Карта слова «изгибистый» примеры предложения

Предложения со словом «изгибистый»

Перед ними стояло дерево размером с двухэтажный дом ― с широким тёмно-коричневым стволом и изгибистыми ветвями, которые изредка покачивались на ветру.
Вдоль изгибистой береговой линии тянулись пляжи, белоснежные, как бивни слона, с рассыпанными здесь и там вкраплениями золотистых, рыжеватых и белых скал.
Мальчик вытянул шею, приподнялся на цыпочки и тогда смог целиком охватить взглядом панораму берега: изгибистую ленту фьорда, голубую воду залива, развесистые шапки корабельных сосен…
Глядите, вот туман наползает с океана, и чайки кричат в темнеющем небе, а вон ни шатко ни валко стоит дом: он высоченный и несколько покосился, но зато до изгибистого пляжа буквально рукой подать.
Вопреки ожиданиям в ручей он не нырнул. Коснулся копытами поверхности воды и помчался по изгибистому руслу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: афлатоксин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рядом с кроватью стоял комод с резными изгибистыми ножками, в который, к моему величайшему сожалению, мне нечего было положить.
По светлеющему, безлюдному, но насторожённому утреннему лесу они прошли с проверкою пересечений два квартала и повернули по просеке же, а та перешла в уширенную изгибистую вырубку.
На ковре, в окружении дюжины изгибистых стульев, стоял круглый стол.
Обнажённые участки изгибистых тел были причудливо разрисованы пёстрыми цветочками, бабочками и орнаментами.
Волосы разметались, тонкие изгибистые руки тянутся к голове.
Постоянная работа в манеже развила у орловских лошадей из поколения в поколение чрезмерно длинные, изгибистые шеи.
Прямой нос аккуратно подчёркивал почти идеальный овал лица, а тонкие темно-бордовые губы чертили изящную, изгибистую линию.
Она была необычной из-за странной изгибистой формы.
Он вытянул изгибистый клинок из мёртвого тела, и обтёр об белую простынь.
На второй этаж вела изгибистая лестница без перил, вдоль которой блестящим каскадом спускалась длинная люстра.
Наклонённый в сторону озера ствол и параллельно скале три толстых изгибистых ветви.
Не такая важная персона какой-то специальный агент, чтобы затевать столь изгибистую «многоходовку».
Прибавьте к этому античные театры, превращённые в жилые дома, останки античных храмов, ставшие основаниями средневековых и барочных церквей, полные загадки изгибистые переулки средневековых кварталов, как будто сошедшие со страниц «Декамерона» или хроники путешествий средневекового монаха, и окажутся понятны те чувства, с признания в которых я начал очерк…
У него что-то мелькнуло за спиной похожее на изгибистый предмет.
Однако нос мне достался мамин – недлинный и аккуратный, совсем не такой, как у отца, похожий на изгибистую картофелину.
На изгибистых стеблях как золотистые капли висели маленькие плоды.
Деревья походили на изгибистых монстров, по местности гулял слабый туман.
Тонкие изгибистые тропинки между деревцами сливались в одну большую змейку, уползающую под стелющуюся пелену серой дымки, надвигающейся со стороны двух деревянных мостов.
И снова мрачные деревья, у их подножия хижина, вокруг неё, положив морду на белое крыльцо, по-драконьи обвился длинным изгибистым телом волк; шкура волка выписана в той же манере, что и иглистый лапник.
Делегация робко следует за сатиновым халатом, обширным и обсаленным, по длинному изгибистому коридору, где громоздятся платяные шкафы наподобие египетских гробниц и белеют сырые простыни, как паруса византийских трирем.
Так в тишине и спокойствии идёт степной вал, или страшная волна, прорвавшая в верховьях реки ледяной затор, несётся по узкому руслу, перемешивая грязь, землю, пену, задирая в небеса изгибистый гребень, готовясь смять и растереть в слизь всякого встречного.
Множество старинных купеческих и мещанских домов по сторонам изгибистых улиц были ещё не снесены.
Темнота отчётливо сгущалась, а я всё бродила по изгибистому берегу, готовясь, но ещё не почувствовав того смутного, чего подсознательно ожидала.
На тумбочке стояла розовая орхидея, а рядом – серебряный поднос, на котором сверкал изгибистый кувшин с водой.
Пульс зашлифованной стихии бился лишь в изгибистой кромке: обманчиво покорная, льнула к ногам, ласкала лёгким просолённым дыханием, хотя скрытая мощь её угадывалась даже в сгибах мягких голубых складок, непрестанно распадавшихся у ног искристой пеной.
Под куполом же помещался целый замок – величавое, прекрасное здание с несчётными окнами, изгибистыми лестницами и множеством башен, с которых без движения свисают яркие флаги.
На её производство небесная фабрика пустила строительные ресурсы limited edition – плавные изгибистые линии, тонкие черты, бархатные брови, шёлковые волосы…
Она грузная, её кусачие изгибистые лапы готовы полонить всё живое пространство.
Напарник, чертыхаясь, еле успел вскочить на изгибистую подножку.
– Пока, – он плотоядно запихивал в изгибистую щель рта ломоть обжигавшей, сочившейся томатом лепёшки, – пока витрувианская метода насаждала отформованный в сопротивлении мраморной тяжести канон, утончённые римляне творили изысканнейшие чудеса поверх скучноватых правил.
Она уже давно присмотрела себе место около ленивой изгибистой реки.
Но где бы ни захватывали свою соблазнительную добычу всемогущие кавказские боги, по обыкновению – странная традиция! – празднующие упоительные знакомства на доступной всем взглядам демократичной веранде с лазоревым деревянным барьерчиком, назавтра вечером, накануне расставаний с клятвами в верности до гроба и жаркими поцелуями, они, не боясь умопомрачительных счетов, закатывают прощальные банкеты с купленными музыкантами и лезгинкой под занавес непременно в высоком, торжественном, как неф собора, «Гагрипше», где столы с словно вылепленными из цветного воска грушами, персиками, обложенными прозрачно-розовым виноградом, свисающим из плоских, приподнятых над остальными блюдами ваз, заказываются в торце зала, поближе к вычурному витражу с фантастическим видом на глицериновое море и луну, которая беспомощно застревает в циферблате и стрелках затейливо вкомпонованных в стёкла и изгибистые переплёты часов.
И просыпающийся на рассвете лес, и изгибистые тропки, и сонно потягивающиеся при моём появлении медведи, и рысёнок с погрызенным ухом, который по утрам всегда пытается догнать, и озеро, куда ведёт крутой склон, и вообще бегать.
Пространство тонуло в дымке, сквозь неё читались изгибистые очертания высохших деревьев…
Мой в трёх местах был сломан и сросся так замечательно, такой изгибистой кривой…
За меня бежит вперёд и вверх моя длинная изгибистая плоть.
Тихая путеводительница, всех пережившая, отдавшая в изгибистые рукава воды прежние и влекущая воды свежие.
В переднем углу, на лавке, ярко белели свежеоструганные доски маленького гробика, и тоненькая свечка, оплывая, оставляла на гладком дереве изгибистый восковой след, скатываясь к изголовью.
Посреди двора, на табурете, стоял патефон, игла которого «царапала» изгибистый винил.
Узор обивки – маленькие зелёные бутоны, изгибистые цветочные ветки – егозили у неё тогда перед глазами как бешеные, зад нестерпимо горел.
Берега морской губы расходились всё дальше, их резали поперёк губы помельче, лахты, крутые щельи, длинные изгибистые скалы, раскрашенные в зелень.
В тот отвратительный майский день, похожий на другие, я, чтобы немного разбавить свои изгибистые мыслеформы, загнувшиеся раком при написании пресс-релиза, направила свои стопы в столовую – обедать.
Её комната была для него давно разведанной территорией: он помнил, как пахнут занавеси, за которыми он укрывался, играя в прятки, знал, какая половица скрипит громче других, и даже помнил, в каком месте окно перебежала длинная изгибистая трещина.

