Предложения со словосочетанием «освобождение человека»

Завоевание политической свободы необходимо поэтому для самой борьбы за полное освобождение человека.
Как уже говорилось, главной идеей ведической философии является освобождение человека от эгоизма и развитие в нём любви.
Но даже знание абсолютных нравственных правил не является самодостаточным условием освобождения человека.
Это было прежде всего секулярное движение, которое стремилось к демистификации и десакрализации знания и социальной организации с целью освобождения людей от их цепей.
Идея заключалась в использовании накопленных знаний, добытых множеством индивидов, работающих свободно и творчески во имя освобождения человека и обогащения повседневной жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штундист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но ведь один элемент конструкции не решал проблему освобождения человека.
Прогрессивно настроенные мыслители требовали освобождения человека от оков средневековья и схоластики.
Любая новая глава в многовековой истории освобождения человека, настаивал он, должна начинаться здесь.
Важнейшим результатом этой новой точки зрения, вернее, этого нового включения в культурный процесс были полный отказ от создания произведений искусства, постепенное освобождение людей высокодуховных от мирских дел и – что не менее важно и как венец всего этого – игра в бисер.
По мере усиления отчуждения труда он создаёт и накапливает условия и силы для разрешения своих собственных противоречий, а это значит, что только на стадии капиталистического наёмного труда термин «эмансипация» приобретает реальный социальный смысл, а освобождение человека становится прямой исторической необходимостью и реальной возможностью.
Процесс освобождения человека от жёсткой необходимости реагировать вполне определённым образом на воздействие природной и социальной среды имеет направленность от малого знания ко всё большему знанию.
Если пред шествующие учения видели главное средство совершенствования индивида в его включённости в общественное бытие, то теперь, напротив, философы считают условием добродетельной и счастливой жизни освобождение человека от власти внешнего мира и прежде всего – от политики.
Её можно определить в общем как «этап машинного производства, характеризуемый освобождением человека от непосредственного выполнения функций управления производственными процессами и передачей этих функций автоматическим устройствам».
Этос освобождения людей от унижения и эксплуатации, затронувший сердца многих благородных людей и увлёкший их коммунизмом, без сомнения является элементом, который с исторической точки зрения сближает некоторых русских мыслителей, испытавших влияние марксизма, с реалистической феноменологией и персоналистской этикой.
Эпикур(341–272 до н. э.) считал главной педагогической задачей освобождение человека от невежества, в результате чего ему открывался путь к счастью.
За пределами школьного класса массы советского народа должны были перевоспитываться с помощью учреждений культуры; там они могли услышать и усвоить рассказы о научном прогрессе и о науке как неутомимом противнике религии, преграждавшей дорогу освобождению человека.
Искусство, архитектура, литература и т. д. высокого модернизма сами становились искусством и практиками истеблишмента в обществе, в котором корпоративная капиталистическая версия просвещенческого проекта развития ради прогресса и освобождения человека задавала тон в качестве политико-экономической доминанты.
Например, в данном случае частными потребностями являются: потребность в раннем предупреждении о стихийном бедствии; потребность в предотвращении разрушений домов и сооружений от стихийных бедствий; потребность в быстром освобождении людей из-под завалов, доставке их в безопасное место, тушении пожаров и др.
Но без человека, без личности, индивидуальной и неповторимой, без идеи о необходимости освобождения человека как этической и философской цели исторического процесса – что же тогда оставалось от великой русской идеи?
Поток кундалини – это источник таинственной энергии, имеющей первостепенную важность для полного духовного освобождения человека.
Преодолеть материальные и социальные трудности – значит добиться окончательного освобождения человека.
Она означает поддержку освобождения людей и реализации ими своего потенциала.
Повторив операцию освобождения человека от гвоздей, мы переложили его ещё на один плащ.
Именно освобождению человека от скопившегося в нём зла способствует доктрина друидов.
Йога, так же как и дзён, – одна из моделей освобождения человека от влияния абсурдных потребностей и идей.
