Карта словосочетания «идея типа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «идея типа»

Им случается подпасть под обаяние некоторых идей типа сценарного планирования или интеллектуальных моделей.
Не соглашайтесь с идеями типа «математика это сложно».
Многие из добровольцев могли оказаться потенциальными самоубийцами, исповедовавшими идеи типа «смерть или слава».
При этом прежние идеи типа хранилищ данных не устарели – большие данные не сводятся лишь к одному инструменту, работать с ними – значит использовать достижения всех этапов развития этих технологий.
Кроме того, мы пытались выявить новые идеи и сознательно избегали концентрации на банальных идеях типа диверсификации источников финансирования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: омеднение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Людей с идеями типа «все уже поделено» или «рожден быть неудачником» в этом мире значительно больше, чем любых других.
Обычно там записаны такие глобальные идеи типа – Баскетбольный бар, Клуб VPadlu, Релакс зона или мечта поменять систему образования.
Не говоря о вовсе бредовых идеях типа «мясо с орбиты», даже гораздо более научно обоснованные идеи получения из космоса концентрированной энергии не нашли не только воплощения, но даже сравнительно реальных путей решения.
Есть, например, идея числа, идея математической функции, идея типов, и каждая основана на другой идее.
Многие философы, в том числе и современные, предлагают идеи типа «царство идей» – некий аспект реальности.
В этих произведениях страдающие представители русской интеллигенции и аристократии раскрывают читателю этот тип характера со всех сторон: от депрессивной (когда впадают в самобичевание и доходят до суицида) до маниакальной (когда вдруг проникаются совершенно утопической идеей типа «мы будем много работать, и тогда начнётся новая, счастливая жизнь») фазы.
На этой почве обычно и вырастают идеи типа «великого народа» с его великой «исторической миссией».
Сначала были идеи типа «Команда мстителей» или «Охотники на кровососов», но всё звучало как-то… – она замялась.
– Если же к большим деньгам и желанию власти подкинуть революционную идею типа «свобода, равенство, братство», то получится такая гремучая смесь, которая может быстро разорвать российское самодержавие.
На этой стадии идёт в ход идеология примата общечеловеческих ценностей, выживания, идеи типа «все мы по одну сторону баррикад» или «все мы в одной лодке».
Однако почему происходит это бурление масс, вдохновляемых идеями типа «всемирной коммуны» или исламского фундаментализма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идея типа»

  • — В мире идей необходимо различать тех субъектов, которые ищут, и тех, которые прячутся. Для первых необходимо найти верный путь к истине, куда бы он ни вел, хоть в пропасть, к уничтожению искателя. Вторые желают только скрыть себя, свой страх пред жизнью, свое непонимание ее тайн, спрятаться в удобной идее. Толстовец — комический тип, но он весьма законченно дает представление о людях, которые прячутся.
  • Впрочем, действительность и всегда отзывается сапогом, даже при самом ярком стремлении к идеалу, и я, конечно, это должен был знать; но все же я был другого типа человек; я был свободен в выборе, а они нет — и я плакал, за них плакал, плакал по старой идее, и, может быть, плакал настоящими слезами, без красного слова.
  • Похвалы его дворянству и слова его: «Je mourrai gentilhomme» [«Я умру дворянином» (франц.).] — нимало меня не смущали: я осмыслил, какой это был gentilhomme; это был тип, отдающий все и становящийся провозвестником всемирного гражданства и главной русской мысли «всесоединения идей».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Значение слова «тип»

  • ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИП

Афоризмы русских писателей со словом «идея»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Значение слова «тип»

ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа.

Все значения слова «тип»

Синонимы к слову «идея»

Синонимы к слову «тип»

Ассоциации к слову «идея»

Ассоциации к слову «тип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я