Карта слова «модификация» примеры предложения

Предложения со словом «модификация»

Однако в частях морской авиации можно было встретить несколько различных модификаций гидросамолётов в период 1933–1938 гг.
Создание новых модификаций шло довольно медленно, сказывался недостаточно развитый производственный процесс.
Сюда относятся, в частности, многообразные средства манипулирования с живыми объектами – всякого рода биотехнологии, генетическая модификация организмов и т. п.
Вы можете внести множество разных модификаций в диету и образ жизни, чтобы снизить риск этих хронических заболеваний.
Однако в последние годы повсеместно всё больше применяются человеческие инсулины, которые получены путём генной модификации белка.
В разгар войны с чужими, когда речь шла о физическом выживании людей, в лабораториях старого колониального убежища были созданы две модификации репликантов.
Все они являются модификациями основных теорий, и ни одна из них не может претендовать на абсолютную истину, так как у разных народов образование государства шло различными путями.
Тем не менее совершенно очевидно, что и русские путешественники использовали эти традиционные транспортные средства, причём как в оригинале, так и в более современной модификации.
Я потянулся туда, где должен был находиться выключатель, но на моей машине старой модификации его не было предусмотрено.
С течением времени происходила небольшая модификация городского платья и отдельных деталей парадного облачения владык.
Она дала начало революции сознания, модификации поведения, нетрадиционным тренингам, а также холлистике и движениям человеческого потенциала.
Коллективная биоэтическая рефлексия позволит уравновесить стремление к преодолению ограничений разумными соображениями о рисках неконтролируемой модификации человека.
Мемориально-ордерная форма бухгалтерского учёта имеет несколько модификаций.
Если модификация может быть неразумным, алгоритмическим процессом эволюции, почему сам этот процесс не может быть плодом эволюции, и так далее – до самого конца?
– Разработкой новых видов существ на основе генных модификаций.
Мы этого не знаем независимо от того, идёт ли речь о новом продукте или просто об улучшенной модификации уже известного на рынке товара.
При производстве сложной системы могут потребоваться модификации системы для решения технических проблем, снижения затрат или улучшения возможностей.
В рамках данной книги мы будем говорить прежде всего о концепциях разработки новых или модификации существующих товаров и услуг.
Поздние модификации комплекса стали оснащаться пенопластовым конусом, призванным обеспечить бую дополнительную плавучесть, что позволяет производить установку на открытой воде.
Как только это выяснилось, генная модификация стала едва ли не самой приоритетной отраслью науки.
Самой важной модификацией стало пятидесятое издание, куда я включил CD с лучшими речами книги, прочтёнными самими ораторами!
Это обстоятельство отчасти и повлияло на то, что в серию не пошла ни одна его дальнейшая модификация.
Конечно, он пережил ряд модификаций, для того чтобы подстроиться под корпоративную реальность.
У человека, страдающего неврозом или психозом, происходит модификация фундаментальных структур бытия-в-мире как трансцендирования.
Однако из-за всех этих модификаций корабль потерял целых два из пяти своих больших грузовых модулей.
Всё развитие прокариотной биосферы строилось на основе одного и того же базового "кирпичика", породившего бесчисленное множество собственных модификаций.
Продукт – поиск возможностей модификации основного или расширенного продукта для цифровых сред. Например, предлагая цифровые продукты.
Кроме базового грузового варианта существовало ещё три модификации этого проекта – пассажирский вариант, судно перезарядки и десантный транспорт.
Кроме размера файла утилита предоставляет также информацию о времени его последней модификации, показывает примерное время закачки данных, способность сервера поддерживать докачку файлов и много другой полезной информации.
Затем участвовал в советско-финляндской войне, где его первые модификации, не имея мощного стрелкового оружия, несли большие потери от финских самолётов Bristol Bulldog, Gloster Gladiator и Fokker D.XXI.
– Да, пару раз мы сталкивались с андроидами боевой модификации, и однажды с серв-машинами класса «Хоплит».
Подобные модификации «тепловых одеял» я встречал не раз.
– Биодрон-охотник – это военная модификация обычного научно-исследовательского биодрона.
Всё начинается «хорошо выраженной разновидностью», но постепенно, «стоит [только] допустить, что эти ступени в процессе модификации будут более многочисленными или большими по размерам, чтобы эти три формы превратились в сомнительные или даже во вполне определённые виды».
