Предложения со словосочетанием «национальное освобождение»

Хотя сказанное не отменяет того факта, что задачи национального освобождения могут также решаться в рамках революций.
Во многом исчезли и источники непосредственной поддержки движений национального освобождения и ориентации целого ряда государств на социалистическую модель развития общества.
Среди поляков коммунисты поддерживают партию, которая ставит аграрную революцию условием национального освобождения, ту самую партию, которая вызвала краковское восстание 1846 года.
Возможно признание органов национального освобождения, организаций сопротивления и воюющей стороны.
Борьба за национальное освобождение неизбежно тормозила, по крайней мере до поры до времени, другие виды социальной борьбы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сланцеватость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Само это поражение оказалось во многом связанным с тем, что открыв дорогу развитию мощных производительных сил, сформировав за счёт социального и национального освобождения народов колоссальный интеллектуально-личностный потенциал и тем самым создав условия для перехода к новому технологическому укладу (четвёртому, а затем и пятому), социализм советского образца (чаще всего его называют «ранним») [1] выполнил свою миссию и исчерпал свои возможности.
Знал, что в вооружённом восстании не будет нужды и потому можно прекратить подготовку к нему так, что дело партии национального освобождения не пострадает, хотя считал, что революционный дух следует поддерживать, и был уверен, что его последователи будут его поддерживать не хуже, чем в начале движения.
В стране витало чувство национального освобождения, начала новой жизни…
Осенью 1943 в стране возникли комитеты национального освобождения, в которые, наряду с коммунистами и социалистами, вошли представители демохристианской организации «Справедливость и свобода» и других оппозиционных политических групп.
Разве не странно, что героями объявляются форменные бандиты, фронты национального освобождения (кого?! и от кого?!) на поверку оказываются беспринципными разбойниками, вчерашние освободители объявляются оккупантами, а пришлые мародёры и убийцы возносятся на пьедестал.
Она доказала реальную возможность полного национального освобождения народов, положила начало кризису колониальной системы и открыла реальную перспективу для национально-освободительных революций.
Интеллигенция сравнивала положение своего народа и более развитых наций, впитывала идеи национального освобождения и демократии, что ускоряло идейно-политический прогресс общества и стимулировало процесс формирования азербайджанской нации.
Зелоты в своё время откололись от фарисеев, считая, что те недостаточно преданы делу национального освобождения.
Болгары действительно ждали русских как освободителей от многовекового османского ига, однако процесс национального освобождения и формирования национальной элиты начался задолго до 1877 г., а потому русская армия пришла вовсе не на пустое место.
А между тем та же тысячеустая либеральная пресса, которая питает общественное возбуждение, стремится в то же время направить его в узкое русло, сеет суеверное почтение к всемогуществу «общественного мнения», голого, неорганизованного «общественного мнения», не разрешающегося действием, порочит революционный метод национального освобождения, поддерживает гипноз легальности, направляет всё внимание и все надежды недовольных слоёв на земскую кампанию, – таким путём систематически готовит крах общественного движения.
Поднимавшиеся на борьбу за социальное и национальное освобождение угнетённые классы, трудящиеся массы вынуждены были создавать, наряду с военной силой, и органы разведки для защиты своих интересов, для обеспечения борьбы с классовыми противниками.
Тот факт, что хуту в численном отношении в несколько раз превосходили своих «угнетателей», объясняет, почему для них национальное освобождение мыслилось как ликвидация господства не только белых колонизаторов, но и их пособников (тутси), и почему это освобождение рассматривалось в непосредственной связи с демократизацией руандийского общества, понимавшейся в данной ситуации исключительно как обеспечение права на власть этнического большинства.
Я поддерживал тогда связи с группами, которые действовали в рамках «Движения за национальное освобождение албанцев», – рассказывал он.
Впрочем, в регионе ещё не возникли силы, способные организовать и возглавить национальное освобождение.
И оттого-то ни одно столетие не видало такого длинного и успешного ряда попыток национального освобождения, как наше, попыток, не всегда приводивших к самостоятельности политической, но зато всегда уже приводивших к самостоятельности духа, к самобытности литературной и художественной.
Патриотизм, носивший такой резко-прогрессивный характер, когда дело шло об организации национального освобождения, быстро утратил его, когда побеждённые превратились в победителей.
Постепенная смена (к началу XX в.) фазы национального пробуждения на фазу национального освобождения.
