Карта словосочетания «знание истории» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «знание истории»

Кроме того, сказываются невежество и суеверия, плохое знание истории своей страны и мировых цивилизаций, а также природных процессов.
Знание истории страны и родного края – одна из основ патриотического воспитания молодёжи.
Без знаний истории развития исламского менеджмента подготовка высококвалифицированных современных исламских менеджеров-профессионалов невозможна.
Ведь знание истории родной страны – это краеугольный камень патриотизма.
Необходимо знание истории и острота визуального и концептуального восприятия, чтобы увидеть то, что уже есть, но остаётся незамеченным, словно бы существуя в параллельной вселенной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двуцветный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Затем история повторилась. Римлян победили племена варваров и разграбили золотой запас, – поспешил блеснуть знаниями истории архиепископ.
Самый большой недостаток в этом смысле, как я теперь вижу, – слабое знание истории русского революционного движения.
Победа незалежных историков не в последнюю очередь объясняется слабым знанием истории русским населением по обе стороны границы.
Без знания истории невозможно понять настоящее и предвидеть будущее.
Ведь историческое сознание – не просто знание истории своей собственной страны и человечества, историческое сознание означает не только знание прошлого как последовательности событий.
Исследование показывает, что знание истории государства, крайне важное для формирования политической позиции гражданина, тем не менее не определяет жёстко его позиции по отношению к этой истории.
Требуются знание истории, владение основами мифологии и религии.
Но какого чёрта я говорю о важности знания истории в книге, которая посвящена YouTube и приёмам зарабатывания денег в нём?
Знание истории становления идей, принципов развития мировой историографии является обязательным условием для серьёзного исследования, и это свойственно лучшим работам современности.
Хорошее знание истории подобно колчану, полному стрел для стрельбы в дебатах.
Зато оно давало, например, более глубокое знание истории.
Знание истории помогает людям: изучая прошлое, мы видим, что во все времена человечество испытывало невзгоды и лишения, но жизнь всё равно продолжалась, а годы горестей и несчастий обязательно сменялись лучшими временами.
Региональные этноисторические исследования в наше время приобретают особую остроту, так как именно знание истории собственного народа помогает современному человеку освободиться от узости националистического взгляда на мир, понять роль и значение вклада в общую сокровищницу человеческой культуры всех народов, осознать, что человечество едино.
Профессиональная философия отказывается от современной проблематики знания и от «теории познания», ограничиваясь знанием абсолютным, или притязающим на абсолютное, то есть знанием истории философии и наук.
Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем подрастающему поколению с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.
Знание истории математики позволяет историкам лучше понять, какие математические концепции лежат в основе алгоритмов и методов, используемых в информатике.
Конечно, дело не том, что современное искусство проще для понимания, напротив, подчас оно вызывает гораздо больше вопросов и требует не только знания истории искусства, но и умения самостоятельно интерпретировать на первый взгляд непонятные вещи.
Дисциплина «Культурно-исторический и деятельностный подход в образовании» опирается в своём развитии на базовые знания истории и философии, антропологии и культурологии, общепедагогические дисциплины «История педагогики и образования» «Общая теория обучения и воспитания», общая психология, психология и педагогика развития, ряд других общепсихологических дисциплин.
Как деревья не могут расти без корней, так и люди не могут полноценно развиваться без духовных традиций, знания истории рода и народа.
Знание истории экономики и экономических учений способствует правильному осмыслению реальной действительности, именно опираясь на исторический опыт прошлого.
Следовательно, для решения поставленной проблемы требуется более солидное знание истории, нежели то, которое легко почерпнуть из сводных работ, и знание географии более детальное, чем то, которым обычно ограничиваются историки или экономисты-сельскохозяйственники.
Формула тенгрианского долголетия включает в себя знание истории предков, традиций, духовных ценностей, их приятие.
Всё-таки молодая полячка с её отличным знанием истории и этнографии была бы очень полезна в экспедиции.
Знание истории позволяет увидеть, к чему ведёт нежелание сознавать пугающую реальность.
Ведь для того, чтобы замахнуться на неё, необходимо профессиональное знание истории народов на всех пяти континентах как минимум за последние 10 тысяч лет.
Обычно помощь специалиста основана на профессиональной подготовке, опыте, интуиции, знании истории семьи, может быть, даже на религиозных воззрениях.
На ней команды от разных школ разгадывали загадки и демонстрировали знание истории города.
Всё едино в каждом послании его мысль, его обширное знание истории и международной политики, его спокойный насмешливый тон, и что за тон!
В высших учебных гуманитарных заведениях моей страны знания истории культур преподавались с античности.
На наш взгляд, данный метод применим лишь в ограниченном плане—для декодирования частичных реферальных лексико-тематических агнонимов, где не требуются знания истории языка.
На предмет знания истории дней совсем недавних.
Когда-то давно он почему-то решил, что знание истории сможет защитить его от ошибок в будущем.
А еще – совершенным знанием истории партии, рассуждениями о партийной жизни.
Как известно, в рамках реализации плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углублённым знанием истории и культуры ислама были выпущены учебные пособия во многих вузах страны.
Знание истории науки позволяет нам понять не только результаты исследований, но и путь к ним.
Археолог должен быть лингвистом, обладать солидным знанием истории вообще и культуры в частности, а для церковного археолога необходимо ещё специальное богословское образование и знание церковной литературы.
Я представлю вам простой и надёжный метод цифрового анализа информации, который основан на моём собственном знании истории религий, оккультизма и религиозной символистики, метод, который любой из читателей может применить дома и перепроверить за считанные минуты любое из моих утверждений.
Качественное и всестороннее изучение истории, социологии, политологии, культурологии и лингвистики невозможно без хотя бы поверхностного знания истории развития экономической мысли в тот или иной период, а также без понимания всех масштабов и глубины самого слова «экономика».
Необходимость знания истории развития природы вообще и лесного хозяйства, в частности, всегда отмечали выдающиеся общественные деятели и лесоводы.
Только благодаря глубоким знаниям истории можно понять духовный мир предков, язык и культуру народа.
Он оперирует информацией, масштабы которой намного больше, чем предполагает знание истории и теории литературы.
В любое, даже самое горькое и тяжкое время, в минуты отчаянья и страха, глубокого уныния, растерянности и разочарования простое знание истории больше, чем роскошь.
Несмотря на простоту языка, в произведении описываются довольно серьёзные вещи, предполагающие знание истории, психологии.
Известно, что знание истории делает человека гражданином.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «знание истории»

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «знание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к словосочетанию «знание истории»

Ассоциации к слову «знание»

Ассоциации к слову «история»

Каким бывает «знание истории»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я