Предложения со словосочетанием «принцип симметрии»

Этот вопрос волновал некоторых философов, которые доказывали, что в соответствии с основным вселенским принципом симметрии должна существовать негативная вселенная, зеркальное отражение нашей собственной.
Сегодня, например, мы ожидаем, что фундаментальные физические законы удовлетворяют принципам симметрии, то есть что физические законы не изменятся, если мы неким определённым образом изменим систему отсчёта.
Основными ритмообразующими принципами симметрии достигается композиционная уравновешенность.
Эта «строительная корпорация» особо почиталась в то время – не только за то, что дионисийцы отличались превосходным умением возводить храмы, но и за то, что в основе их зодческой философии лежали принципы симметрии (выводимые из пропорций, установленных самой природой) между частями человеческого тела, которые они с успехом применяли в архитектуре.
Декор и орнамент обладают организующим началом и выражают не только сакральные, функциональные, технологические понятия, но и ритмические, пропорциональные закономерности, восходящие к идее универсальной организации материи, объясняемой принципами симметрии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амфипростиль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь я использую эти методы для понимания принципов симметрии в физике.
Особый интерес представляет применение принципов симметрии к сообществам и экологии.
То есть мир должен быть разделён на две части – вещество и антивещество, а принцип симметрии показывает, что эти части должны быть равны друг другу.
Использовались рядовые посадки, чётко соблюдали принцип симметрии.
Принцип симметрии является краеугольным камнем в здании физики.
Но если следовать принципу симметрии, который мы пока соблюдали, то он однозначно приводит к полученному рисунку.
Что объясняет положительную заряженность ядра и отрицательную заряженность электронов, что соответствует принципу симметрии.
В материальном мире имеет место принцип симметрии, которому в философии соответствует диалектический закон единства и борьбы противоположностей.
Применяя принцип симметрии к отношениям индивида и коллектива, мы обретаем добродетель, античную добродетель, ныне её называют «этикой добродетели».
Зачастую в этой среде закладывается принцип симметрии.
Я подумал, что слои большого должны последовательно, без единого пропуска, уместиться в малом кубе целое число раз, чтобы не нарушить принцип симметрии фигуры.
Можно использовать принцип симметрии также в экстерьере здания (стены снаружи), а также в размещении различной мебели в доме.
Основано на принципе симметрии узоров.
В своих рассуждениях он касался изучения принципов симметрии природы, частей человеческого тела, который использовался им в архитектуре.
Но на основании принципа симметрии, для удаляющейся с такой скоростью галактики, обитатели которой полагают, что они живут в нормальном времени и среди не искажённых вещей и предметов, наша галактика оказывается удаляющейся от этой, для нас крайней, галактики, с такой же скоростью.
Принцип симметрии соблюдается в отношении как наружных, так и внутренних органов.
Но если это так, то по принципу симметрии должна существовать и проекция времени в будущее.
Следуя принципу симметрии в построении, мы видели, что возникающие при этом положения и соотношения карт, соответствуют алхимическим представлениям средневековья.

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «симметрия»

  • СИММЕТРИ́Я, -и, ж. Соразмерное, гармоничное, пропорциональное расположение частей в исследуемом, рассматриваемом объекте. Симметрия геометрических фигур. Симметрия частей человеческого тела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИММЕТРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «симметрия»

СИММЕТРИ́Я, -и, ж. Соразмерное, гармоничное, пропорциональное расположение частей в исследуемом, рассматриваемом объекте. Симметрия геометрических фигур. Симметрия частей человеческого тела.

Все значения слова «симметрия»

Синонимы к словосочетанию «принцип симметрии»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «симметрия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я