Карта слова «разветвление» примеры предложения

Предложения со словом «разветвление»

Благодаря многочисленным разветвлениям аксона промежуточные нейроны могут одновременно возбуждать большое число других нейронов.
Прошло секунд десять, вооружённые вёслами пираты, которые собрались к месту разветвления двух тропинок, вдруг увидели больших коней, безумно мчавшихся прямо на них.
Миновав несколько разветвлений, вы попадаете в верхнюю полую вену – сосуд, который прилегает непосредственно к сердцу.
Остров находился у самого разветвления реки на два рукава, и крепость могла держать под обстрелом шведов, откуда бы они ни появились.
Капилляры – это конечные разветвления артериальной системы и одновременно начало венозной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фашизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Горизонтальные боковые разветвления корней распространяются от стебля в радиусе 4–5 метров и более.
Эти клеточки разных величин, форм и расположений соединены между собой бесчисленными разветвлениями их отростков.
Чем мощнее стержень и больше разветвлений, тем крепче растение держится в земле.
Итак, в лёгкие во время вдоха поступает воздух, который по дыхательным путям доходит до мелких разветвлений бронхов.
Однако для удаления крупных отвердевших ветвей, разветвлений ствола пила является оптимальным инструментом.
Артериосклероз, даже во внутрипаренхиматозных разветвлениях артерий, если и действует на тканевое питание, то очень слабо, не вызывая старческих изменений в морфологии органов.
Они образуются концевыми разветвлениями нейрона на теле или отростках другого нейрона.
Если вы сможете осознать это основополагающее разветвление древа вашей жизни, то сможете понять всю суть конфликта, не прекращающегося ни снаружи, ни внутри вас.
Каждый из них разделяется на всё более мелкие разветвления, пока не достигнет лёгких.
Перекрёсток– место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удалённые от центра перекрёстка начала закруглений проезжих частей.
Если посмотреть на строение молнии, то можно увидеть множество разветвлений, изломов и изгибов.
Волевой акт – это глубинный процесс борьбы разнонаправленных мотивов, тенденций в точках бифуркации (точки разветвления) на жизненном пути.
Из частей «хвостиков», оставшихся на концах веток, пойдут разветвления, что сделает ветки гуще.
Произошло очередное разветвление – на «массивных» и «грацильных» австралопитеков.
Три раза сходив на пароход и натаскав оттуда достаточное, количество дерева, молодые люди устроили на первом разветвлении древесного ствола другую комнату, от двенадцати до пятнадцати квадратных метров поверхности, и при наступлении вечера могли порадоваться на дело рук своих…
У этой способности много разветвлений, о которых я расскажу позже.
Без дальнейшего отступления на пути, который открывает самые благоприятные пути для спекуляции и может привести к бесконечным разветвлениям, я просто в заключение предположу, что те же самые влияния, которые, как я показал выше, так сильно влияют на природу народов, должны аналогичным образом влиять на их традиции и мифы, и что должное внимание должно быть уделено таким влияниям, в случае обнаружения следов существования некоторых, по крайней мере, замечательных животных, которые я предлагаю обсудить в этом и будущих томах.
На основных ветвях первого порядка не оставляют двух расположенных друг против друга сильных разветвлений второго порядка, иначе ослабляется рост осевой (главной) ветви, а боковые в дальнейшем теряют прочность и разламываются под тяжестью урожая.
Первые начинаются в самых тончайших разветвлениях корней, в которых осуществляется всасывание воды и минеральных веществ.
Девушки прошли дальше и обнаружили слева и справа разветвление коридоров.
На этом этапе отряды перегруппировались, второй этаж имел меньшее разветвление путей, но все коридоры были широкими, и что самое плохое – часто используемыми, что обещало стать проблемой в выполнении зачистки.
Девушка остановилась у трёх разветвлений, огороженных тяжёлыми красными шторами.
Тем более что на пути ему не встретилось ни одного разветвления ходов, а значит, не было опасности заблудиться.
Я всё глубже и глубже мысленно погружался в лабиринт, охватывая всё больше и больше различных разветвлений, пещер, углублений, выемок, ничего не оставляя без внимания.
На плантациях айкон срезают совсем молоденькими побегами, одиночными либо на два или четыре разветвления, пока они ещё прямые и неизогнутые.
Линия сердца, имеющая на конце тройное разветвление, так называемый трезубец удачи, свидетельствует об успешности своего обладателя.
Мозг человека состоит более чем из ста миллиардов мозговых клеток, нейронов, каждая из которых соединена с другими десятью тысячами с помощью нервных разветвлений и синапса.
Точнее, в известном, направление тут пока одно, меж двух довольно узких стен – но не представляя, что там впереди, кажется, будто множественные разветвления туннелей, один ужаснее другого.
Трижды они проходили разветвления, на которых их проводник не задержался ни на секунду, словно эти тайные ходы были ему знакомы, как свои пять пальцев.
Сложно сказать, как происходил процесс разветвления, но существуют общие магические эгрегоры, которыми пользуются люди, живущие в самых разных уголках планеты.
– Ну что, освоился? – шутили рабочие шахты, когда он с ведром, наполненным надолблёнными камнями, пробирался по узким разветвлениям забоев.
Радар не давал мне возможность увидеть имя монстра и его единицы жизни, и я стал осторожно перемещаться к разветвлению пещеры, в надежде увидеть больше информации о нём.
Их длинные отростки и сложные разветвления образуют лабиринт в наших головах и других частях тела.
Он гений, философ, абстрактный мыслитель, обладатель мозга первого порядка сидит неподвижно, будто паук в центре паутины, но у этой паутины – тысячи разветвлений, и он досконально понимает вибрации каждой нити.
В нём есть два разветвления пути.
Более широкое разветвление интеллектуальных связей между основными культурными странами относится, по существу, только к началу нового столетия.
Вот я и начал разрабатывать методы, которые позволили бы видеть разветвления вен и обнаруживать характер их болезни.
В ней появилось множество новых разветвлений и дверей в неизведанное.
Листья крупные, 16 – 20 см в диаметре, в общем очертании немного яйцевидные, т.е. вытянутые в длину, сильно разрезные, 5-лопастные; сверху тёмно-зелёные, матовые; снизу серо-зелёные с довольно густым паутинисто-волосистым покровом, скрывающим мелкий щетинистый пушок на мелких разветвлениях нервов.
Конечный результат анализа заключается в том, что равнопроцентная действительная пропускная характеристика будет показывать почти линейную установленную расходную характеристику при установке в системе со значительным количеством разветвлений трубопроводов и/или других элементов, потребляющих давление.
Для разъяснения этого явления нужно отвергнуть представления о каждой личности как законченном, самозамкнутом целом (микрокосмосе) и поискать, нет ли у всех людей одного общего корня, в котором бы сохранялось единство нашей природы и по отношению к которому каждая отдельная душа является разветвлением, хотя бы обладающим и самостоятельностью, и свободой?
Она выполняет две вещи: даёт гарантию, что следующий блок в блокчейне (цепочке) всегда уникален и притом является единственно верным артефактом, что и удерживает всесильных участников-оппонентов от подмены системы и возможного разветвления блокчейна (цепи блоков).