Партия раскололась на различные еврейские группировки и арабскую «Лигу национального освобождения».
Поспособствовав расширению социальных и политических прав трудящихся во всём мире, национальному освобождению колониально зависимых народов, развитию науки и техники.
Это были петербургские малороссы, кто-то из них оказался здесь не по своей воле, был сослан за причастность к тайной организации и за крамольный род мыслей, включающий национальное освобождение их родины, кто-то сам переселился из своего уездного городишки или дремучего села в северную столицу в поисках карьеры и новых впечатлений.
Оно преследовало задачу не создания единого исламского государства, а общественный прогресс, культурное развитие и национальное освобождение мусульман.
Тем более, что перед этими народами стояла идентичная задача – покончить с насилием европейских держав и добиться национального освобождения.
Или ею руководило постоянное стремление к новому, желание совершить что-то героическое, самоутвердиться, попытаться сделать реальный шаг на пути национального освобождения?..
Все негативные элементы духовно-политического наследия не исключали развития прогрессивных идей национального освобождения страны от империалистического засилья.
Классовое и национальное освобождение смешивалось в различных пропорциях.
Тем не менее песня национального освобождения была не единственной мелодией, избранной в XIX столетии.
Важно отметить, что нацмодернизм как явление не был специфически левым, «красным» по своей сути – этот феномен восходил к модернизационным процессам в обществе и в культурном творчестве, которые начались до 1914 года и отразили в себе опыт национального освобождения весны – осени 1917‐го и небольшевистских сдвигов 1918–1921 годов.
Гордые «солдаты национального освобождения», отважные убийцы беззащитных людей охвачены ужасом из-за какого-то шёпота?!
Верю, что наше общество не допустит, чтобы героя национального освобождения от толстых съели жирные твари, у которых генетически нет предрасположенности к возникновению здоровой спортивной христианской души.
По их замыслам, все прочие звенья мира сегодняшнего и будущего, все национальные государства, движения национального освобождения, профсоюзов, защитников окружающей среды и прочие должны безоговорочно и полностью повиноваться всем требованиям и взысканиям глобализма.
– Я думал над этим. Комитет национального освобождения.
Возвращаясь опять к более и более освобождающейся в этом веке новогреческой национальности, необходимо прибавить ещё, что и тот в высшей степени важный элемент, греческое монашество, об ослаблении которого я с сокрушением сердца только что говорил, держится ещё и сильно иногда влияет в греческой мирской среде, преимущественно благодаря тому, что греки ещё не достигли своего полного национального освобождения и объединения.
Несмотря на свои слабости и ошибки, которые мы стараемся преодолеть, Народно-социалистическая партия находится в авангарде борьбы кубинского народа за мир, демократию и повышение жизненного уровня, борьбы против коррупции правительственных органов, борьбы за единство рабочего класса, за создание единого массового фронта, за патриотическое дело национального освобождения и прогресса!
Национал-большевики считают, что освобождение рабочего класса от гнёта эксплуататоров возможно лишь в том случае, если социалистическая революция соединится с национальной, а следовательно, лишь объединение классовой борьбы с национальным освобождением народа может иметь успех.
И что станет он вести борьбу с турецкими империалистами в составе фронта национального освобождения.
Но особую популярность у поэтов-декабристов снискали «Ирландские мелодии», проникнутые идеей национального освобождения и открывавшие широкую возможность для интерпретаций и «применений».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «национальное освобождение»

Значение словосочетания «комитет национального освобождения»

Значение словосочетания «фронт национального освобождения»

Значение слова «национальный»

  • НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «освобождение»

Афоризмы русских писателей со словом «национальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «комитет национального освобождения»

Комитет национального освобождения:

Все значения словосочетания «комитет национального освобождения»

Значение словосочетания «фронт национального освобождения»

Фронт национального освобождения может означать:

Все значения словосочетания «фронт национального освобождения»

Значение слова «национальный»

НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие.

Все значения слова «национальный»

Значение слова «освобождение»

ОСВОБОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. освободитьосвобождать; действие и состояние по знач. глаг. освободитьсяосвобождаться. Освобождение рабочего класса. Освобождение от должности. Освобождение от напряжения.

Все значения слова «освобождение»

Синонимы к словосочетанию «национальное освобождение»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «освобождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я