Предложения со словосочетанием «известный парадокс»

– На самом деле, это довольно известный парадокс, где говорится как раз про совпадение дней рождения.
Дело всё в том, что в этом различении, которое я сделал, содержится известный парадокс.
Отсюда известный парадокс – «бедняки» действительно способны получить гораздо большое удовольствие от жизни, чем «богатые люди» – тех, кто оказался наверху обычно не радует ничего кроме власти.
Отсюда известный парадокс «блудного сына»: родители действительно намного больше любят тех своих детей, которые доставили им больше неприятностей, особенно матери.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клавиатурный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так возникает известный парадокс моральной оценки.
Это один из самых известных парадоксов современности: ведь уже даже дети знают, что самолёт является самым безопасным видом транспорта, а автомобиль – напротив, самым опасным.
Этим объясняется известный парадокс, что до сих пор экспоненциальное развитие вычислительной техники практически не сказывалось на темпах роста производительности труда в большинстве отраслей экономики.
Существует известный парадокс – систематическая ошибка выжившего.
Тут следует выделить одно существенное обстоятельство, известный парадокс.
Отсюда и известный парадокс: когда на многих фирмах месяцами не платили зарплату, очень многие продолжали исправно приходить на рабочие места, даже если там было нечего делать.
Без неё же, без постижения глубин не извлечь уроки истории, а это насущно необходимо вопреки известному парадоксу: «главный урок истории в том, что люди не извлекают уроки истории».
Конечно, это известный парадокс абсолютизированной толерантности: надо толерантно относиться… даже к требованию уничтожения всякой толерантности.
Задумайтесь над таким всем известным парадоксом.
Самый известный парадокс квантовой механики состоит в том, что результат опыта зависит от наблюдателя.
Он состоит в известном парадоксе «Красного смещения».
И как тогда разрешаются известные парадоксы, например, убийство в прошлом собственного дедушки?
Несмотря на то что все новые технологии призваны повысить эффективность работы организации и на первый взгляд кажется, что с ходом времени проекты развития должны проходить всё быстрее, в реальности процесс развития подчиняется известному парадоксу: чем ближе объект улучшения к возможному идеалу, тем больше усилий и ресурсов требуется для следующего шага на пути приближения к этому идеалу.
Запасные миры никогда не принимали никого повторно, известный парадокс.
Самым известным примером также является известный парадокс близнецов хотя на самом деле он не является парадоксом как таковым: Если два брата близнеца разделяются и один из них отправляется в космическое путешествие а другой при этом остаётся на земле должно существовать равноправие инерциальных систем отсчёта.
Известный парадокс о том, что наука выступает способом удовлетворять своё любопытство за государственный счёт, в меньшей мере относится именно к наукам о человеке и обществе.
Это, кстати, известный парадокс: не принуждение к самостоятельности рождает веру в свои силы и готовность дерзать и держаться – а доступность поддержки и щедрость дающих её.
Старый, хорошо известный парадокс.
Всем известный парадокс взросления – когда дети хотят повзрослеть, а повзрослев, уже больше дети, хотят вернуться назад.
Это то же самое, что и известный парадокс тёмного звёздного неба: как бы ни были звёзды далеки от нас и друг от друга, но если учесть бесконечность вселенной, то теоретически всё наше небо должно быть сплошь покрыто звёздами – небо должно быть светлым, а не тёмным!
Что, собственно, и является причиной известного парадокса: действительно талантливых, компетентных и амбициозных людей вокруг вроде бы много, но сколь-нибудь значимых успехов добиваются лишь единицы.
Известный парадокс ситуации заключается в том, что если политические границы между бюрократическими и этническими националистами носят отчётливо выраженный антагонистический характер, то идейные отношения между этими двумя типами белорусского национализма являются гибкими и подвижными.
Вчера ночью в очередной раз размышлял над известным парадоксом квантовой физики.
Известным парадоксом этого периода можно считать то, что о жизни более удалённых географически европейских стран американцы зачастую знали больше, чем о непосредственных соседях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «известный парадокс»

Значение слова «известный»

  • ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗВЕСТНЫЙ

Значение слова «парадокс»

  • ПАРАДО́КС, -а, м. Мнение, суждение, резко расходящееся с обычным, общепринятым, противоречащее здравому смыслу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРАДОКС

Афоризмы русских писателей со словом «известный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «известный»

ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый.

Все значения слова «известный»

Значение слова «парадокс»

ПАРАДО́КС, -а, м. Мнение, суждение, резко расходящееся с обычным, общепринятым, противоречащее здравому смыслу.

Все значения слова «парадокс»

Синонимы к словосочетанию «известный парадокс»

Ассоциации к слову «известный»

Ассоциации к слову «парадокс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я