Предложения со словосочетанием «идеальная симметрия»

Хотя его критический взор подмечал не один изъян, нарушающий идеальную симметрию её фигуры, он был вынужден признать её стройной и приятной для глаз.
Они были ровно сорок пять футов от нок-рея до нок-рея, всего лишь половина длины грота-рея – последний штрих, создающий идеальную симметрию и избавляющий от того обрубленного вида, который придают мачты брамселей, или даже способны придать бом-брамсели в одиночку.
Небольшая горбинка на спинке длинного, узкого носа и чуть заметный серповидный шрам над левой бровью нарушали идеальную симметрию его лица, но усиливали его мужественность.
Черты её лица отличались идеальной симметрией, в глубине её тёмных глаз можно утонуть, а эти полные розовые губы будто созданы для жарких поцелуев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шурфование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я следил за этими тенями, столь же реальными, как играющие дети, за тенями, которые словно бы плясали в восторженной радости, совершая движения, полные идеальной симметрии.
Варьирующей (флюктуирущей) она названа потому, что степень её выраженности не одинакова у особей данной популяции (в том числе и самцов), причём отклонения от идеальной симметрии носят случайный характер (Parsons, 1990; подобнее см. раздел 10.3).
Поэтому морфологическая программа первым делом брала эти половинки и удваивала их, «зеркалила» ровно посередине, создавая два образца идеальной симметрии.
Практически идеальная симметрия горы удивляла.
Видишь идеальную симметрию и её естественное воспроизводство, растворяющее отжившие преграды частных мотивов, рождённых недоступностью благ.
И будто прорисованные несчётно-талантливым мастером спины – со слегка очерченными лопатками и бусинками безупречных позвонков – столь идеальной симметрии в движеньях, что природа человеческого существа, подобно корню древа, принимается виться вослед, услаждаясь ими словно долгожданной влагой, не разбирая, чиста она или грязна.
Щеку бесцветной пересекал рваный шрам, обезобразивший идеальную симметрию ее лица.
Разумеется, в реальном мире идеальной симметрии не существует.
Идеальная симметрия звёзд, вписанных в сложный рисунок многоугольников на потолке, была в нужной пропорции разбавлена отражениями свечных огоньков, которые, если посмотреть снизу, тоже напоминали щедрую звёздную россыпь.
Наличие просто идеальной симметрии в этом стиле делает невероятные вещи.
Идеальное поле, как капли дождя и снега, падающие с неба, когда они формируют идеальную симметрию равноудалённости частиц.
Я двигаюсь – в идеальной симметрии противодействуя его ритму, – и все мои мысли и резоны куда-то улетучиваются.
– Да-да, иду, простите! – робкий голос последовал из камеры. Он единственный, кто нарушал идеальную симметрию строя, в котором стояли другие заключённые.
Девочка подошла к нему на совсем незнакомых, но прекрасных ногах и встала, слегка разведя руки, чтобы увидеть всё: серебряные и золотые вставки на ключицах, изящные кружева ниже их и в центре груди; сложное, составленное из множества сегментов туловище; гравированные золотые вставки у основания бёдер; удивительные рисунки, разбегающиеся по бёдрам от изощрённо сегментированных коленей; идеальную симметрию волшебных цветов на лодыжках, зеркальных отражений друг друга.
Ветер трепал флаги и нарушал идеальную симметрию водяных струй, бьющих из фонтанов.
Но такового не увидела, когда в зеркале ох какие красивые стройные ноги одинаковой, именно одинаковой длины, величины, во всём соблюдая строгую пропорциональность идеальной симметрии.
Резкий и протяжный скрип двери грубо нарушил идеальную симметрию осенней симфонии.
Бархат с идеальной симметрией утыкан маленькими, размером с мизинец штырями.
Прогуливаясь по нему, разглядывая идеальную симметрию подстриженных деревьев и клумб диковинных растений, подмечая многочисленность разновидностей орхидей и кактусов, впадаешь в состояние спокойствия и умиротворения – ощущение, к которому стремится каждый буддист и, наверняка, каждый человек.
Её взгляд пронзал насквозь, а черты лица могли служить примером идеальной симметрии.
Черты лица весьма мужественные, хотя идеальную симметрию слегка нарушал сломанный нос.
Но нет, в одном из них открылась дверца, нарушая идеальную симметрию, и из неё показалась та самая рыжая принцесса.
Все они отличаются идеальной симметрией.
Её лицо обладало идеальной симметрией, которую так любит камера.
Строение отличается идеальной симметрией, украшено пологим куполом и многочисленными скульптурами и лепниной.

Значение слова «идеальный»

  • ИДЕА́ЛЬНЫЙ1, -ая, -ое. Филос. Существующий только в сознании, в идеях, в воображении.

    ИДЕА́ЛЬНЫЙ2, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Соответствующий понятию об идеале; возвышенный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕАЛЬНЫЙ

Значение слова «симметрия»

  • СИММЕТРИ́Я, -и, ж. Соразмерное, гармоничное, пропорциональное расположение частей в исследуемом, рассматриваемом объекте. Симметрия геометрических фигур. Симметрия частей человеческого тела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИММЕТРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «идеальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идеальный»

ИДЕА́ЛЬНЫЙ1, -ая, -ое. Филос. Существующий только в сознании, в идеях, в воображении.

ИДЕА́ЛЬНЫЙ2, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Соответствующий понятию об идеале; возвышенный.

Все значения слова «идеальный»

Значение слова «симметрия»

СИММЕТРИ́Я, -и, ж. Соразмерное, гармоничное, пропорциональное расположение частей в исследуемом, рассматриваемом объекте. Симметрия геометрических фигур. Симметрия частей человеческого тела.

Все значения слова «симметрия»

Синонимы к словосочетанию «идеальная симметрия»

Ассоциации к слову «идеальный»

Ассоциации к слову «симметрия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я