Предложения со словосочетанием «геометрический метод»

Геометрический метод заключается в определении направлений рёбер призматических предметов или направлений линий, соединяющих выбранные точки между собой и нахождении искомых точек на пересечении этих прямых.
Это чисто геометрический метод, центральная идея которого довольно проста.
Однако к тому времени греки разработали собственный геометрический метод, что, как оказалось, имело колоссальное значение для последующей истории.
Наш вывод – геометрический метод может быть допущен лишь в очень ограниченных размерах и обязательно необходимо противоядие в образе военной истории.
Например, геометрические методы использовались для строительства карт и определения границ земельных владений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: излучиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Геометрический метод был бы здесь уловкой и обманом.
Кстати, Архит решил знаменитую задачу, которая до него оставалась нерешенной: как, имея куб и используя чисто геометрические методы, построить куб, в два раза больший по объёму.
Для создания детальных карт и географических описаний античные историки использовали геометрические методы и измерения.
Всякий геометрический метод имеет то преимущество, что он обладает свойством наглядности, благодаря которому человек может всё время следить за верностью своих построений.
Теория графов – математическая дисциплина изучающая применение геометрических методов к исследованию объектов из разных областей науки.
Эти же геометрические методы живут полнокровной жизнью и в изобразительном искусстве.
Также из геометрических фигур можно уже геометрическим методом выводить данную вписанность и следствия вписанности.
Но они делали это исключительно с помощью геометрических методов.
Геометрический метод положительно вреден.
Он и логик, создавший «закон достаточного основания» и математик, создавший геометрическим методом дифференциальные и интегральные исчисления, он и поэт, и историк, и юрист, и учёный, и изобретатель, создатель счётной машины, и ещё, наверное, кто-то.
По ходу предстоящего исследования мы будем широко пользоваться геометрическим методом анализа философских вопросов посредством интерпретации их в метафизическом пространстве, наделяемом соответственно теми или иными свойствами в зависимости от продуктивности, которой при их привлечении обеспечивалось бы исследование той или иной конкретной проблемы.
Следовательно, геометрический метод [méthod géométrique] дважды ограничен: внешним характером точек зрения и дистрибутивным характером свойств.
В соответствии с этим методом, обычно называемым аксиоматическим методом, а иногда, для большей наглядности, геометрическим методом, исходные начальные понятия данной области человеческого знания связываются между собой в аксиомы, которые принимаются как некие непреложные, самоочевидные истины, не требующие доказательства.
Известно несколько геометрических методов отображения пространства: ортогональная проекция, аксонометрия, линейная прямая и обратная перспектива.
Дальнейшее развитие теории конических сечений связано с созданием в XVII веке новых геометрических методов.

Ассоциации к слову «геометрический»

Все ассоциации к слову ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «геометрический метод»

  • Смешно думать, что Спиноза добыл свое познание геометрическим методом.
  • Поэтому богословие «more geometrico» [Геометрический метод (лат.) — метод построения «Этики» Спинозы.], в котором бы все было приведено к рассудочному единству и ясности, наперед возбуждает к себе подозрительность — недаром такие рациональные построения свойственны были именно нерелигиозному веку деизма [Религиозно-философское воззрение, возникшее в эпоху Просвещения, отводившее Богу роль «первого толчка» без всякого дальнейшего вмешательства в земные дела.] и просветительства.
  • Геометрический метод Спинозы был таким же стремлением к научности в философии, как и трансцендентальный метод Канта.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «геометрический»

Значение слова «метод»

  • МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОД

Афоризмы русских писателей со словом «метод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «геометрический»

ГЕОМЕТРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к геометрия. Геометрическая задача. Геометрическая 306 аксиома. Геометрический метод.

Все значения слова «геометрический»

Значение слова «метод»

МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод.

Все значения слова «метод»

Синонимы к словосочетанию «геометрический метод»

Ассоциации к слову «геометрический»

Ассоциации к слову «метод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я