Ассоциации к слову «разветвление»

Все ассоциации к слову РАЗВЕТВЛЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словом «разветвление»

  • Сибича образуется из слияния Сяо-Сибичи [Сяо-си-бэй-ча — малое северо-западное разветвление.] и Санчазы [Сан-ча-цзы — тройной распадок.] и имеет течение в среднем 9 км/ч, глубину около 1,5 м и ширину близ устья 50 м.
  • — Заблудился! — усмехается о. Игнатий и останавливается на разветвлении тропинок.
  • Небольшая речка Бея [Бэй-я — северное разветвление.] (по-удэгейски Иеля), по которой я пошел от бухты Терней, впадает в Санхобе в 2 км от устья. Она длиной около 12 км и течет по заболоченной долине, расположенной параллельно берегу моря. С правой стороны ее тянутся пологие увалы, с левой — скалистые сопки, состоящие из кварцевого порфира, диабаза и диорита.
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «разветвление»

Все определения к слову РАЗВЕТВЛЕНИЕ

Значение слова «разветвление»

Цитаты со словом «разветвление»

Афоризмы русских писателей со словом «разветвление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разветвление»

РАЗВЕТВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. разветвитьразветвлять; действие и состояние по знач. глаг. разветвитьсяразветвляться. Разветвление корней дерева.

Все значения слова «разветвление»

Синонимы к слову «разветвление»

Ассоциации к слову «разветвление»

Каким бывает «разветвление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я