Предложения со словосочетанием «идея необходимости»

Богданов высказал идею необходимости системного подхода к рассмотрению организации, он дал характеристику соотношения системы и её элементов.
Диетическая индустрия добилась своего – идея необходимости контроля питания стала повсеместной.
Отношение близких или значимых для клиента людей к идее необходимости страхования может помогать, а может и мешать заключению договоров страхования.
Хотя, и это необходимо отметить, идея необходимости политического и церковного единства христианской ойкумены продолжала играть роль главной политической парадигмы средневековья.
Каждый приходит к идее необходимости создания благосостояния для того, чтобы дать своей семье и родным лучшую жизнь, достигнуть личных целей, заниматься филантропией или иными амбициями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семисаженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пост-кейнсианцы выдвигают идею необходимости проведения «политики доходов» со стороны государства с целью сбалансирования сферы распределения.
Конечно, среди всеобщего голода и веками установившейся системы бесправия мало кто совершенно самостоятельно придёт к идее необходимости справедливости, и таких выдумщиков можно легко обезвреживать.
Некоторые интеллектуалы середины – второй половины XIX века начали задумываться о хрупкости кружка, концентрируясь на проблеме более или менее эффективных кружковых отношений и в процессе своих размышлений в неявной форме предлагая и развивая идею необходимости успешного руководства кружком, которую многие рассматривали как возможное решение проблемы его нестабильности.
Поэтому так неудержимо росла идея необходимости диктатуры.
Но лучше быть подготовленными и уже теперь привыкнуть к идее необходимости изучения этих трёх сил.
Во всех статьях проводилась идея необходимости войны во имя защиты интересов британской нации.
Вот почему так важно принять саму идею необходимости перемен в сознании и реальности, уловив принципы действия трёх названных законов – божественных и людских.
Кейнсианская идея необходимости вмешательства государства в экономическую деятельность безраздельно господствовала среди специалистов в середине 1970-х годов.
Это привело деда и отца к идее необходимости использования научного подхода и поддержке работы экспертов во многих областях.
Сторонники идеи необходимости флота в споре с его противниками были нередко запальчивы и сильно преувеличивали роль и значение морской силы для нашего отечества.
Не каждому нравится идея необходимости возвращаться снова и снова.
Под прикрытием слов о мире, справедливости и всеобщем спасении продвигалась идея необходимости автократического и империалистического правления.
Проблеме этой подготовки посвящена данная коллективная работа, в рамках которой рассмотрены различные, достаточно разноплановые дидактические проблемы, объединённые, тем не менее, одной общей идеей необходимости подготовки обучающихся к будущей инновационной деятельности.
Они стремятся в большей или меньшей степени обосновать идею необходимости автономии местного самоуправления, которая, однако, невозможна в силу пограничной природы местного самоуправления, связанного и зависимого от центра, определяемой последним социально-экономической политикой.
Теоретики либерального консерватизма подошли к идее необходимости качественного изменения образа жизни социума; по существу, это признание необходимости революционных изменений, и в то же время они хотели сильной власти, порядка.
Либерально-демократические интеллектуалы той поры обосновали право народов на слом тиранических и несправедливых порядков, идею необходимости завоевания такого права самоотверженной борьбой, обретения в ней способности и силы для того, чтобы налагать обязанности на государство.
Сама идея необходимости литературного обучения вызывает в фантастической среде неприятие, эмоциональность которого зашкаливает за все разумные пределы!
Это позволяет думать, что перед нами предание, сложившееся на местной почве и первоначально призванное внушить населению региона идею необходимости существования княжеской власти.
Созидаемая им собственная «научная империя» пропагандировала идею необходимости свободного потока информации, полагая, что лишь подлинное знание может способствовать рациональному и успешному принятию государственной важности решений касательно тех или иных мусульманских проблем36.
Первые идеи, отражающие экономические основы теории либерализма, мы находим в меркантилизме, представители которого разрывали связь с господствовавшими до XVII в. концепциями «справедливой цены», осуждением ростовщичества, оправданием регламентации хозяйственной жизни, ориентацией на натуральное хозяйство, с идеями необходимости придерживаться норм общественной морали в бизнесе.
Выдвинув и усиленно подчеркнув идею необходимости цельного познавательного метода, философ в то же время оставил собственный метод во многом недоочерченным.
Первая посылка сводится к идее необходимости рассмотрения культуры как интегративно-целостной динамической самоорганизующейся системы сложноиерархического характера.
