Предложения со словосочетанием «устройство общества»

В основу социального устройства общества ставил самосовершенствование и соблюдение нравственных норм.
Отвращение ко всему, что напоминало милитаризм, было всеобщим – и столь же всеобщим было требование установления более справедливого устройства общества.
Моё мнение в данном случае заключается в том, что предпочтения относительно политического устройства общества в значительной степени являются продуктом самого этого устройства.
Первобытно-общинная форма устройства общества характеризовалась отсутствием классовой структуры, государства и чётких правовых норм.
Мол, человечество в своём социальном развитии достигло абсолютной вершины, наиболее совершенной модели устройства общества – либеральной модели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заездка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там говорилось о развитии общества и человеческих нравов, о создании и разрушении государств, о политике и дипломатии, были рассуждения о новых и старых религиях, критика современного устройства общества.
Результатом таких изменений в экономическом устройстве общества стало огромное повышение благосостояния масс.
На свете есть куча литературы, которая сосредоточена на старых принципах устройства общества – а утопии пишутся, чтобы эти принципы опровергнуть.
Планы социалистического устройства общества активно обсуждались в тот период, но результаты оказались не в пользу авторов.
Мы открыли идеальное устройство общества, мы овладели гигантскими территориями, мы проникаем всюду, куда захотим.
Противное положение или мнение означают сохранение несправедливого устройства общества и, как следствие, затягивание кризиса на неопределённый срок.
Это не просто игра слов, но указание на ту добродетель понимания правильного устройства общества, о которой мы говорили в начале нашего рассуждения.
Военный тип устройства общества – коллективистский, когда интересы личности подчиняются обществу.
Революция коснулась миллионов людей, заставив их задуматься о справедливости самодержавного и сословного устройства общества, о личных качествах особ монаршей семьи и т. п.
Вопросы устройства общества, взаимодействия людей и причины их поведения заняли главенствующее место в умах учёных.
Кто-то главной причиной называет дисбалансы, порождаемые в мировой экономике той моделью социально-экономического устройства общества, которая называется капитализмом.
Серьёзность, систематичность, честолюбие, интуитивное понимание внутреннего устройства общества.
Я не виноват, что я такое несчастное существо, жертва этого жестокого мира, неправильного устройства общества.
Иерархическое устройство общества, как оно понимается в христианстве, не подразумевает возвышение одних через унижение других.
Кроме того, экономическое и социальное устройство общества требует от людей постоянных контактов друг с другом, иначе мы просто не смогли бы заниматься делом и зарабатывать себе на жизнь.
Власть монарха, который вёл свою родословную от богов, отступала перед попытками рационального устройства общества.
В условиях рынка реклама является существенной движущей силой развития экономики и основой демократического устройства общества.
Да, часто новое вино создаёт новое устройство общества.
Следующим этапом губительства было введение законов равных прав, то есть полисных систем устройства общества, где члены общины имеют равные права, часто равные доли пирога, равные части добычи и часто едят одну и ту же пищу.
Обращение мыслителей разных времён к анализу социально-политического устройства общества, его государственно-правовых оснований приводило их к рассмотрению законов, санкционируемых и устанавливаемых верховной властью в тесной связи с идеально-умопостигаемыми утопиями, что явилось важнейшим моментом всех философских систем, так или иначе, затрагивающих политико-правовую проблематику.
Вы ищете то, что давным-давно найдено, запатентовано и используется с незапамятных времён, а именно: разумное устройство общества и смысл существования.
Показательной в этом плане является работа «Государство и революция», где вопросу будущего устройства общества отводится значительное место.
Конституционное право любой зарубежной страны призвано регулировать определённую группу общественных отношений (например, правовое положение личности или основы устройства общества и государства).
Вы думали, что социализм – лучшее устройство общества.
В социально-экономическом устройстве общества должна быть конкретная рабочая схема, которая решает эти главные задачи, независимо от того, кто пришёл к власти.
Не нужно быть академиком, чтобы понять, что капиталистическая формация, пришедшая на смену феодальной, действительно в своё время принесла с собой прогресс и в экономике, и в более демократичном общественном устройстве общества, и в технике, и в культуре.
Коммунизм, в первую очередь, рассматривался как экономическая формация, в которой, исходя из развития производительных сил, складываются особые производственные отношения, которые и определяют устройство общества на данной стадии развития.
Хотя его первые работы и проникнуты протестом против дискриминации конфликта как явления, пренебрегаемого традиционными функционалистскими построениями, впоследствии он достаточно осторожно помещает конфликт в свою схему устройства общества.
Будда отрицал кастовое устройство общества, что оказалось одной из причин популярности его учения и превращения его в скором времени в мировую религию.
Результатом таких изменений в экономическом устройстве общества явилось громадное повышение благосостояния масс.
Именно такая картинка рисовалась у меня в голове в те минуты, когда я размышлял об оптимальном устройстве общества.
Идеалом социального устройства общества власть имущие и служащие им учёные пытаются представить либеральный капитализм, порочность которого становится явной для всё большего числа людей.
Вряд ли найдутся люди, которые будут довольны подобным устройством общества
Социальные утопии обычно опираются на предположение о возможности идеально разумного устройства жизни во всей глубине, когда совершенному устройству общества соответствует упорядоченная природа и совершенный человек.
Так проявляется в повседневных беседах то самое патриархальное устройство общества.
Она паразитирует на жизнедеятельности добропорядочных членов общества и несовершенстве государственного и правового устройства общества.
Следовательно, в-пятых, власть должна действовать в рамках документа (основного закона, конституции или декларации), закрепляющего основные принципы государственного устройства общества и не подверженного изменениям.
Оно было ориентировано на критику всего, что было связано с существующим феодальным устройством общества.
Он всё лучше и лучше начинает понимать устройство общества, в котором живёт сегодня.
Я, конечно, интересовалась историей и политикой, но больше старалась задавать вопросы по нынешнему устройству общества.
Каким должно быть социально-экономическое устройство общества, состоящего из индивидов, свободных от рынка и государства, – проблема, которая остаётся главной во всех периодах его творчества.
Многие соседи называли меня бездельником, потому что я много времени потратил на поиск истины, на размышления о том, как надо изменить устройство общества, дабы искоренить несправедливость и все были счастливы.
Я читал об этом пару лет назад в конспирологических статьях – тех самых, что наивно и с радостью раскрывают пользователю сети самые страшные тайны человечества и настоящее устройство общества.
Наверное, всю историю люди с совестью в той или иной мере возмущались несправедливостью устройства общества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «устройство общества»

Значение слова «устройство»

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «устройство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «устройство»

УСТРО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. устроитьустраивать (в 1, 2, 3, 4 и 5 знач.) и устроиться—устраиваться (в 4 знач.). Устройство спектакля. Устройство на работу.

Все значения слова «устройство»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «устройство общества»

Ассоциации к слову «устройство»

Ассоциации к слову «общество»

Каким бывает «устройство общества»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я