистых домах разрастается сеть укрытий, в которых собирает силы серое, неубиваемое чудовище.
Она прошагала по извилистому лабиринту дорожек к самым воротам.
К ним кто-то шёл. Мужчина слышал звук быстрых шагов, но за извилистыми лабиринтами кустарников рассмотреть что-то было сложно. Возможно, кто-то из персонала?
Целые вереницы насекомых прокладывали длинные дорожки вдоль колонн, образуя извилистые лабиринты под облупившейся алой краской.
Умудрённая годами старость и облагороженная её близостью молодость проходили извилистый лабиринт.
Но, хотя его грандиозные архитектурные декорации ослепляли, периферийное зрение вело меня в другие места: по закоулкам и извилистым лабиринтам улочек.
В камеру вошли стражники и, схватив его за руки, потащили по извилистым лабиринтам коридоров.

Значение слова «извилистый»

Значение слова «лабиринт»

  • ЛАБИРИ́НТ, -а, м. 1. В древности (в Греции, в Египте): здание со множеством помещений и запутанных ходов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАБИРИНТ

Афоризмы русских писателей со словом «извилистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «извилистый»

ИЗВИ́ЛИСТЫЙ, -ая, -ое; -лист, - а, -о. Образующий извилины; с извилинами.

Все значения слова «извилистый»

Значение слова «лабиринт»

ЛАБИРИ́НТ, -а, м. 1. В древности (в Греции, в Египте): здание со множеством помещений и запутанных ходов.

Все значения слова «лабиринт»

Синонимы к слову «извилистый»

Синонимы к слову «лабиринт»

Ассоциации к слову «извилистый»

Ассоциации к слову «лабиринт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я