Интересен его анализ путей прихода некоторых выдающихся чтецов к потребности естественного поведения чтеца на сцене, к идее необходимости рассказа в предлагаемых обстоятельствах и с партнёром.
Идея необходимости поддержки и регулирования процессов предпринимательства, основанного на негосударственных формах собственности, не являлась всецело новым течением.
Часть 3, раздел 3.1: Космос мышления: перспективы развития человека –раскрывает идею понимания как телесного процесса, идею системного характера восприятия, а также идею необходимости смены структуры знания для человека, встающего на путь индивидуального развития разума.
То есть мы приходим к идее необходимости галактической экспансии.
Учитывая, что в книге рассматривается только одна идея – идея необходимости конкуренции в бюджетном планировании в целях наивысшей эффективности работы экономики страны, то книга не будет подразделяться на главы.
Так, идея необходимости подъёма нашего разрушенного в 90-е годы производственного потенциала на инновационной основе и в этих целях развития соответствующих сфер научной деятельности пользуется практически всеобщей поддержкой.
Другие грани: социализм, но не в качестве производственного базиса, а в виде надстройки над рыночным частнособственническим хозяйством, обеспечивающей населению широкий спектр социальной защиты; информационное общество; плюралистическая духовная и культурная сфера, при признании (пока больше на словах) в качестве всеобщей идеи необходимости всесторонней экологизации человеческой деятельности; правосознание и законность, в основе которых лежат права человека.
Руссоистская версия «общественного договора», таким образом, с одной стороны, в сугубо внешней форме возвращает идею необходимости объективного трансцендентного основания государственности в социальную теорию (а значит, раньше или позже, и в социальную практику), а с другой, – придаёт этой идее десакрализованный, и даже специально антирелигиозный характер.
Фарисеи «политической экономии» поспешили провозгласить идею необходимости законодательного регулирования рабочего дня новым характерным завоеванием их «науки».
Наше общество наполнено событиями и заботами о будущем: как объяснить причину этих смутных предчувствий лишь с помощью вселенского разума, имманентного, если хотите, и постоянного, но безличного, и потому, стало быть, безгласного; – или с помощью идеи необходимости, если это подразумевает, что необходимость познаваема, и, следовательно, у неё есть предчувствия?
Он утверждал в своём творчестве идею необходимости воспитания прежде всего человека-гражданина, полезного своей стране.
Идея необходимости более бережного отношения к природе довольно медленно меняла сознание общества.
В реальности развлечения идея необходимости (причинности) подобна кобре факира, у которой предварительно вырваны ядовитые зубы.
Является ли идея необходимости вообще легитимным понятием, требуемым природой вещей и нашим интеллектом, или же это просто иллюзия, сохранившаяся в массовом сознании как пережиток мифологических модусов воображения и схоластической науки?
Когда пришёл к идее необходимости вымерять время.
Если вы не религиозный человек, тогда идея необходимости совместимости в браке ошибочна для вас и вы, вполне вероятно, запрограммированы пройти через создание не одной семьи, чтобы экспериментальным, практическим путём добраться до остаточной совместимости уже не в первой семье.
Но вот постепенно продвинуть саму идею необходимости тайной полиции среди его кабинета вполне возможно.
Он выражает идею необходимости самопознания и самодостаточности.
Но прозрение, что роман этот не о страсти, а о наказании за «высокомерную учёную гордыню», что в нём сокрыта идея необходимости смирения «возвысившейся над всеми слабыми смертными души» посетило и процитированного критика, и мы в этом случае не можем не порадоваться его проницательности.
Я же, со своей стороны, пообещал донести до руководства области идею необходимости включиться в это направление.
Реакцией центров мира-экономики на изменившуюся позицию периферийных стран стала идея необходимости для дальнейшего мирового развития глобализации национальных экономик, перехода к единой мировой экономике, основанной на либерализме.
На пути к этому обетованному раю стоят два глубоко укоренившихся общественных предрассудка; это, во-первых, идея необходимости подготовки детей к будущей жизни, деятельности, карьере (социально-воспитательный предрассудок) и, во-вторых, вера в непреложность существования законченного цикла знаний, строго определённого для каждой ступени жизни – и ребёнка, и подростка, и юноши, цикла, контролируемого экзаменом и награждаемого дипломом (учебный предрассудок).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идея необходимости»

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Значение слова «необходимость»

Афоризмы русских писателей со словом «идея»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Значение слова «необходимость»

НЕОБХОДИ́МОСТЬ, -и, ж. 1. Надобность, потребность, нужда в ком-, чем-л. В случае крайней необходимости.

Все значения слова «необходимость»

Синонимы к слову «идея»

Синонимы к слову «необходимость»

Ассоциации к слову «идея»

Ассоциации к слову «необходимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я