Согласно этому подходу, например, насилие над человеком в советской истории нельзя анализировать в отрыве от цели будущего освобождения человека.
Первым результатом освобождения людей от церкви явилась не способность мыслить рационально, а их готовность принять любой античный вздор.
Существует другая метаперспектива, которая обеспечивает освобождение людей от власти аффектов, всегда влекущих их в разных направлениях и, как следствие, сталкивающих друг с другом.
Именно для ускорения и упрощения освобождения люди в течение жизни занимаются различными духовными практиками.
Лишь немногие люди могут представить себе результат этих изменений, вызванных освобождением человека от пищи.
Стремление к свободе стало всеобщим и казалось, что освобождение человека близко, и оно выведет людей на дорогу, ведущую к светлому будущему.
Вот, полюбуйся: ”Владельцы душ, сильные своими правами, всеми силами затруднили бы или даже вовсе уничтожили способы освобождения людей крепостного состояния, ограничили б число дворян и затруднили б для прочих сословий путь к достижению должностей и почестей государственных”.
Вообразить можно всё, что угодно, но важно, чтобы воображение служило делу освобождения человека от того, что ограничивает его в плане собственно человеческого бытия.
Данная концепция, хоть и будет обладать изрядной долей условности по причине своей чисто ментальной природы, тем не менее понадобится нам, чтобы устранить первичные уловки, с помощью которых силы, сопротивляющиеся освобождению человека, блокируют наши умы.
Значит, «наука психики» выражает не разные степени освобождения человека и образования его психики, а полагание психики или психического отражения как явления природы независимо от того, в каком субъекте и каких исторических условиях в субъекте оно формируется.
Так смирение, одна из важнейших христианских категорий, отныне понимается в бытийном смысле не как путь ощущения, укрепления и конечного освобождения человека, а напротив, как способ его порабощения.
Данная специфика национального воспитания определяется прежде всего особенностями религиозной веры, с помощью которой шло освобождение человека от его страстей, поощрение его совести.
Новая философия направлена на субъект, что есть результат совершенного христианством освобождения человека от власти природного мира объектов.
Как и везде, шло постепенное, но неуклонное освобождение человека и «человеческого» от «отживших» ограничений, разрушались старые иерархии, углублялась секуляризация и, в конечном счёте, дехристианизация.
Какие модели поведения способствуют внутреннему и внешнему освобождению человека, какие, наоборот, затягивают его в паутину взаимных обязательств-ожиданий-обид-обвинений – об этом речь пойдёт во второй главе.
Исторический процесс понимал как поэтапное освобождение человека от рабства, как непрерывную смену форм и циклов обновления общества.
Позже он разочаруется в возможностях философии быть незаменимым средством метафизического освобождения человека.
Это связано с тем, что через использование божественных светлых энергий вы получаете уникальную возможность быть эффективным с точки зрения освобождения людей от всевозможных, и, вероятнее всего, сложных болей, с глубинными источниками очень тяжёлого свойства.
Фактическое освобождение человека от обязанностей по отношению к другим людям.
Вайшешика исходила из принципиальной познаваемости мира, выделяла субстанции всего сущего, видела освобождение человека в отделении души от всего материального и превращении её в орган человека.
Поэтому освобождение человека от непроизводительных затрат времени в быту продолжает оставаться важной социальной задачей.
Освобождение человека ещё не произошло.
Весь двадцатый век, под лозунгом освобождения человека, стал временем освобождения прихоти человека.
После чего погрузился во внутренний источник знания и на его основе раскрыл систему освобождения человека, наиболее полно отвечающей настоящему времени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «освобождение человека»

Значение слова «освобождение»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «освобождение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «освобождение»

ОСВОБОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. освободитьосвобождать; действие и состояние по знач. глаг. освободитьсяосвобождаться. Освобождение рабочего класса. Освобождение от должности. Освобождение от напряжения.

Все значения слова «освобождение»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «освобождение человека»

Ассоциации к слову «освобождение»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я