Как показывает опыт арттерапевтической работы в системе дополнительного образования, для развития творческих способностей у различных категорий детей, подростков и даже взрослых, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, с успехом могут быть использованы различные модификации метода интуитивного рисования.
Нет, их не опровергли, и не было никакого "краха дарвинизма", о котором так любят толковать далёкие от биологии журналисты и писатели, но многочисленные последующие модификации существенно изменили наши представления об эволюции.
– Генные модификации не несут сейчас никакой опасности.
Примеры включают в себя создание микроорганизмов, которые могут производить биотопливо, или даже модификацию человеческих клеток для борьбы с болезнями.
Понятия «равновесие» и «стабильность» по содержанию синонимичны; они отражают одно и то же состояние стратегического соотношения сил сторон, однако в их трактовке произошла определённая модификация – термин равновесие стал использоваться для отражения количественных параметров существующей «суперсистемы», а понятие стабильность – для качественной оценки её состояния.
Полученные результаты пробудили интерес и оптимизм в отношении возможности влиять на поведенческие особенности, включая болезненные проявления психически больных, следствием чего стала разработка программ модификации поведения, основанных на принципах оперантного обусловливания.
Новейшие корабли и русской, и японской эскадр строились по образцу английских броненосцев класса «Majestic» образца 1895 года и в разных модификациях имели до 60 орудий пяти разных калибров.
На следующей модификации (М-103), за счёт форсирования по оборотам и наддуву, мощность подняли с 750 до 1000 л/с.
Первыми его приняли на вооружение солдат-пулеметчиков и на флоте («морская» модель отличалась стволом длиной 150 мм против 98 мм у базовой модификации и перекидным целиком на 100 и 200 м).
Когда для потребителя главным толчком к покупке является полностью соответствующая его индивидуальным потребностям модификация продукта, предлагаемая по образцу или специальному заданию, требуемый товар может находиться не в месте продаж.
Эта, как может показаться на первый взгляд, незначительная модификация предоставила возможность решения сложной проблемы в средневековой теории стоимости.
Вся остальная информация не отфильтровывается и не ослабляется, как предполагают разные модификации моделей фильтра: человек ею просто пренебрегает.
В прошлое – потому, что существующий иск передаётся на рассмотрение in judicium, вследствие чего происходит его погашение, т. е. он становится непригодным для любого нового предъявления; в будущее – потому, что литисконтестация обосновывает существенную модификацию содержания будущего судебного решения.
Глава 2.4 содержит описание обводок и заливок – важнейших способов модификации внешнего вида векторных графических объектов.
Поэтому прогресс в изучении истории методами экономической науки может потребовать соответствующей модификации её метода в направлении смягчения или замены её допущений, аналитическая ценность которых ограничивается лишь современной эпохой.
Передо мной стоял танк неизвестной модификации.

Значение слова «модификация»

  • МОДИФИКА́ЦИЯ, -и, ж. Книжн. 1. Видоизменение предмета или явления, не затрагивающее его сущности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОДИФИКАЦИЯ

Цитаты со словом «модификация»

  • Человеческая природа составлена таким образом и допускает такие бесконечно многочисленные модификации, что ее формирование от дьявола до ангела позволяет ожидать появления всех ступеней совершенства.
  • Вера в жизнь, в самого себя, в других должна быть построена на твердой основе реализма, так сказать, на способности видеть зло везде, где оно есть, видеть мошенничество, разрушительность и эгоизм не только там, где они очевидны, но и под многими масками и в различных модификациях. В самом деле, вера, любовь и надежда должны идти рядом с такой страстью видеть реальность во всей ее наготе, что посторонний будет склонен назвать это «цинизмом».
  • Симметрия представляет собой концепцию, сокращающую сложность(сопрограммы содержат подпрограммы); ищите ее повсюду.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «модификация»

МОДИФИКА́ЦИЯ, -и, ж. Книжн. 1. Видоизменение предмета или явления, не затрагивающее его сущности.

Все значения слова «модификация»

Синонимы к слову «модификация»

Ассоциации к слову «модификация»

Какой бывает «модификация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я