Предложения со словосочетанием «идеалы революции»

Совладелец судоходной компании, не гнушавшийся работорговлей на заре предпринимательской деятельности, талантливый банкир и финансист и верный идеалам революции американец.
Нас воспитывали на лучших идеалах коммунизма и лучших идеалах революции.
Между тем вынужденный управлять страной в условиях войн и серьёзных политических потрясений младотурецкий режим не сумел воплотить в жизнь либеральные идеалы революции 1908 года.
Многие люди просто не понимали, что марксизм и социализм были извращены, а идеалы революции преданы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смывочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И как же мог за сорок дней так извратиться народный идеал революции в свою противоположность?
Сейчас, очевидно, ещё не время подводить итоги и воздавать должное этим героям, но уверен, что будущие поколения афганцев будут учиться у них верности идеалам революции, поставят памятники тем, кто погиб в застенках душманской службы безопасности.
Учитель с искренним возмущением и скорбью говорил о том, как высокие идеалы революции со временем подмениваются обывательщиной населения и фарисейством руководства на всех уровнях власти.
Вместе они сформировали небольшую, но решительную боевую силу, преданную делу свободы и преисполненную решимости защищать идеалы революции от всех, кто попытается их разрушить.
Для многих она стала символом возмездия – эта убеждённая республиканка, не смирившаяся с поруганием идеалов революции и сознательно принёсшая себя в жертву.
Они тоже вместе со старшим сыном были вовлечены в водоворот событий и разделяли идеалы революции.
У многих современников возникло ощущение, что всё началось заново («очищение идеалов революции», «возврат к ленинским нормам жизни» и т. д.).
– Это предательство идеалов революции, я отказываюсь с тобой работать.
Мы разговорились с ним о советской эпохе, о перестройке, и этот парень на полном серьёзе сказал: «Наши отцы предали идеалы революции!» Вот так.
Во-первых, революционная романтика, в её глазах поднимавшая его на заоблачную высоту, а во-вторых, фанатичная преданность идеалам революции вполне гармонично в нём уживались с житейской практичностью, в коей любая женщина видит надёжный фундамент для создания семьи.
В числе первых беглецов был и сам командир революционеров, моментально позабывший о защите идеалов революции.
– У моего отца, когда моя мама уже носила меня под сердцем, была возможность уехать, но он верил в великие идеалы революции и остался, чтобы погубить себя и мать.
Нет, я никак не мог предать, подвести деда, изменить идеалам революции и пролетариев всех стран, которые так активно объединялись в борьбе за всемирное равенство и братство.
Пока народ, привычно крича бездумное «ура», с транспарантами и шариками шагал мимо воздвигнутых трибун, у них начинались свои «пляски на костях» похеренных их отцами идеалов революции.
С третьей – французская армия ещё несла идеалы революции
Не шикуют нынешние студенты, отмеченные идеалами революции, совсем не шикуют.
Иметь дружеские отношения с врагами, значит предать идеалы революции и такие разговоры стали вестись не только между простыми гражданами, но и среди преподавателей.
Думаю, что до смерти будет жить в сердце тот юношеский, пусть наивный, но искренний вопрос, которым определялась сущность человека, его верность идеалам революции и интернационализма: готов ли ты отдать жизнь ради спасения испанского ребёнка? – это до войны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идеалы революции»

  • В газетной прессе действовали не одни клевреты 2 декабря, не одни Кассаньяки. Полегоньку поднимали голову и сторонники конституционного либерализма, и люди с идеалами революции 1848 года. Но даже и более ловкие, чем убежденные журналисты, вроде Эмиля Жирардена, вели также либерально-оппозиционную игру.
  • О Каткове и о Николае Милютине он меня не особенно много расспрашивал; но когда мы пошли от Сарсе пешком по направлению к Палате, Гамбетта стал сейчас же говорить как радикал с республиканскими идеалами и как сторонник тогдашней парламентской оппозиции, где значилось всего-то человек семь-восемь, и притом всяких платформ — от легитимиста Беррье до республиканцев Жюля Фавра, Жюля Симона и Гарнье-Пажеса, автора книги о февральской революции.
  • Пусть меньшевики имели тот же конечный идеал, что и Ленин, пусть они также преданы рабочему классу, но у них нет целостности, они не тоталитарны в своем отношении к революции.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «идеал»

  • ИДЕА́Л, -а, м. 1. Высшая цель, к которой стремятся люди и которая руководит их 630 деятельностью. Возвышенные идеалы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕАЛ

Значение слова «революция»

  • РЕВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Коренной переворот во всей социально-экономической структуре общества, приводящий к переходу от исторически отжившего общественного строя к более прогрессивному. Великая Октябрьская социалистическая революция. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕВОЛЮЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «идеал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идеал»

ИДЕА́Л, -а, м. 1. Высшая цель, к которой стремятся люди и которая руководит их 630 деятельностью. Возвышенные идеалы.

Все значения слова «идеал»

Значение слова «революция»

РЕВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Коренной переворот во всей социально-экономической структуре общества, приводящий к переходу от исторически отжившего общественного строя к более прогрессивному. Великая Октябрьская социалистическая революция.

Все значения слова «революция»

Синонимы к словосочетанию «идеалы революции»

Ассоциации к слову «идеал»

Ассоциации к слову «революция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я