Цитаты из русской классики со словом «изгибистый»

  • Ловко также стрелять их в лет, поднимающихся с небольших речек, по берегам которых ходят охотники, осторожно высматривая впереди, по изгибистым коленам реки, не плывут ли где-нибудь утки, потому что в таком случае надобно спрятаться от них за кусты или отдалиться от берега, чтоб они, увидев человека, не поднялись слишком далеко, надобно забежать вперед и подождать пока они выплывут прямо на охотника; шумно, столбом поднимаются утки, если берега речки круты и они испуганы нечаянным появлением стрелка; легко и весело спускать их сверху вниз в разных живописных положениях.
  • Ты же, заботливый друг погребенных без славы, простую // Повесть об них рассказавший, быть может кто-нибудь, сердцем // Близкий тебе, одинокой мечтою сюда приведенный, // Знать пожелает о том, что случилось с тобой, и, быть может, // Вот что расскажет ему о тебе старожил поседелый: // «Часто видали его мы, как он на рассвете поспешным // Шагом, росу отряхая с травы, всходил на пригорок // Встретить солнце; там, на мшистом, изгибистом корне // Старого вяза, к земле приклонившего ветви, лежал он // В полдень и слушал, как ближний ручей журчит, извиваясь;
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изгибистый»

Цитаты со словом «изгибистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изгибистый»

ИЗГИ́БИСТЫЙ, -ая, -ое; -бист, - а, -о. Имеющий много изгибов, делающий изгибы.

Все значения слова «изгибистый»

Синонимы к слову «изгибистый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я