Предложения со словосочетанием «определение материи»

Это в известной степени противоречит его же собственному определению материи как полностью бескачественного и безóбразного пред-бытия.
Вы ведь помните определение материи, данное диалектическим материализмом?
Но было бы неправильно отождествлять материю как философскую категорию с теми или иными воззрениями на строение материи, так как они изменяются в зависимости от новых открытий науки, в то время как философское определение материи остаётся незыблемым.
Это движение философской мысли от примитивного определения материи как гидор (вода) к пониманию материи как бесконечной субстанции – огромный шаг вперёд.
Он на экзамене всех заставляет наизусть пересказать ленинское определение материи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сутюжить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно он дал определение материи, которое активно используется и по сей день.
Существует определение материи, и значит, всё, что этому определению не соответствует, материей не является.
В первой части книги «Теория жизни» мы создадим принципиально новую модель атома и дадим новое определение материи.
Однако философы никогда не задумывались над точными определениями материи (да и глубина познания форм микроматерии в то время была невелика) и форм её существования – структуры и источников её бесконечно долгой и стабильной жизни.
Развивая его основные положения, он дал классическое определение материи, явившееся обобщением всей истории борьбы материализма с идеализмом и метафизикой и новых открытий естествознания.
Есть даже марксистско-ленинское определение материи, которое гласит, что материя есть объективная реальность, данная нам в ощущениях.
Именно на этом в дальнейшем будет построена конструкция онтологического определения материи.
Соотношение внутри определения материи обратимо: «материя есть не у всего, а у тех вещей, которые возникают друг из друга и переходят друг в друга».
По самому определению материя неустойчива в силу двойственности и предопределена к движению, так что она «должна изменяться, будучи способна к той и другой противоположности».
Дать определение материи непросто.
Это определение материи широко распространено в мире.
Вероятней всего, новое определение материи поможет раскрыть значение связующих ячеек в строении атома, за которые выдают действие современного электрона.
Ленинское определение материи основано на противопоставлении материи и познающего субъекта.
Ленинское определение материи играет важную роль в борьбе против современной идеалистической философии, представители которой, фальсифицируя достижения естествознания, также пытаются доказать «духовный характер» бытия, возможность уничтожения материи, превращения её в энергию, которую они рассматривают как некую «нематериальную сущность» и т. п.
Сам факт определения материи как корпускулярной массы вещества стоит под вопросом.
Поэтому в ленинском определении материи главным является существование объективной реальности вне человеческого сознания и независимо от него.
Такой мир вместе с определением материи подлежит выбраковке.
В этом отношении для нас это стало проверочным фактом логически правильных доказательств и непредубеждённости распознания материи, когда такие аналогичные факторы определения материи пробуждением в ней выявлялись и в предыдущих формах организации культурологической деятельности человечества.
Метод.Дать обобщённое определение материи и объяснять всё существующее движением материи.
При упоминании материального мира вспомнилось определение материи, заученное ещё в молодые годы: «…объективная реальность, данная нам в ощущениях и существующая независимо от нашего сознания…» Мысль поскакала дальше: как это не зависящая от сознания, если дана в ощущениях?
Вместе с тем, противники ленинского определения материи справедливо указывали на его ограниченность: оно оправдано лишь в гносеологии, позволяя чётко различить материальное и идеальное.
Эта идея может рассматриваться либо как идея полностью определённой материи, либо как идея полностью осуществлённой формы, – либо как идея полного определения материи, то есть как идея рассудка, либо как идея полного осуществления формы, то есть как идея разума (Tr. 75f).
Анализируя их соотношение, он исходит из гносеологического определения материи как объективной реальности, отсюда следует, что сознание – субъективная реальность.
Как ни парадоксально, а марксистское определение материи: «объективная реальность, данная нам в ощущениях», – верно!
Любое реальное определение материи может рассматриваться как выводимое из чего-то другого.
Здесь не спрашивают даже, на автомобиле какой марки ездит твой собеседник, чего уж говорить о такой деликатной и неподдающейся определению материи?
Ленинское определение материи утверждает: «Материя – это объективная реальность, данная нам в чувствах и ощущениях и независящая от них».
– Тем не менее, общепринятого определения материи и других основополагающих понятий не существует.
В голове высвечивается определение материи из школьного учебника обществоведения – окружающая действительность, данная нам в ощущениях.
Традиционное научное мышление, в вопросах строения атома, а также в философском определение материи, пошла прямым путём, полагаясь только на химические и физические свойства вещества.
Используя новое определение материи, мы можем подтвердить «теорию струн», наделив её более глубоким смыслом.
Точного определения информации нет, да и быть не может, как и точного определения материи (это объясняется простой причиной: чем больше мы узнаем о нашем мире, тем больше меняется наше представление о нём).
Помните определение материи, которое мы учили в школе?
Есть даже марксистско-ленинское определение материи, которое гласит, – «материя есть объективная реальность, данная нам в ощущениях».
Знаменитое ленинское определение материи лишь оттеняет и подчёркивает эту логику.
Его собственное определение материи, как «того, что соответствует уравнениям физики» – это определение метафизика интеллекта.
– Скажем, учёные – естественники вряд ли могут дать определение материи.
В ленинском определении материи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определение материи»

  • Отсюда все, что порождает различие родов, видов, что создает разницы и свойства, все, что существует в возникновении, гибели, изменении и перемене, — есть не сущность, не бытие, но состояние и определение сущности и бытия, а это последнее есть единый бесконечный, неподвижный субстрат, материя, жизнь, душа, истинное и доброе.
  • Но неопределенное определяется и некоторым положительным суждением, и как для глаза темное есть материя всякой невидимой краски, так и душа устраняет все, что подобно свету в чувственно воспринимаемых вещах, и, не имея уже определения, подобна зрению, сохраняющемуся до известной степени и в темноте.
  • Итак, платоновская материя находится на самой грани между уконом и меоном, есть укон, превращающийся в меон творенья, и в этой метафизической его двойственности источник антиномизма в его логическом определении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определение»

  • ОПРЕДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие но глаг. определить—определять (во всех знач., кроме 5) и определиться—определяться (во 2 и 3 знач.). Определение времени. Определение понятия. Определение меры наказания. Определение на вакантную должность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Значение слова «материя»

  • МАТЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «определение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определение»

ОПРЕДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие но глаг. определить—определять (во всех знач., кроме 5) и определиться—определяться (во 2 и 3 знач.). Определение времени. Определение понятия. Определение меры наказания. Определение на вакантную должность.

Все значения слова «определение»

Значение слова «материя»

МАТЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания.

Все значения слова «материя»

Синонимы к словосочетанию «определение материи»

Ассоциации к слову «определение»

Ассоциации к слову «материя»

Каким бывает «определение материи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я