Предложения со словосочетанием «идея освобождения»

Мы были молоды, энергичны и близко к сердцу принимали идею освобождения.
Он приходит к убеждению, что за внешней буддийской идеей освобождения от страдания скрыты методы и идеи эзотерического буддизма, ведущие человека к духовному просветлению.
Идеи освобождения крестьян из-под панской власти не находили отклика в сердцах запорожцев, зато возможность пограбить, прикрывшись крестьянами, никогда не упускалась.
Какое-то время он носился с идеей освобождения крестьян, хотя это так ни во что и не вылилось, и, безусловно, осознавал, что необходимо что-то делать с армией.
Утопизм и радикализм универсальной идеи освобождения, выдающей её литературно-философские корни, становится террористическим, как только превращается в императив прямого политического действия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тутовод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вероятно, может возникнуть мысль о том, что обжёгшийся на лживых идеях освобождения прогрессизм наконец обратится к подлинному испытанию свобод: это обещание повторяется уже много поколений, ожидая и требуя своего исполнения.
– Нет, сейчас всех сплотила идея освобождения.
Хотя и не сразу, но они пришли к идее освобождения крестьян.
И это великолепно иллюстрирует саму идею освобождения симулякров от привязанности к праобразу.
Нет, конечно, все эти лозунги о служении и идеи освобождения дадут царю и его партиям какой-то процент голосов, но граф не верил в то, что им удастся набрать большинство в парламенте.
Идеи освобождения и служения, мобилизации общества вокруг блага всего народа, примат общественного интереса над личным эгоизмом и такое прочее – всё это вызывало серьёзный интерес.
Для нас также важно осознать весь спектр наших проблем, ведь, если мы способны увидеть и признать лишь его часть, наша идея освобождения будет изначально неполной и ограниченной.
Нет, как рынок, мы, может, и хороши, но наши идеи освобождения, а главное, наша успешная земельная реформа им были поперёк горла.
Мессианская идея освобождения христиан, всеправославного и всеславянского единства дополнялась идеей о восстановлении попранной справедливости.
– Ну, мы примерно это и хотели предложить, только не думали сосредотачиваться на идее освобождения заложников.
Что именно сейчас идея освобождения всех политзаключённых может оказаться не утопической фантазией, а вполне прагматическим требованием.
По оценкам исследователей, центральным звеном идеологии повстанцев были идеи освобождения от крепостного гнёта, налогов, произвола властей, а также идеи равенства и свободы.
Помимо идеи освобождения восточных славян от османского ига, зарождается идея панславизма – или объединения славянских народов.
Партия получила поддержку бедняков: они шли в армию, они поставляли зерно, они поддержали идею освобождения народа.
Наблюдается интересный диалектический процесс: религиозный гимн труду преобразуется в идею освобождения от труда через труд и, впоследствии к поиску тех способов производства, которые максимально помогут облегчить трудовой процесс, сделать его наиболее эффективным по количеству и качеству произведённых социальных продуктов, пригодных к распределению и потреблению в максимально справедливой редакции среди всего населения.
У каждой из этих двух армий, у красной и у белой, есть своя идея: у одной – нравственная идея освобождения, у другой – безнравственная идея порабощения.
Благородная идея освобождения единоверцев-славян от османского владычества привела в войска немало добровольцев.
Поскольку штаты рассматривали банкирство исключительно как местную профессию – когда состоятельный житель оказывает банковские услуги своим ближним и дальним соседям, сама идея освобождения его от ответственности за деньги, которые ему приносят его клиенты, представлялась им совершенно абсурдной.
Страдания, которые душа испытывала, не могли одержать верх над силой её воли; такое бывает лишь с людьми, одержимыми какой-то идеей, настолько важной, что даже паук вынужден был отступить, но он надеялся, что шаман оставит идею освобождения.
Высочайшую идею освобождения понимаю я, как золотую парчу сновидения, и вижу священный путь просветлённых, как возникающие в глазах цветовые пятна.
Лейтмотивом социальной революции стала идея освобождения пролетариата.
Общество в целом и индивидуумы в отдельности сосредоточены на идее освобождения из этого материального плена.
Реализовать эту варварскую идею освобождения черкесских земель от коренного народа поможет заговор с участием османского султана.
Сама же идея освобождения присутствует в обращениях царицы к грекам и другим балканским народам уже с начала русско-турецкой войны.
Хочу верить, что это кольцо воплощает идею освобождения матери.
Идеи освобождения крестьян из-под панской власти не находила отклика в сердцах запорожцев, зато возможность пограбить, прикрывшись крестьянами, никогда не упускалась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идея освобождения»

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Значение слова «освобождение»

Афоризмы русских писателей со словом «идея»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Значение слова «освобождение»

ОСВОБОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. освободитьосвобождать; действие и состояние по знач. глаг. освободитьсяосвобождаться. Освобождение рабочего класса. Освобождение от должности. Освобождение от напряжения.

Все значения слова «освобождение»

Синонимы к словосочетанию «идея освобождения»

Ассоциации к слову «идея»

Ассоциации к слову «освобождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я