Предложения со словосочетанием «строгая симметрия»

Стиль модерн включает в себя много элементов регулярного, формального стиля, но, в отличие от него, лишён строгой симметрии.
Строгая симметрия соблюдалась в изображениях лиц, обнажённых фигур, в складках одежды.
Формальный стиль предполагает строгую симметрию в планировке вашего водоёма и участка в целом.
В архитектуре строгая симметрия уступает место плавным линиям, декоративным панно и орнаментам.
Никаких нарушений строгой симметрии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: макетировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Участок, оформленный в данном стиле, имеет своеобразные формы, лишённые строгой симметрии (рис. 10).
План храма отличался строгой симметрией.
Портики, строгая симметрия колонн, увенчивающий здание бельведер – явные признаки классицизма.
Выверенными движениями заправляла выбившуюся местами простыню, раскладывала подушки в строгой симметрии друг к другу, перемеряя всё чуть ли не до санит.
Обычно приборы, основанные на силе морт, строились по принципу строгой симметрии.
В то же время, в садово-парковом строительстве древних греков преобладала строгая симметрия.
Мысли текут плавно, медленно появляясь одна за другой, следуя строгой симметрии, установленной неизвестной силой…
Это стало понятно по мерцанию звёзд в узких арочных бойницах, что в строгой симметрии располагались друг напротив друга.
Дорожки в нём должны быть чёткими, а повороты проходить под идеально прямыми углами, и, что особенно важно – необходимо соблюдение строгой симметрии.
Люди, строившие посадские храмы, не особо почитали строгую симметрию.
Людей восхищают строгая симметрия домов, но разве их можно сравнить с неровными изгибами холмов и берегов рек.
Эти пятиэтажные пилоны со своими суживающимися кверху стенами, соединяющие их трёхэтажные ворота, барельефы, в которых строгая симметрия сочеталась с мрачной фантазией, а благочестие с жестокостью, производили угнетающее впечатление.
В центре стоял покрытый скатертью круглый дубовый стол, на котором на стеклянном подносе в строгой симметрии высились графин и два тонких стакана.
В мерцании появился какой-то порядок, почудился глубоко запрятанный ритм. Дискотечная цветомузыка ушла, сменившись строгой симметрией узоров калейдоскопа.
Лестница упиралась в чугунное кружево решётки, в котором в строгой симметрии сплетались тяжеловесные цветы из красной бронзы и листья из жёлтой.
Асфальт без единой трещинки, идеально подстриженные лужайки, рассаженные в строгой симметрии пальмы, сверкающие капоты иномарок…
Благодаря этому площадь обрела идеальную геометрическую форму, подчёркнутую строгой симметрией расположенной на ней архитектуры.
Здание, возвышающееся на небольшом пригорке, отвечало всем канонам классицизма: выдающаяся вперёд белая колоннада, увенчанная треугольным фронтоном, строгая симметрия гладких стен, холодная внушительность и вместе с тем простота.
Во внешнем облике мечети царит гармония, достигнутая строгой симметрией простых архитектурных форм.
На белых, идеально-гладких стенах в строгой симметрии висели картины в тёмных лаковых рамках.
На ней в строгой симметрии росли редкие, невысокие, но очень ветвистые деревца.
Этот эклектичный стиль продолжает традиции итальянского ренессанса и французского барокко, характеризуется строгой симметрией, богатым декором.
Следует также запомнить, что, по мнению мастеров фэн-шуй, весьма опасным врагом является строгая симметрия.
Стиль модерн включает в себя множество элементов регулярного формального стиля, но в отличие от него лишён строгой симметрии.
Появился регулярный стиль, который предполагает строгую симметрию, чёткость формы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строгая симметрия»

  • Топорков, в ожидании чая, просидел минут десять. Сидел он и глядел на педаль рояля, не двигаясь ни одним членом и не издавая ни звука. Наконец отворилась из гостиной дверь. Показался сияющий Никифор с большим подносом в руках. На подносе, в серебряных подстаканниках, стояли два стакана: один для доктора, другой для Егорушки. Вокруг стаканов, соблюдая строгую симметрию, стояли молочники с сырыми и топлеными сливками, сахар с щипчиками, кружки лимона с вилочкой и бисквиты.
  • Широкий письменный стол, освещаемый висячею лампою под молочным колпаком, был покрыт бумагами, книгами и множеством таких безделушек, которые можно встретить разве на столе очень красивой женщины или записного великосветского денди; но в этих безделушках ничто не оскорбляло вкуса и благопристойности, ничто не нарушало строгого порядка и своеобразной симметрии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строгий»

  • СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГИЙ

Значение слова «симметрия»

  • СИММЕТРИ́Я, -и, ж. Соразмерное, гармоничное, пропорциональное расположение частей в исследуемом, рассматриваемом объекте. Симметрия геометрических фигур. Симметрия частей человеческого тела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИММЕТРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «строгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строгий»

СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик.

Все значения слова «строгий»

Значение слова «симметрия»

СИММЕТРИ́Я, -и, ж. Соразмерное, гармоничное, пропорциональное расположение частей в исследуемом, рассматриваемом объекте. Симметрия геометрических фигур. Симметрия частей человеческого тела.

Все значения слова «симметрия»

Синонимы к словосочетанию «строгая симметрия»

Ассоциации к слову «строгий»

Ассоциации к слову «симметрия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я