Предложения со словосочетанием «идеальное общество»

Социалисты хотели воплотить в жизнь утопию, построить идеальное общество на выдуманных теоретиками началах.
У нас длительное время в стране господствовала иллюзорная коммунистическая идея построения идеального общества.
Его идеальное общество практически безгрешно, тем самым ярче подчёркивается, сколь далекоидущие последствия может иметь одна-единственная ошибка.
Но, в отличие от российских большевиков, грузинские социал-демократы и не стремились создать идеальное общество.
Где мировая революция создаёт предпосылки для создания идеального общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: второплановый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лично я считаю, что таким образом строится идеальное общество всеобщего благоденствия.
То же самое относиться к политику, стремящемуся выстроить отношения в социуме с помощью образа идеального общества.
Идеальное общество просто отменяет человеческий фактор как глупую архаику.
Идеальное общество свободы, равенства, справедливости, благосостояния, любви было совсем рядом.
Всеобщее применение его правил предполагает идеальное общество.
Почему же тогда вы считаете бессмысленным проектировать идеальное общество?
Идея города без обитателей, которые всегда являются источником хаоса и изменений, по-новому повториться в утопических городах XVI века, где город уже предстанет идеальным местом для организации идеального общества.
Надо отдать человечеству должное за то, что люди начали мечтать об идеальном обществе задолго до того, как решили придумать его полную противоположность.
Долгое время планировщики коллективизма мечтали о том, чтобы создать идеальное общество методами евгеники, выращивая людей так, чтобы разные касты могли физически выполнять только заданную функцию.
Социальная мысль во все времена пыталась дать ответы на вопросы о сущности социума и человека, построить модели идеального общества, а также найти тот главный принцип, который объяснит всё происходящее в обществе.
– Он в будущем идеальном обществе.
Напрасно искали бы мы в «Опытах» поучения правителям или проект идеального общества.
Мы далеки от иллюзий возможности построения идеального общества людей и вовсе не стремимся к этому.
Революционеры стали строить новое идеальное общество.
Человек реализовывал себя с разных сторон, великие достижения в построении почти идеального общества, фундаментальных науках и образовании, политике, здравоохранении, экономике, различного вида техники и электроники, сменялись непредвиденными провалами, потрясениями и полным крахом.
А без равенства – нет идеального общества.
Утверждалось, что в результате революции появится более совершенное общественное устройство и в конечном итоге будет построено идеальное общество, где человек будет освобождён не только от несправедливости, но и от духовного рабства, и от пороков: жадности, ненависти, злобы.
– У нас действительно идеальное общество, настолько, насколько позволяет неизменяемая часть человеческой природы.
Идеальное общество должно строго соответствовать этим условиям.
Строились различные социальные утопии, планы идеального общества.
А уж если они работали сообща, то просто возникало идеальное общество.
Именно христианство с монашеством во главе должно было обуздать и заложить основы идеального общества.
Намного проще придумать катастрофу, нежели вообразить сложности и проблемы идеального общества.
В любом, даже самом прогрессивном и идеальном обществе может найтись тот, кто захочет возвыситься над своими соотечественниками.
Полагаю, что это ещё одно оправдание понятию«хорошее общество», которое характеризует традицию, но также и сдвиг, состоящий в том, что цели достижения идеального общества перестали ставиться.
Применяющий его политик может как иметь, так и не иметь перед своим мысленным взором план общества, он может надеяться, а может и нет, что человечество однажды воплотит в жизнь идеальное общество и достигнет на земле счастья и совершенства.
В части первойон познает исторические предпосылки образования идеального общества, духовный мир людей до их координального изменения мировоззрения и духовной сущности.
– Не бывает идеального общества.
Натуральное хозяйство, в смысле работ и зарплат, является идеальным обществом в котором все люди имеют работу (собственный бизнес) и получают по труду.
То есть, если теория идеального общества строится на принципах всеобщего равенства, материального, социального, политического, то это ложная теория.
Рассуждая о том, какую правду земляне смогут принести инопланетянам, он допустил слова о том, что идеологии коммунизма – такой, какая она есть в настоящее время, – не хватит для того, чтобы объяснить инопланетянам суть идеального общества.
Просто в глазах обычных людей создано идеальное общество: без войн, насилия и страха за будущее.
Я не видел идеального общества, потому что общество состоит из всех людей; но мне вовсе не хотелось устраивать судьбы всех.
Начитавшись утопической литературы, он подумал, что проблема идеального общества всегда была в масштабах реализации проекта: всё выглядело слишком абстрактно.
Эти ребята готовы мир покорить, устроить идеальное общество, строят утопию за высокими заборами.
Этакое идеальное общество просуществовало не долго, в один из обычных дней наступил хаос, и город превратился в то, что мы видим с вами сейчас.
Я только предположил, что, поскольку отношения в традиционной семье – основной фактор развития нервных расстройств, может быть, в идеальном обществе стоило бы их как-то изменить.
Ибо для идеального общества требовались идеальные люди – а где их взять?
Миф о существовании идеального общества так или иначе отразился в культурах большинства народов мира.
Видимо, идея о всеобщем равенстве и братстве оказалась созвучна традиционным ценностям, на которых воспитывались многие поколения карабахцев, и мечта об идеальном обществе прижилась на нашей земле.
Во-вторых, в идеальном обществе индивидуальная уникальность и свободное развитие – больше не пустые слова.
В ней была воплощена и пифагорейская идея о совместном «правильном» проживании мудрецов, и платоновская идея о необходимости перед тем как строить идеальное общество воспитать добродетель в отдельном человеке.
И принял решение: «Я принимаю советское общество таким, как оно есть, и ставлю задачу: делать идеальное общество из одного себя».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идеальное общество»

  • Но, к величайшему сожалению друга человечества, не отыскивается философский камень, не бывает полного совершенства на земле, нет нигде такого идеального общества, какое мы предполагали…
  • Идеальное общество, основанное на здравых понятиях об общественной иерархии, могло бы существовать целые века спокойно, мирно и счастливо, и разве какой-нибудь геологический переворот мог бы разрушить его идеальные совершенства…
  • Коммунистическая утопия, например, утопия Кампанеллы или Кабэ, рисовала идеальный строй, в котором не оставалось места для свободы и организация общества была тиранической.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «идеальный»

  • ИДЕА́ЛЬНЫЙ1, -ая, -ое. Филос. Существующий только в сознании, в идеях, в воображении.

    ИДЕА́ЛЬНЫЙ2, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Соответствующий понятию об идеале; возвышенный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕАЛЬНЫЙ

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «идеальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идеальный»

ИДЕА́ЛЬНЫЙ1, -ая, -ое. Филос. Существующий только в сознании, в идеях, в воображении.

ИДЕА́ЛЬНЫЙ2, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Соответствующий понятию об идеале; возвышенный.

Все значения слова «идеальный»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «идеальное общество»

Ассоциации к слову «идеальный»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я